На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 28 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 28 октября 2017

Коалиция США нашла химоружие на территориях, подконтрольных ИГ

Мужчина смотрит на руины в окрестностях Дамаска после авиаударов коалиции во главе с США по позициям ИГИЛ. 18 мая 2017

Коалиция во главе с США зафиксировала использование террористической группировкой ИГ* химоружия в Сирии и Ираке, сообщил РИА Новости официальный представитель коалиции Райан Диллон.

«Мы обнаружили в двух различных местах мины и гранаты от РПГ с химическими веществами, которые пытались использовать в качестве химического оружия. Также мы видели запасы промышленных материалов, которые при смешивании могут быть использованы каким-то химическим образом (в качестве химоружия)», — сказал Диллон.

В начале августа в коалиции утверждали, что не знают о применении боевиками ИГ* химического оружия в Сирии, о чем неоднократно заявлял официальный Дамаск.

Госдеп 19 октября впервые признал использование химических веществ в Сирии террористами другой группировки — «Хайят Тахрир аш-Шам», связанной с «Джебхат ан-Нусрой»*. В Минобороны России отметили, что в провинции Идлиб, где действует группировка, был «известен только один случай использования химического оружия — в Хан-Шейхуне», однако США обвиняли в нем правительственные войска.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов предположил, что заявление Госдепартамента о химоружии «приоткроет миру глаза» на происходящее в Сирии.

Коалиция во главе с США готовит наступление на новый оплот ИГ в Сирии

Сирия. Архивное фото

Антитеррористическая коалиция во главе с США готовится к началу наступления на сирийский город Абу-Камаль в провинции Дейр-эз-Зор, который, вероятно, является оплотом боевиков «Исламского государства»*, сообщил РИА Новости официальный представитель коалиции полковник Райан Диллон.

«Мы должны закрепить успехи, достигнутые «Сирийскими демократическими силами» на нефтяных месторождениях Омара (в провинции Дейр-эз-Зор — ред.) и продолжать зачищать районы, которые по-прежнему являются территорией ИГ*… А затем готовиться к наступлению на Абу-Камаль, где, как мы считаем, сейчас находится основная часть руководства ИГ*», — заявил Диллон

Согласно военному, в городе Абу-Камаль должно находиться руководство ИГ* после взятия Ракки и иракского Мосула.

Однако в коалиции не сказали, сколько потребуется времени на окончательный разгром «Исламского государства»*. В качестве примера Диллон назвал контраст между затяжной операции по освобождению Мосула и операции в Тель-Афаре, где освобождение прошло быстрее запланированного.

«Идея халифата больше не реальна… Они (боевики ИГ* — ред.) признают это, осознают это, они уходят и сдаются», — сказал представитель коалиции.

Присутствие США

На вопрос о том, будут ли американские военные находиться в Сирии после окончательной победы над ИГ*, представитель коалиции во главе с США заявил, что решение примут политики.

«Это политический вопрос, пока мы не достигли этой стадии», — сказал Райан Диллон.
По словам военного, несмотря на то, уже в скором времени может произойти окончательный разгром группировки ИГ*, для ликвидации ее идеологии и присутствия в Сети Интернет потребуется много работы.

«Некоторые усилия коалиции через наших партнеров будут необходимы для того, чтобы сохранять (территорию) свободной от ИГ* и не допустить ее возрождения», — заявил он.

Освобождение Сирии

Ранее в Минобороны заявили, что от боевиков освобождено 92,6 процента сирийской территории, и операция «подходит к завершающему рубежу».

Также президент России Владимир Путин отметил, что Сирия уже на более 90 процентов освобождена от террористов.

Глава государства поблагодарил военных, участвующих в антитеррористической операции.

«Благодаря их мужеству, четким и профессиональным действиям, отваге, удалось в корне переломить ситуацию», — подчеркнул президент.

Кроме того, Путин рассказал о том, как при взаимодействии с сирийскими властями и зарубежными партнерами проходит миротворческий процесс в САР.

«Боевые действия против террористов — а это, подчеркну, не какие-то слабо организованные банды, а хорошо оснащенные, обученные, щедро профинансированные и мотивированные группировки, — продемонстрировали качественно возросшие возможности российских Военно-космических сил, нашей армии и флота», — заявил президент.

Он отметил, что необходимо продолжать укреплять этот потенциал с помощью новых систем вооружения и повышения эффективности боевой учебы.

США с августа 2014 года проводят антитеррористическую операцию в Сирии. Однако Дамаск не давал американской стороне разрешения на проведение военных действий на территории САР. В свою очередь Россия с сентября 2015 года начала операцию по просьбе сирийских властей.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Коалиция США рассказала о возможном решении сохранить ВС США в Сирии

Решение о присутствии в Сирии американских военных после разгрома запрещенной в РФ и других странах террористической группировки «Исламское государство»* будут принимать политики, заявил РИА Новости официальный представитель коалиции Райан Диллон.

«Это политический вопрос, пока мы не достигли этой стадии», — сказал Диллон в телефонном интервью агентству из Багдада, отвечая на вопрос о будущем американского присутствия в Сирии.

По его словам, несмотря на то, что фактический разгром террористической группировки может произойти уже в скором времени, останется много работы по ликвидации идеологии группировки и ее присутствия в онлайн пространстве.

«Некоторые усилия коалиции через наших партнеров будут необходимы для того, чтобы сохранять (территорию) свободной от ИГ* и не допустить ее возрождения», — сказал собеседник агентства.

Будущее коалиции, по его замечанию, будет решаться администрацией президента США Дональда Трампа, правительством Ирака и странами, вовлеченными в коалицию.

Коалиция не координирует с Россией действия в Идлибе

Провинция Идлиб в Сирии. Архивное фото

Коалиция во главе с США не координирует с Россией свои действия в сирийском Идлибе, заявил РИА Новости официальный представитель коалиции Райан Диллон.

«Мы нет (не координируемся — ред.)», — ответил Диллон на вопрос о том, координируется ли коалиция с РФ в Идлибе.

«Организация, которую я представляю, строго сосредоточена на сокрушении и борьбе с ИГ, так что все, происходящее в Идлибе с «Джебхат ан-Нусрой*» (также запрещена в РФ — ред.) и «Хайят Тахрир аш-Шам», это не коалиция, которая находится в этой области», — сказал Диллон.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх