На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Украины сегодня — 17 марта 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 17 марта 2018.

Порошенко вслед за Британией посоветовал России заткнуться‍

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко повторил за главой министерства обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном выпад в адрес России — посоветовал ей «заткнуться и убираться».

Ранее Уильямсон заявил, что Лондон ждет реакции Москвы на высылку дипломатов. При этом он грубо высказался о возможности принятия Россией ответных мер. По его словам, то, что якобы сделала Россия в ситуации с отравлением экс-полковника ГРУ Скрипаля, — «жестокий и возмутительный акт». Уильямсон заявил, что «Россия должна отойти в сторону и заткнуться».

«Наше послание России такое же, как и слова британского министра обороны Гэвина Уильямсона: «заткнуться и убираться», — написал Порошенко в Twitter.

«Хімічна атака» Кремля у Великій Британії – не що інше, як посягання на суверенітет Великої Британії. І наше послання Росії таке ж, як і слова британського міністра оборони Гейвіна Вільямсона: «Заткнутися та забратися геть».

Посольство РФ пообещало обеспечить работу избирательных участков на Украине

Здание посольства Российской Федерации в Киеве. Архивное фото

Посольство России в Киеве возмущено планами МВД Украины блокировать доступ российских граждан на участки в день проведения выборов президента 18 марта и намерено обеспечить работу этих участков в день голосовании, говорится в заявлении дипмиссии, размещенном на ее сайте.

В пятницу в МВД Украины сообщили, что 18 марта не пустят россиян в посольство и консульства для голосования на выборах президента. В заявлении министерства поясняется, что такое решение принято с учетом того, что Москва намерена провести голосование на территории Крыма, который Киев считает своей территорией.

«Возмущены озвученными планами украинского МВД блокировать в день проведения выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года доступ российских граждан к избирательным участкам в посольстве России в Киеве и генеральных консульствах в Одессе, Львове и Харькове. Намерения под надуманными предлогами лишить проживающих на Украине россиян возможности свободного волеизъявления вступают в вопиющее противоречие с базовыми нормами международного права и обязательствами Украины в рамках многосторонних и двусторонних конвенций и соглашений», — говорится в заявлении.

В дипмиссии указали, что действия Киева противоречат статье 21 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года; статье 3 Протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года; статье 25, части 1 статьи 27, а также стати 47 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года; части 1 статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года; части 1.1 статьи 14 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной 1993 года.

В посольстве заявили, что «вся ответственность за нарушение прав российских граждан ляжет на украинскую сторону».

«В МИД Украины была направлена соответствующая нота с требованием обеспечить нашим диппредставительству и генконсульствам возможность беспрепятственно выполнять возложенные на них функции по организации и проведению выборов. Посольство со своей стороны примет все необходимые меры, чтобы в день голосования избирательные участки в российских загранучреждениях на Украине были открыты», — говорится в заявлении.

Порошенко припасет девять грамм свинца на случай нападения России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна готова оказать сопротивление, если Россия решится на интервенцию. Об этом он сказал в ходе выступления в Краматорске, видео опубликовано на странице главы государства в Facebook.

«Нас несколько десятков лет усыпляли колыбельными о миролюбивой России и делали это с одной целью — чтобы мы с вами не были готовы к российскому нападению. Но я заявляю: такой ошибки больше никогда не повторится — пусть Россия знает, что мы готовы к отпору и девять грамм свинца припасем для каждого, кто придет к нам с мечом», — сказал украинский лидер.

Украинский лидер ранее подписал закон о реинтеграции Донбасса. В документе Россия названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории — «оккупированными». МИД России называл утверждения Украины об оккупации «публичными бездоказательными инсинуациями».

Документ также позволяет узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Из первоначального варианта депутаты исключили пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.

Гройсман подсчитал долг «Газпрома» перед Украиной

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Архивное фото

Долг «Газпрома» перед Киевом составляет 8,5 миллиарда долларов, об этом в эфире радио «Новое время» заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Газпром нам должен деньги. На сегодняшний день после решения Стокгольмского арбитража это уже почти 8,5 миллиардов долларов: 2,5 миллиарда по решению Стокгольма и еще 6 миллиардов по решению украинских судов — по иску Антимонопольного комитета и министерства юстиции», — сказал он.

Гройсман обвинил российскую компанию в нежелании выполнять решение арбитража и отметил, что «Нафтогаз» и украинский минюст занимаются принудительным взысканием средств. При этом премьер не исключил ареста имущества российской компании на Украине.

В конце февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» с учетом предыдущего решения должен выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов. В российском концерне раскритиковали решение суда и отметили, что вынесенный вердикт создал дисбаланс в пользу Украины. В связи с этим российская компания намерена расторгнуть существующие контракты через Стокгольмский арбитраж.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал «Газпрому» штраф за «злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита газа в 2009-2015 годах в размере 3,3 миллиарда долларов. Российская компания пыталась оспорить решение, однако в 2016 году украинский суд постановил принудительно взыскать эти средства, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,6 миллиарда долларов.

Оспорить в украинских судах принудительное взыскание «Газпрому» также не удалось, жалобы компании были отклонены судами всех инстанций. При этом «Газпром» заявлял, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх