На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Б
    Вы понимаете почему война на Украине будет продолжаться "вечно"? Все просто, Путин сказал, что власть должна состоять...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Владимир Росс
    Это не мы (народы и общество РФ) не видят, это надо правительственные круги проверить на верность государству РФ.Если друг оказалс...
  • Иосиф Калинин
    Надо, очень надо... Вот, только, как?СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

УКРАИНА: НОВОСТИ 26.06.2022 утро

Представитель ВСУ в Лисичанске: Ситуация в городе для нас будет только ухудшаться


Украинская сторона признаёт критическое положение для контингента ВСУ и нацбатов в Лисичанске – последнем в ЛНР городе, находящемся под киевским контролем. Этот контроль ослабевает буквально с каждым часом. В украинском сегменте социальных сетей распространяется информация о том, что украинский гарнизон в Лисичанске попал в оперативное окружение, а также о том, что в нескольких кварталах города активно продвигаются российские войска, рассекая силы ВСУ на не коммуницируемые друг с другом части.

Примечательна публикация находящегося (по его собственным словам) в Лисичанске в составе ВСУ Евгения Шевченко, который в последнее время на Украине числился в качестве внештатного сотрудника Национального антикоррупционного бюро страны (НАБУ).

По словам Шевченко, в городе ситуация крайне сложная. У украинских войск не хватает личного состава для удержания Лисичанска под своим контролем.

Из его поста в социальной сети:

У нас нехватка танков, нехватка артиллерии, нет авиации. Ситуация для нас будет только ухудшаться. Бои пока продолжаются.

Украинские военные попытались выбраться из города по полям в сторону Северска. На этом направлении они попали под удар ВС РФ и Народной милиции ЛНР, понесли потери, отступили.

Со стороны Волчеяровки российские подразделения двигаются и к Белогоровке, что на правом (южном) берегу Северского Донца. Гарнизон противника близ Белогоровки рискует оказаться в полном окружении. И после этого шансов на спасения у боевиков киевского режима не останется.

ГЛАВА РАЗВЕДКИ УКРАИНЫ ПООБЕЩАЛ ПЕРЕЛОМ В СВО: ГОТОВЬТЕСЬ К "ОПРЕДЕЛЁННЫМ СОБЫТИЯМ"

Руководитель украинской разведки Кирилл Буданов дал свой прогноз, когда может произойти коренной перелом во время специальной военной операции. Он назвал точный срок - август 2022 года.

Руководитель украинской разведки Кирилл Буданов пообещал перелом в специальной военной операции России на Украине. Свой прогноз он дал в интервью британскому телеканалу itvNews.

Руководитель ГУР Минобороны Украины объяснил, как видит дальнейшее развитие событий. Он считает, что коренной перелом произойдёт в августе 2022 года. 

Буданов ждёт, что тогда военные действия фактически сойдут на нет. А к концу лета в специальной военной операции на Украине произойдёт решающий момент. При этом Буданов решил сохранить интригу и не стал сообщать, что именно он имеет в виду. Единственное, что он сказал: нужно приготовиться к "определённым событиям".

Также глава украинской разведки пообещал, что армия Украины покажет всему миру, на что она способна. Кирилл Буданов подчеркнул, что сейчас среди украинских политиков нет таких, кто рассматривал бы другой вариант, как возвращение всех территорий и откат к границам 1991 года. 

https://tsargrad.tv/news/glava-razvedki-ukrainy-poobeshhal-p...

"АЗОТ" НАШ! ВСУ УХОДЯТ, ОСТАВЛЯЯ СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ

В НМ ЛНР сообщили, что промзона предприятия "Азот" в городе Северодонецке перешла под полный контроль русских в ходе СВО. Информацию подтвердил и глава Чечни Рамзан Кадыров, уточнив, что при отходе ВСУ оставляют смертельные ловушки в виде мин.

Промзона предприятия "Азот" в городе Северодонецке перешла под полный контроль Народной милиции ЛНР и союзных сил России. Информацию об этом подтвердил офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

Информацию, что теперь "Азот" наш, подтвердил и глава Чечни Рамзан Кадыров, опубликовав видео одного из бойцов чеченского отряда, освобождавших Северодонецк и территорию химзавода от украинских боевиков, - своего помощника по силовому блоку Апты Алаудинова.

Теперь уже под контролем союзнических сил находится жилой сектор и промышленная зона города Северодонецка, включая завод "Азот", аэропорт Северодонецк, селение Боровское. Кадыров также напомнил, что из подвалов химзавода выведены все мирные жители, которых украинские военные "использовали в качестве живого щита". А это 800 мирных граждан!

Впрочем, просто так ВСУ не уходят. Отступая, покидая позиции, укробоевики оставляют смертельные ловушки - устанавливают мины.

Им без разницы, что на них может наступить мирный житель или ребёнок, - возмущается Кадыров в своём Telegram-канале. - Впрочем, наши сапёры работают так профессионально, что пока ни одна из таких ловушек не сработала.

Следующим на очереди на освобождение от украинских нацистов - город Лисичанск.

Публицист и писатель Егор Холмогоров в своём Telegram-канале, комментируя событие, отметил, что пока его прогноз сбывается.

Каждый следующий город проходит легче предыдущего, - пишет он. - Надеюсь, количество перейдёт в определённый момент в качество.

https://tsargrad.tv/news/azot-nash-vsu-uhodjat-ostavljaja-sm...

До 80 польских наемников уничтожены высокоточным оружием ВКС России в Константиновке

ВКС России продолжают наносить удары по скоплениям сил ВСУ и иностранных наемников. На этот раз ракеты прилетели на территорию завода «Мегатекс» в населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики. Как сообщил на очередном брифинге представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, в результате точного попадания уничтожены до 80 польских «солдат удачи», 20 боевых бронированных машин и восемь установок РСЗО «Град». Еще большие потери иностранные наемники и военнослужащие ВСУ понесли в районе Николаева, где за сутки уничтожено более 300 боевиков и 35 единиц тяжелого вооружения.

В результате артиллерийских и ракетных ударов, а также боевых вылетов армейской авиации ВС РФ за сутки уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районе Волчеяровка ЛНР, а также артиллерийские и минометные подразделения в 43-х районах. Всего наши ракетчики, артиллеристы и летчики нанесли удары по военным объектам в 284 районах, занятых противником, уничтожив 780 националистов, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины РСЗО «Ураган», 10 орудий полевой артиллерии и минометов, 13 спецавтомобилей.

Противник несет огромные потери в живой силе и технике в тылу и на фронте. Только на Донецком направлении в результате контрбатарейной борьбы ВКС России уничтожили: восемь артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» в районах Курахово, Украинск, Новоселовка Вторая, Воздвиженка и два артиллерийских взвода в районах Украинск, Яснобродовка. Именно из этих мест сосредоточения вражеской артиллерии наносились удары по Донецку и другим населенным пунктам ДНР.

Объемы ущерба и неспособность украинского командования обеспечить надлежащую поддержку и управление ВСУ приводят к массовым отказам солдат и рекрутов теробороны от выполнения боевых задач. Так, личный состав 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны, дислоцированной во Львове, отказался выполнять приказ по переброске на линию соприкосновения на Донбассе. Солдаты и теробороновцы не хотят убывать в район боевых действий из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствия тяжелого вооружения.

Помимо наступательных действий и точечных ударов по местам скопления живой силы и техники противника, эффективную оборону организуют силы ПВО ВС РФ. В результате умелых действий средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 21 БПЛА противника в более чем десяти районах ЛНР и ДНР, в том числе отражена атака с помощью беспилотников и РСЗО на остров Змеиный. В районе населенного пункта Молодежное Херсонской области перехвачена баллистическая ракета «Точка-У». Еще 16 реактивных снарядов системы залпового огня сбиты над территорией ДНР.

Специальная военная операция на Украине продолжается. Союзные силы ВС РФ и Народной милиции ЛНР и ДНР успешно продолжают освобождать территорию Донбасса от украинских националистов.
Автор:
Александр Григорьев
https://topwar.ru/198256-okolo-80-polskih-naemnikov-unichtoz...

МЫ - РУССКИЕ, С НАМИ БОГ! ОДНО ФОТО С ФРОНТА РАССТАВИЛО ВСЁ ПО МЕСТАМ

Русские военные, ополченцы ДНР и ЛНР идут в бой под флагами со Спасом, а боевики "Азова"* щеголяют татуировками, где во всю спину набит дьявол, поделился наблюдением журналист Андрей Медведев.

На Украине русские военные, а также бойцы ДНР и ЛНР отправляются в бой под флагами со Спасом. А им противостоят боевики "Азова"* и других нацбатальонов, разрисовывающие свои тела татуировками дьявола и другими антихристианскими и языческими символами. На это обратил внимание журналист Андрей Медведев.

В подтверждение своих слов он опубликовал фото русского отряда, развернувшего флаг со Спасом. А видеозаписи с разрисованными телами "азовцев"*, взятых в плен в Мариуполе, можно легко найти в Сети. На одной из таких записей можно увидеть украинского офицера, у которого вся спина и грудь покрыты татуровками с дьяволом и сатанинской символикой.

Без выводов. Просто наблюдение,

- отметил Андрей Медведев.

В качестве комментария напрашивается лишь цитата русского полководца Александра Суворова. Не даром он отметил: "Мы - русские, с нами Бог!".

Напомним, что учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев ранее уже указывал, что неонацисты превратили Украину в кровавую тоталитарную секту. И тому есть простые подтверждения.

Нацисты из "Азова"* и других формирований - это прямые сатанисты… Можно посмотреть на их факельные шествия и обряды. Фашисты гитлеровские отдыхают. Это языческие сатанинские обряды,

- подчеркнул Константин Малофеев эфире программы "Время покажет".

* Отряд специального назначения "Азов" - организация, запрещённая на территории России.

https://tsargrad.tv/news/my-russkie-s-nami-bog-odno-foto-s-f...

Сообщается об уничтожении ракетным ударом представителей оперативной группы Генштаба ВСУ в Николаевской области


Иллюстративное фото

Киевский режим беззастенчиво нарушает все обычаи ведения войны, расправляясь с военнопленными, причём делая это показательно, уничтожая города с мирными жителями, удерживая собственное население фактически в качестве заложников и чиня расправы с недовольными. На всё это на «цивилизованном» Западе закрывают глаза: США и их сателлитов интересует лишь ослабление России, на которое они рассчитывают, старательно поставляя Киеву вооружение.

Генералитет ВСУ, выпестованный западными спецслужбами, также далёк от собственной армии, как и киевский режим от народа. У него одна задача – сдержать ВС РФ с максимально возможными потерями для российской армии и наибольшим ущербом для освобождённых территорий. Командование ВСУ готово положить на поле боя хоть всё население страны, после чего с чувством выполненного долга и заработанными на войне миллионами сбежать на Запад.

В этих условиях становится рациональной ликвидация военной верхушки незалежной с целью уничтожения вертикали управления войсками. Впервые о нанесении удара по центрам принятия решений стало известно на днях, когда в результате прилёта «Калибров» было уничтожено свыше 50 старших и высших офицеров ВСУ, собравшихся в Днепропетровской области для обсуждения военных планов.

Согласно информация, опубликованной на ТГ-канале «Херсонский вестник», начавшаяся операция по «обезглавливанию» ВСУ набирает обороты. Очередной удар был нанесён по одному из пунктов управления 35-й бригады морпехов, расположенному в селе Висунск Николаевской области. Как сообщается, погибло 20 офицеров, в том числе представители оперативной группы Генштаба ВСУ, прибывшие для раздачи команд войскам.

Также стало известно о том, что несколько старших офицеров ударом были ликвидированы и в Черниговской области. По всей вероятности, речь идёт о нанесении нового удара по территории учебно-тренировочного центра ВСУ в посёлке Десна. Наносились ночью удары и по военным объектам в Житомирской, Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Львовской областях. Известно, что одной из целей стал военный объект неподалёку от границы с Польшей.

ROMANIA MARE: МЕДВЕДЕВ ПРЕДУПРЕДИЛ - ГОТОВИТСЯ ПОГЛОЩЕНИЕ МОЛДАВИИ. ПРИ ЧЁМ ТУТ РУССКИЕ?

Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал получение Молдавией статуса кандидата в ЕС, но предупредил о готовящемся поглощении страны и создании новой Великой Румынии (Romania Mare).

Напомним, ранее Молдавия получила статус кандидата в ЕС. Отвечая у себя в Telegram-канале на вопрос ТАСС о том, насколько быстро страна вступит после этого в Евросоюз и как можно оценить оперативную готовность Молдавии присоединиться к санкциям против России, замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев напомнил о том, что очередь на евроинтеграцию длинная.

Политик отметил, что у Молдавии есть ещё один путь, который в последнее время становится более актуальным: создание новой Великой Румынии (Romania Mare).

Румынские политики давно водят политические хороводы вокруг Молдавии. А теперь и буквально, - обратил внимание Медведев на "танцы" вокруг Кишинёва. - Первое в истории совместное заседание парламентов Молдавии и Румынии депутаты завершили исполнением танца, взявшись за руки. Выглядело весьма забавно. Но последствия могут быть куда менее смешными.

Политик обратил внимание на тот факт, что "бухарестским чиновникам, науськанным брюссельскими "интеграторами", не даёт покоя идея воссоздания похороненного Красной армией в годы Великой Отечественной войны проекта Великой Румынии". Больше того, в Румынии, по мнению Медведева, "открыто наращивают разноформатные усилия по "легальному" поглощению Молдавии". И не в качестве какого-то союзного государства. Фактически речь идёт именно о поглощении.

Удивительной на этом фоне является противоестественная позиция действующих властей Молдавии, которые, как подчёркивает Медведев, "готовы изничтожить свою страну за тридцать сребреников присоединения к другому государству". То есть фактически идут на измену Родине, желая "добровольной и скоропостижной кончины своего государства".

Игнорируя волю значительной части своего народа, нынешняя президент Молдавии готова махом зачеркнуть государственность вверенной ей страны,

- обращает особое внимание Медведев, подчёркивая, что глава государства "действует по рецептам европейских и заокеанских кураторов".

Нанося последний штрих в своих рассуждениях о Romania Mare, замруководителя Совбеза нашей страны прямо и чётко объяснил, что "если начнётся серьёзная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России".

https://tsargrad.tv/news/romania-mare-medvedev-predupredil-g...

РОССИЯ ПОБЕЖДАЕТ В БИТВЕ ЗА ТРАНЗИТ В КАЛИНИНГРАД: ЕС НАЧАЛ ДАВАТЬ ЗАДНИЙ ХОД - ЕВРОДЕПУТАТ

Евродепутат от Литвы Ауштрявичюс признал победу России по транзиту в Калининград. Представлен документ, позволяющий перевозить санкционные товары по территории союза из "России в Россию".

Россия побеждает в битве за транзит в Калининград - Еврокомиссия подготовила документ, позволяющий перевозку попавших под санкции товаров в русский эксклав. Об этом сообщил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс на своей странице в Facebook*.

Речь идёт о недавней попытке Литвы заблокировать транзит из России в Калининград под предлогом санкций ЕС. Однако такие действия нарушают целый ряд международных договорённостей и ставят под вопрос государственные границы Литвы и её членство в ЕС и НАТО. Поэтому неудивительно, что еврочиновники поспешили дать задний ход.

В Брюсселе сейчас очень жарко по поводу транзита в Калининград, и, похоже, Россия пока побеждает,

- написал Пятрас Ауштрявичюс в соцсети.

По его словам, в ЕС ещё не пришли к соглашению по поводу транзита. Однако в ходе обсуждения был представлен проект документа, позволяющего перевозить санкционные товары по территории союза из "России в Россию". Литва в нём напрямую не упоминается, однако всем понятно, о ком идёт речь.

* Meta, Facebook, Instagram - признаны в России экстремистскими организациями и запрещены.

https://tsargrad.tv/news/rossija-pobezhdaet-v-bitve-za-tranz...

БАЙДЕН ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ РУССКОМУ ЗОЛОТУ: ЛИДЕРЫ G7 ДОГОВОРИЛИСЬ О ЗАПРЕТЕ НА ИМПОРТ

Президент США Байден и лидеры G7 договорились о запрете на импорт нового золота из России.

Президент США Джо Байден и другие лидеры стран Большой семёрки (G7) договорились о введении запрета на импорт нового золота из России. Об этом сообщают источники издания Reuters.

Ранее в СМИ просочились слухи о том, что запрет на золото из России хотят включить в новый пакет санкций ЕС. Однако похоже, ограничение будет носить более глобальный характер.

https://tsargrad.tv/news/bajden-objavil-vojnu-russkomu-zolot...

 

Картина дня

наверх