На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Китайские «семёрки»: эсминец «Тайюань», бывший «Ретивый»

Китайские «семёрки»: эсминец «Тайюань», бывший «Ретивый»
Эсминец «Тайюань», бывший «Ретивый», в городе Далянь. Фото автора

Продолжим рассказ об эскадренных миноносцах проекта 7 ВМС НОАК. Об их истории уже говорилось, теперь речь пойдёт о кораблях, превращённых в плавучие музеи. Как это ни прискорбно, но в нашей стране ни одного эсминца этого типа не сохранилось. Зато в Китае до наших дней дожили аж три представителя легендарной серии – бывшие «Рекордный», «Ретивый» и «Резкий». На двух из них мне посчастливилось побывать.

Первой «семёркой», которую мне довелось увидеть «живьём», стал «Тайюань», установленный в бухте Лаохутань на юго-восточной окраине города Даляня, бывшего Дальнего. Это было в 2016 году. Хотя из всей четвёрки китайских эсминцев «Тайюань» после списания был сильнее других исковеркан переоборудованием, всё равно ощущения от встречи с ним трудно передать словами. Ещё бы, ступить на палубу одного из кораблей серии, о которых столько лет собирал фотографии и материалы, которые рисовал, чертил, даже пытался строить модель… Думаю, многие любители исторической техники (не только военно-морской) меня поймут.

«Тайюань» – это бывший тихоокеанский эсминец «Ретивый», переданный Китаю 28 июня 1955 года. Любопытно, что на протяжении десятилетий во всех западных источниках этот корабль именовался «Цзилинь». Эта же информация перекочевала и в отечественные издания, в том числе в справочник С. С. Бережного «Крейсера и миноносцы» и книгу «Легендарные «семёрки». Причём у Бережного название корабля приводится в маньчжурском написании – «Гирин». Но в личной беседе Сергей Сергеевич честно признался, что он взял китайские названия кораблей из «Джейна». В документах о передаче эсминцев, с которыми он работал, сведений об их переименовании не приводилось.

Впрочем, название «Цзилинь» выглядит логично: Аньшань, Чанчунь, Фушунь и Цзилинь – крупнейшие промышленные города Дунбэя (Маньчжурии). А Тайюань находится в совсем другом регионе – в провинции Шаньси. Поскольку в китайских источниках подробной истории службы корабля пока найти не удалось, нельзя исключать вероятность того, что «Ретивый» поначалу носил имя «Цзилинь», а затем по каким-то причинам переименован в «Тайюань». В некоторых западных источниках по сей день говорится так: Taiyuan (№ 104) – ex-Chin Lin, ex-Retivy. А в небольшом музее на борту эсминца вообще никакой информации об истории корабля нет.

Ещё один не слишком известный факт – смена бортовых номеров китайских «семёрок». Многие китайские источники напрямую связывают названия кораблей с их бортовыми номерами – от 101 до 104. Например, это наглядно представлено на плакате, размещённом ныне на эсминце «Аньшань»:


Но в действительности тот же «Тайюань» на протяжении службы носил на борту три бортовых номера: сначала 304, с 1961 года – 204 и лишь с 1974 – 104.


Эсминец «Тайюань» на параде 4 августа 1957 г.


«Тайюань» в 1970 г.

«Тайюань» был выведен из боевого состава флота 19 сентября 1991 года. Первоначально он служил стационарным учебным судном Даляньской военно-морской академии, но затем его переоборудовали для использования в качестве музея и одновременно плавучего отеля. Бывший эсминец капитально «выпотрошили» – машинно-котельные отделения ликвидировали и оборудовали в них гостиничные номера. К счастью, на внешнем виде корабля это отразилось не сильно – разве что на борту появился длинный ряд иллюминаторов, которых в оригинале не должно быть.


Насколько я понимаю, названия и, вероятно, хозяева расположенного на эсминце отеля неоднократно менялись. Сегодня на бывшем «Тайюане» находится молодежный хостел «Морская поэзия» (Haiyun International Youth Hostel). Номера-каюты рассчитаны на двух-трёх человек. Условия обитания спартанские, но и цена за проживание почти символическая – до пандемии она начиналась от 20 юаней за ночь (по тогдашнему курсу это примерно 200 рублей).

Итак, познакомимся с бывшим советским эсминцем поближе. В ходе многочисленных ремонтов с корпусом корабля основательно поработали сварщики, но заклёпочные швы по-прежнему хорошо видны – по ним можно считать шпангоуты.




На месте стоянки «Тайюань» сидит на мели; во время отлива подводная часть его корпуса в значительной степени осушается. Ограждение винтов сохранилось только по правому борту; по левому оно почему-то срезано. Транец украшен гербом Китайской Народной Республики. При этом видно, что герб СССР на этом месте был заметно крупнее.


На юте видны мины, бомбомёты и бомбосбрасыватели, но о вооружении китайских музейных «семёрок» будет отдельный рассказ.

Кормовая и средняя надстройки эсминца «Тайюань»:




На снимках видно овальное отверстие, закрытое крышкой на винтах. Таких отверстий в левом борту два. Вероятно, они предназначались для подвода каких-то коммуникаций, но сейчас не используются.

Теперь поднимемся на палубу эсминца.

Доступ на корабль свободный и бесплатный, что для Китая само по себе редкость. По-видимому, это из-за статуса хостела.


На кормовой надстройке позади 130-мм орудия № 3 раньше стоял дальномер ДМ-3, но после модернизации 1950-х годов там установили новый мостик с резервным автоматом стрельбы РАС:


А это собственно РАС:


Этот девайс на советских кораблях появился после войны и устанавливался, в частности, на эсминцах проекта 30-бис. Он в случае выхода из строя центрального автомата стрельбы ЦАС обеспечивал выработку координат, скорости и курсового угла цели и одновременно выдавал углы горизонтальной и вертикальной наводки 130-мм орудий.

Основательно загаженная верхняя площадка средней надстройки (посетителей туда не пускают), грот-мачта и труба камбуза:


После исключения эсминца «Тайюань» из состава флота сильнее всего его внешний вид испортила переделка шлюпочных ростр и нижней части кожуха дымовой трубы. Все шлюпбалки были ликвидированы, а в кожухе трубы даже появились иллюминаторы:


При этом носовая надстройка и фок-мачта сохранили аутентичный вид. Вот часть борта и надстройки в районе полубака. Слева внизу видна крышка непонятного овального отверстия, о котором говорилось выше:


На полубаке эсминца все устройства и дельные вещи сохранились очень хорошо, о чём свидетельствуют приведённые здесь снимки.




Носовой шпиль и его пост управления:


Палуба полубака, трап на главную палубу и 37-мм артустановка В-11:


В ходе послевоенной модернизации ходовую рубку эсминцев проекта 7 прикрыли противоосколочной бронёй – по технологии 50-х годов она крепилась на заклёпках:


Важное достоинство эсминца «Тайюань» как корабля-музея – хорошо сохранившееся оборудование ходового мостика. И то, что доступ на мостик открыт для всех желающих. Скажем, на эсминце «Аньшань» в Циндао на верхний ярус надстройки посетителей не пускают.

Левый борт ходового мостика. В центре – ночной торпедно-артиллерийский визир 1-Н. Чёрный прибор справа – наверное, монитор РЛС (?):


Ночной визир 1-Н установлен и на правом борту:


Юные китайцы-близнецы осваивают приборы эсминца:


Машинный телеграф:


Слово «Исполнение» на стрелке – единственная сохранившаяся на машинном телеграфе русская надпись:


Защищённая тонкой бронёй ходовая рубка:


Ходовая рубка закрыта, но её пыльный интерьер можно сфотографировать через окно:


Пирамидальное основание командно-дальномерного поста КДП2-4:


КДП2-4, развёрнутый на правый борт:


Развёрнутый КДП – редкая возможность увидеть, как он выглядит снизу. Мечта моделиста!


Магнитный компас, установленный позади фок-мачты:


Штатный судовой колокол расположен на фок-мачте:


Тифон на дымовой трубе:


Вид на носовую надстройку и мачту со стороны кормы:


Вход с главной палубы в хостел:


Гостиничные номера, как уже говорилось, расположены в бывших котельных и машинных отделениях, а на главной палубе в помещении, где раньше находились дымоходы и вентиляционные шахты, устроена небольшая историческая экспозиция. Она посвящена двум темам: славному боевому пути ВМС НОАК (представлено стендами на китайском языке) и боеприпасам морской артиллерии (плакаты и натурные образцы). О самом эсминце «Тайюань» – ни слова.

Артиллерийская экспозиция на борту выглядит так:








И вот единственное прямое упоминание Советского флота – модель крейсера проекта 68-бис, предположительно «Дмитрия Пожарского». Скорее всего, она подарена нашими моряками в 1956 году во время визита кораблей ТОФа в Шанхай. Но, судя по состоянию модели, корабль только что выдержал артиллерийский бой с эскадрой противника…


Интересная деталь интерьера: борта и подволок корабля утеплены, стали толще и получили внутреннюю облицовку. Но иллюминаторы корабля остались «родными»:


Бывший «Ретивый» во всей красе – в этом ракурсе не видно его постмодернистских переделок… На мой взгляд, корабли проекта 7 невероятно эстетичны:


О посещении эсминца «Аньшань» и вооружении китайских «семёрок» речь впереди.
Все фотографии, за исключением двух исторических, сделаны автором.
Автор:
Сергей Балакин
Использованы фотографии:
Авторские фото
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх