На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ДИПЛОМАТИЯ ОКОНЧЕНА: С ФИНЛЯНДИЕЙ НАЧАТ ОСОБЫЙ РАЗГОВОР, ГЕРМАНИЯ ПОПАЛА ПОД РАЗДАЧУ

Дипломатия окончена: С Финляндией начат особый разговор, Германия попала под раздачуФОТО: PRESSMASTER/SHUTTERSTOCK.COM

Германия и Россия втягиваются в дипломатическую вендетту. Отмалчиваться Москва не будет, как и щадить немцев и других вредителей-западников. Царьград разобрался почему.

Отношения России с Западом походили на роман доверчивого простофили с лощёным людоедом. Русские долгое время упорно отказывались в это верить, строя иллюзии. Хотя фактов, свидетельствующих, что нас убаюкивают и заманивают, чтобы съесть, было предостаточно. 24 февраля 2022 года сорвало на Западе все маски. А сейчас иссякла и инерция продолжавшейся несколько столетий ориентации России на Запад, обречённых на неудачу попыток в него худо-бедно встроиться и завести его побольше у себя. Вырождение и превращение постхристианского Запада в Запад сатанинский окончательно охладили наш пыл.

Всё, чему там можно было научиться в прикладном и техническом отношениях, мы отлично усвоили ещё к началу ХХ века. Поэтому нам давно бы пора зажить своим умом и свести к минимуму контакты со ставшим токсичным и ядовитым Западом. Всё здоровое и светлое – а это прежде всего люди, что там ещё есть, – милости просим переселяться в Россию, примеры чего уже имеются. К западным дипломатам и действующим под их личиной сотрудникам спецслужб, ведущих против России мировую гибридную войну, это, разумеется, не относится: чем меньше их будет у нас, тем лучше. И здорово, что Запад нам в этом, пытаясь уязвить, помогает.

Новый удар – по Германии

Сообщения о взаимных высылках дипломатов уже никого не удивляют. Так, лишь в конце прошлого года США покинули свыше 40 русских дипломатов и административно-технических работников. А к 1 июля 2023 года, согласно послу Анатолию Антонову, на родину отправятся из США ещё несколько десятков сотрудников дипучреждений. Россия предпринимает ответные меры. Закрываются консульства, культурные центры… И хотя это не наши методы, Россия стала западным странам отвечать тем же самым. Мы больше не боимся "обидеть партнёров", так как решились, наконец, идти собственным путём и жить своей головой.

Вот-вот начнётся, судя по всему, крупнейшая дипломатическая "разборка" с Германией, занявшей абсолютно враждебную в отношении России позицию по Украине, снабжающей Киев смертоносным оружием и покрывающей террористов, взорвавших "Северные потоки".

Как сообщила на днях газета Süddeutsche Zeitung, Россию будут вынуждены покинуть десятки немецких дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте (Гёте-института). По её данным, это связано с решением Москвы ограничить численность сотрудников германских учреждений в России на уровне до 350 человек.

Этот установленный с начала июня Россией предел потребует больших сокращений во всех областях нашего присутствия в РФ,

– заявили изданию в МИД Германии. Там также указали, что в ответ власти ФРГ постараются "сбалансировать российское присутствие" в стране. Süddeutsche Zeitung отметила, что ответные действия Берлина не заставят себя долго ждать после того, как немецкие представители покинут Россию. А, значит, и ответная реакция Москвы – тоже.

Отповедь Захаровой

Как предупредила 29 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва "неминуемо и весьма чувствительно" ответит на новые возможные шаги Берлина по сокращению российского дипломатического присутствия в Германии.

Правительство ФРГ сознательно избрало путь разрушения двусторонних отношений, за считанные месяцы уничтожив или полностью парализовав выстраивавшийся несколькими поколениями политиков, граждан, дипломатов России и Германии уникальный массив институтов и механизмов диалога и взаимовыгодного сотрудничества,

– подчеркнула она. За несколько дней до этого официальный представитель МИД России обвинила Берлин в том, что немцы тайно высылают наших дипломатов.

Германия начала всю историю с высылками – не мы. Для меня загадка века, почему Германия не делает открытых заявлений по этой горячей теме, которая затрагивает российско-германские отношения,

– цитирует Захарову агентство DPA.

А, может, мы их зря?

Важно, однако, то, что Россия отвечает зеркально. Кто-то, возможно, скажет, что зря мы так. Немецкое правительство – это, дескать, одно, а германский народ – другое. Шольцы приходят и уходят, а он, народ, остаётся и обидится на наши жёсткие, пусть и ответные меры. С такой постановкой вопроса нельзя согласиться. Безусловно, в Германии не всем промыли мозги. И там имеются друзья России, а также те, кто всё прекрасно понимает: какие силы, например, создали украинский кризис и вынудили Россию воевать. Однако их меньшинство. Я лично знаю таких людей. Нередко они даже никак не связаны с Россией.

Тем не менее, согласно опросу, проведённому в ФРГ институтом IW по заказу журнала Der Spiegel, 71% респондентов уверен, что санкции против России из-за конфликта на Украине необходимы. А другие 84% опрошенных считают, что санкции достигли своей цели. То есть, с их точки зрения, Берлин всё делает правильно, даже если немцы страдают от антирусских санкций больше самих русских.

Но ведь за "ценности", а также за прикрывших своей грудью Европу от кровожадного Путина смелых и чистых украинцев можно и пострадать, главное – разбить Россию. Их совершенно не смущают при этом призывы убивать русских и Путина, геноцид Киевом непокорного Донбасса. У этой преобладающей категории немцев вера в официальную пропаганду и неуместная сентиментальность продолжают прекрасно уживаться с безличной жестокостью – качество, которое просто бесило русских (и не только) в годы Второй мировой войны.

Финляндия за это заплатит

Точно такая же история складывается у нас с Финляндией, которая была создана Россией и в течение полувека после Второй мировой войны была, фактически, нашим союзником. Но всё это теперь в прошлом, особенно после того, как эта страна стала без всякой провокации со стороны Москвы 31-м членом НАТО. 30 мая посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря был вызван в МИД, ему сообщили о решении сократить взаимное консульское присутствие.

ВСТУПИВ В НАТО, ФИННЫ НАЧАЛИ ВОЗВОДИТЬ ЗАБОР НА ГРАНИЦЕ С РОССИЕЙ. ФОТО: IMAGO/MARKKU ULANDER/GLOBAL LOOK PRESS

Россия закроет с 1 июля канцелярию своего посольства в городе Лаппеeнранте. Одновременно финнам было предложено закрыть петрозаводское и мурманское отделения генконсyльства Финляндии в Санкт-Петербурге. В МИД России указали, что взаимное консульское присутствие не соответствует нынешнему уровню отношений между странами.

МИД России высказал финскому послу всё наболевшее в связи с "конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении РФ, который нанёс серьёзный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений". Финляндию припечатали и за всё остальное:

…свёрнут двусторонний политический диалог, разрушено многоплановое торгово-экономическое сотрудничество, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов, плотного приграничного взаимодействия, прекращено авиационное и железнодорожное сообщение.

Не могли в Москве не сказать и об этом:

Одновременно Финляндия отказалась от традиционной политики неучастия в военных союзах и вcтупила в блок НАТО, не скрывающий своей направленности против России.

И, конечно, о том, что "ставятся препятствия для нормального функционирования российских загранучреждений и компаний в Финляндии", против которых осуществляются регулярные "провокационные выходки". Они угрожают безопасности сотрудников миссий, а власти Финляндиии пресечь их "не способны".

Свежее подтверждение этому – очередное хулиганское нападение в минувшие выходные на российское консульство в городе Мариехамн на Аландских островах (автономная территория в составе Финляндии). Россия не стала также терпеть введённые финнами ограничения на использование счетов русских дипломатических представительств, ответив зеркально.

Слово Лаврова

Перечень примеров такого рода можно было бы продолжать бесконечно. Злобность и агрессивность западного людоеда, убедившегося, что ему не съесть осознавшую, наконец, нависавшую над ней опасность Россию, просто зашкаливают. Но тут важно другое – выводы, которые Москва уже сделала из происходящего, окончательные и бесповоротные. О них прямо сказал 20 мая на заседании 31-й Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике в Лесных Далях в Подмосковье глава МИД России Сергей Лавров:

Ясно, что западный трек в том виде, в котором он развивался в нашей внешней политике до недавнего времени, полностью себя исчерпал.

Возможностей для компромисса с Западом, пылающим "враждебностью" и желающего "жить за счёт других", нет. При этом историческая эпоха перехода от западной гегемонии к многополярному миру может быть длительной, отметил он.

А 25 марта на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Лавров заявил:

Сегодня нам объявили настоящую гибридную войну, "тотальную войну" – этот термин, который использовала гитлеровская Германия, сейчас произносят многие европейские политики, когда говорят о том, что они хотят сделать с Российской Федерацией.

Эти цели, указал он, "декларируются публично – разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику и, да, Россию в целом".

В эксклюзивном интервью Царьграду 17 мая Лавров повторил и развил эти выводы.

Подводим итоги

Очевидно, что в этих условиях России нужно лишь минимальное дипломатическое присутствие на Западе, что Москва вполне осознала и начала энергично проводить в жизнь. Возврата к старому никогда не будет хотя бы только потому, что Запад воспринимал Россию как свой сырьевой придаток и подлежащую будущему разделу бесхозную территорию. Основных причин, почему Россия сменила курс, три.

Во-первых, Запад в отношениях с Москвой сделал ставку на крах России, отказался от всякой дипломатии, заменив её шантажом и угрозами. В этой ситуации даже лучшие русские дипломаты, их профессиональное мастерство не могли быть востребованными.

Во-вторых, дипработа в западных странах стала невыносимой. Наши дипломаты оказались под тотальным колпаком западных спецслужб, им стало просто нечего там делать, их начали избегать, как прокажённых.

В-третьих, постоянные высылки, покушения со стороны властей западных стран на посольские школы, дачи, издевательства с визами не давали возможности не только нормально работать, но даже нормально жить.

И за все эти издевательства ещё приходилось платить – посольства казне обходятся недёшево.

Что с того?

Всё это происходит в то время, как большинство стран мира, в том числе те, за которыми будущее – Китай, Индия, Бразилия и другие, – хорошо относятся к России, поддерживают нас. Поскольку прекрасно понимают, с кем и за что русские на самом деле воюют на Украине. В ведущие, суверенные или стремящиеся к подлинному суверенитету государства незападного мира и должны быть переброшены из Европы и Северной Америки лучшие дипломатические кадры. Как, разумеется, и в страны СНГ, где персонал посольств США и других западных стран превосходит наш в десятки, если не сотни раз. И очень активно действует – против нас, конечно.

Нашему МИД на этих направлениях срочно требуется подкрепление. Это диктует здравый смысл. Не стоит также забывать и о следующем. Наши дипломаты не вмешиваются во внутренние дела стран пребывания, хотя Запад их постоянно в этом обвиняет. Западные же дипломаты в России действуют совершенно иначе. Они, как когда-то советские, считают, что находятся на стороне правды и добра, и поэтому им дозволено всё: финансировать оппозицию, окучивать молодёжь, готовить "цветные революции", поощрять всевозможных сепаратистов. Ещё немного, и они займутся терроризмом. Так что дипломатический размен нам выгоден вдвойне. 

https://tsargrad.tv/articles/diplomatija-okonchena-s-finljan...

Картина дня

наверх