На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Не успел Абэ долететь до Путина: в Токио анонсировали новую поездку премьера в Россию

Не успел Абэ долететь до Путина: в Токио анонсировали новую поездку премьера в Россию
Фото: globallookpress.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник, 21 января, отправился в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. И не успел он долететь до российской столицы, как в Токио анонсировали его новую поездку в Россию. По данным источников, Абэ может отказаться от части островов и упорно торговаться.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ еще не долетел до Москвы, где должны пройти его переговоры с Владимиром Путиным, как в Токио заявили, что он должен вскоре вновь пообщаться с российским президентом.

Абэ вылетел из Токио в столицу России в понедельник, 21 января. Уже в аэропорту, комментируя предстоящий визит, он признался, что рассчитывает на откровенный разговор с Путиным и значительные подвижки в подготовке к подписанию мирного договора между странами.

"Я хотел бы основательно поговорить с президентом Путиным по душам", - цитирует его слова агентство Kyodo.

Одновременно генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга объявил на пресс-конференции, что правительство Страны восходящего солнца настроено на "упорные переговоры" и собирается заключить мирный договор с Москвой — но после решения территориальной проблемы.

Стоит отметить, накануне то же агентство Kyodo со ссылкой на источники в кабмине сообщило, что Абэ настроен предложить Путину половинчатое решение и отказаться от претензий на острова Итуруп и Кунашир в случае, если Россия уступит Шикотан и группу мелких островов под общим названием Хибомаи.

По данным источников, в Токио осознают бесперспективность разговора по поводу Итурупа и Кунашира, где располагаются военные объекты, а вот за остальные территории готовы поторговаться. Японское агентство признает, что отказ Абэ от претензий на два острова может дорого ему обойтись в плане общественного мнения, однако, как утверждается, он готов рискнуть — ради того, чтобы не загонять переговоры в тупик.

Отметим, и сам премьер-министр, и генеральный секретарь правительства не стали комментировать эти предположения. Однако газета Mainichi Shimbun сообщила, что администрация Абэ намерена организовать ещё один его визит в Россию в конце марта — начале апреля. А уже в феврале в японском МИДе рассчитывают на встречу министра Таро Коно с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым.

Что касается настроя российской стороны на предстоящие переговоры, то Сергей Лавров на днях напомнил, что требования Японии передать южные Курилы противоречит обязательствам Японии по Уставу ООН — которым оговорено, что итоги Второй мировой войны являются незыблемыми.

Признание итогов Второй мировой войны, напомнил он, это не ультиматум и не условие переговоров, а неотъемлемая часть современной международной системы отношений. Япония, став членом ООН, приняла на себя обязательства по признанию этих итогов. И остается единственной страной в мире, которая никак "не может признать итоги Второй мировой войны в полном объеме".

В свою очередь помощник президента РФ Юрий Ушаков в комментарии телеканалу "Россия 1" отметил, что предстоящие переговоры Путина и Абэ будут непростыми. Он напомнил, что японский премьер сильно осложнил ситуацию, когда пообещал убедить жителей Южных Курил в переходе под японскую юрисдикцию.

Договоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории, напоминает ТАСС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх