На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Подложили «свинью» – платите!

Все началось в 2014 году, когда Москва ввела запрет ввоза европейской свинины из-за зафиксированной африканской чумы свиней в Польше и Литве, которая произошла в декабре 2013 года. Потом свинину включили в список запрещенных ко ввозу продуктов как ответную санкцию. Европейцы, конечно же, посчитали, что Россия действует несправедливо. Переговоры по этому вопросу не привели к соглашению, и в апреле 2014 года Евросоюз подал иск в ВТО.

В 2016 году ВТО приняла решение в пользу ЕС и поддержала по большинству пунктов жалобы. ВТО также признала неправомерными отдельные запреты России на поставки живых свиней и свинины из Литвы, Латвии, Польши и Эстонии. На это решение РФ подала апелляцию, объяснив это тем, что ситуация с африканской чумой свиней в странах Балтии и Польше продолжает ухудшаться, а предпринимаемые службами ЕС меры для ликвидации очагов заболевания неэффективны. Но апелляцию России отклонили.

В прошлом году Россия все-таки расширила список продуктового эмбарго как ответную меру и запретила ввоз живых свиней и субпродуктов из ЕС, США, Канады и ряда других стран. Конечно же, российский бумеранг нанес существенный ущерб европейской экономике. Видимо, Брюссель надеялся, что из-за антироссийских санкций пострадает только Россия, только получилось все наоборот, и пострадали фермерские хозяйства Германии, Дании и Нидерландов.

Сейчас Брюссель хочет компенсации, которая равняется общей стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году. Планируется, что размер взысканий ежегодно будет повышаться на 15%. То ли ЕС ведет битву зеркальных санкций, чтобы не упустить свои деньги, то ли пытается давить на Кремль.

В Совете Федерации действия Европы назвали беспределом и потребовали более существенные аргументы. К тому же, с чего ради мы должны платить какую-то компенсацию, если Европа сама вводит запреты против России?! Российские власти даже готовы признать решение арбитражного суда в пользу ЕС незаконным, так как оно наносит ущерб российской экономике.
Как сказал российский экономист, надо уметь защищаться, достаточно активно и жестко отстаивать свои собственные интересы. В общем, какую «свинью» вы нам подложили, такую и получайте в ответ!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх