На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Украины сегодня — 19 сентября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 19 сентября 2018.

«Даже краска облупилась»: Порошенко высмеяли за презентацию «нового» оружия

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Пользователи высмеяли украинского президента Петра Порошенко за его пост в Facebook, в котором демонстрируются испытания «новых» реактивных снарядов РС-80 «Оскол» на бомбардировщиках Су-24М.

«Да там даже краска в кабине облущилась… И чем тут гордится…», — заметил Владимир Гурьев.

«С каких пор НУРСы стали мощным оружием… У Украины нет ни противорадарной ракеты, противокорабельной, есть только Х29, которые требуют серьезной модернизации… Никто на свете НУРСами не играется», — написал Тарас Клик.

«Самолет антикварный или трофейный. На таких сейчас только в Африке летают», — отметил Олег Кличук.

«Просто у нас всего один самолет, вот и хвастаются. И тот походу не стреляет», — заявил Сергей Гаврилюк.

«Надо уничтожить все Сушки, это будет остаточный прощавай», — сыронизировал Александр Маштаков.

В Киеве назвали условие, при котором Порошенко разрешит посетить Вышинского

Журналист Кирилл Вышинский в Херсонском городском суде. Архивное фото

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что президент Украины Петр Порошенко разрешит посетить арестованного руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в обмен на ее визит к осужденному в России украинцу Владимиру Балуху.

Ранее Денисова сообщила, что договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимном посещении Вышинского и Балуха.

«Я поговорила с президентом Петром Порошенко о возможности (посещения Москальковой Вышинского – ред.), потому что Вышинский у нас гражданин Украины, они (Россия – ред.) считают своим гражданином. И президент согласился: если только они согласуют мой визит к Балуху, он позволит посетить Вышинского», — сказала Денисова в эфире телеканала «Эспрессо».

По ее словам, Москалькова ожидает от главы ФСИН Геннадия Корниенко ответа о возможности посещения Балуха.

Вышинский больше 100 дней находится под арестом по обвинению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Херсонский городской суд 6 сентября продлил Вышинскому меру пресечения в виде ареста еще на 60 дней.

Президент России Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции», и подчеркнул, что арест журналиста — «абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей, она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций». Он также выразил надежду, что удастся добиться освобождения Вышинского, в том числе с помощью давления на Украину международных организаций.

Балух приговорен в России к 3,5 годам лишения свободы по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

В Киеве объявили Украину форпостом западной цивилизации

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе объявила Украину «форпостом западной цивилизации». С таким заявлением она выступила в эфире телеканала «Прямой».

По словам Климпуш-Цинцадзе, Киев должен закрепить в законодательстве курс в НАТО и ЕС с целью получить «внутреннюю мотивацию и дополнительные механизмы», чтобы «максимально эффективно использовать этот шанс». Министр не уточнила, о чем идет речь.

«Своей волей, тем, что мы сознательно начали защищаться от российского нашествия, мы стали форпостом западной цивилизации», — продолжила Климпуш-Цинцадзе.

Она посетовала, что западные партнеры привыкли видеть Украину совсем в другом качестве.

«Нас раньше хотели сделать то мостом, то какой-то серой зоной, а мы наконец определились для себя, и я думаю, что это определение воспринимают как страны Европейского союза, так и НАТО», — сказала вице-премьер.

При этом Климпуш-Цинцадзе признала, что на Западе «нет общей позиции» касательно сроков вступления Украины в ЕС и НАТО.

Действующая киевская власть в течение долгого времени пытается придерживаться «проевропейского» курса. Так, начале сентября президент страны Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной раде законопроект о закреплении «европейского и евроатлантического направления развития Украины».

При этом, как заявил еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан, говорить о членстве Киева в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично. Он обратил внимание на то, что сначала страна должна сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

В 2014 году Украина отказалась от внеблокового статуса государства. В 2016 году вступление в НАТО было определено целью внешней политики страны. К 2020 году Киев должен обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран альянса. По словам бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, для вступления в военно-политический блок Украине необходимо достигнуть соответствия ряду критериев, на реализацию которых уйдет много времени.

По мнению экспертов, Киев не сможет претендовать на членство в альянсе в ближайшие 20 лет.

Верховная рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

Олег Сенцов. Архивное фото

Верховная рада приняла законопроект о выдвижении Олега Сенцова, отбывающего в России заключение за терроризм, на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

В пояснительной записке к документу утверждается, что Сенцов, находясь в тюрьме, ведет борьбу за права человека.

Выдвижение кандидатуры Сенцова поддержали 245 парламентариев.

Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам по обвинению в организации терактов в Крыму. Одновременно десять лет лишения свободы судьи назначили сообщнику Сенцова Александру Кольченко. Другие фигуранты этого дела Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев получили наказание в размере семи лет заключения.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество с целью выхода полуострова из состава России. Вместе с другими обвиняемыми он совершил ряд поджогов в Симферополе и планировал взорвать памятник Ленину в этом же городе 9 мая 2014 года. Сам Сенцов отвергает все обвинения.

В середине мая Сенцов объявил голодовку. Его состояние оценивается как удовлетворительное, он не жалуется на медиков и ежедневно принимает питательную смесь, сообщалось на сайте УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. Он находится под наблюдением медработников и в случае ухудшения состояния будет незамедлительно направлен в лечебное учреждение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх