На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...
  • vagas Karlito
    Эх кому все таки жить хорошо  на Руси!?))) Сейчас  созданы все условия  для того  что бы там подлататься тут прихвати..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Татьянка Яцук
    суки продажные- ребята гибнут на передовой, а эти опарыши жируют и сладко жрут, паразитируя на солдатиках, на народе ..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Армия Сирии и ВКС РФ освобождают новые города и районы в Дейр эз-Зоре. Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму

Армия Сирии и ВКС РФ освобождают новые города
Армия Сирии и ВКС РФ освобождают новые города и районы в Дейр эз-Зоре



Днём во вторник Сирийская Армия при поддержке ВКС РФ освободила первый город, расположенный вдоль восточного берега реки Евфрат после пересечения этого огромного водного пути в провинции Дейр эз-Зор.

Во главе с Республиканской гвардией армейцы после интенсивных боёв против ИГИЛ* минувшим днём освободили город Марат.
После взятия вышеупомянутого города правительственные войска двинулась в сторону города Хашам, где они начали ещё одну напряженную битву с террористами.

По последним данным САА освободила по меньшей мере половину города Хашам после того, как выбила боевиков с позиций на переднем крае обороны в западной части города.

Во второй половине дня во вторник Армия САР достигла значительного прогресса в ходе крупномасштабного наступления вдоль долины реки Евфрат.

Сирийские военные сумели освободить район Дахрет Мохассан после обхода оборонительных линий ИГИЛ к востоку от столицы провинции.

Сирийская арабская армия получила огневой контроль над основным городом Мохассан, поскольку артиллерия САА встала на взятых под контроль высотах, возвышающихся над этой областью.

После того, как Мохассан будет взят, Сирийская армия будет находиться всего в 20 км к северу от Аль-Маядина, который с некоторых пор является фактической столицей ИГИЛ в Сирии.

ИГИЛ ежедневно продолжает нести большие потери в Восточной Сирии.

Напомним, что в понедельник Вооруженные силы САР пересекли реку Евфрат из города Аль-Мурии, впервые совершив высадку десанта вдоль восточного берега.

В понедельник вечером террористы потерпели ещё одно серьезное поражение, когда армейцы успешно совершили высадку десанта на остров Сакр на реке Евфрат.

Во главе с отрядами республиканской гвардии бойцы САА сумели освободить, по меньшей мере, половину острова Сакр после серии интенсивных атак на позиции ИГИЛ вблизи центрального парка.

Затем САА начала операцию по зачистке второй половины острова, а в этот момент ВКС России громили судоходные доки, чтобы предотвратить бегство террористов.

источник
Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму
Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму


ВКС России обнаружили большое скопление бронетехники террористов «Джебхат ан-Нусры» на административной границе провинций Идлиб и Хама.

По данным разведки, в этом районе сконцентрировались более 15 танков, а также БМП, пикапы и другая военная техника «Аль-Каиды».

Утром во вторник банды начали мощное наступление на подконтрольные правительству районы провинции Хама. Для прорыва они использовали и смертников.

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) атаковала оборону Сирийской армии вокруг города-крепости Маан на севере Хамы.

В наступлении участвовали и боевики «Исламской партии Туркестана» — это еще одна мощная группировка джихадистов из Идлиба, полностью состоящая из восточноазиатских уйгуров.

Террористы использовали танки, БМП, артиллерию и миномёты, пытаясь прорвать линии обороны САА вблизи Маана — ключевого опорного пункта Армии Сирии в этом регионе.

Вооруженные силы САР, при поддержке российской авиации, успешно отразили первую волну натиска террористов, уничтожив немалое количество боевиков и их техники.

Точно известно, что на первом этапе было сожжено 2 танка, 1 БМП и несколько пикапов с крупнокалиберными пулеметами, принадлежащих «Хайят Тахрир аш-Шам».

ВКС России и ВВС САР наносили массированные авиаудары в северной части Хамы, нацеливаясь на базы и позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» и у населенных пунктов Ацхан, Сукаик, Уаритен, Мурек и Кафр Зита.

Затем джихадисты перегруппировались и начали вторую волну наступления, в ходе которой им удалось занять несколько квадратных километров нейтральной полосы, а затем и несколько деревень на правительственной территории.

Спецназ прибыл на помощь обороняющимся
Затем сирийский спецназ прибыл на подмогу обороняющимся армейцам и вместе они отразили мощный натиск врага.

В отражении штурма Маана участвовали 2 отдельных отряда Tiger Forces, Аль-Сахабатский полк «Тигров» и группа «Аль-Комелет».

Согласно сообщениям с места, оба подразделения, сражающиеся бок о бок, сыграли решающую роль в поражении исламистов у ворот Маана. Также «Тигры» отразили атаки врага в районе Захбат-Тулисии.
Передовые линии вокруг северной Хамы были усилены новыми армейскими силами, которые теперь ведут артиллерийский огонь по позициям врага. Ожидается, что террористы в ближайшие часы предпримут еще одну атаку.

Военный источник сообщил «Русской Весне» последние подробности с этого театра военных действий.

«На севере Хамы авиация и артиллерия работают непосредственно по наступающим отрядам врага», — рассказал офицер.

«В ходе наступления террористы уже понесли большие потери в личном составе, потеряли не менее 3-х танков, 3 БМП и значительное количество пикапов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами», — добавил военнослужащий.

«Для поднятия духа своих сторонников медиа-ресурсы боевиков сообщили, что началось наступление и на юге Алеппо, но в этом регионе все спокойно», — подытожил собеседник РВ.

Тем не менее, обстановка все еще очень напряженная, боевики продолжают попытки прорывов на обширном участке фронта северной Хамы, к утру ситуация будет проясняться.
Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму
Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму
Волны смертников и танков: «Аль-Каида» ведёт мощное наступление на сирийскую Хаму




источник

Картина дня

наверх