На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Сувалкский коридор — маршрут вторжения России в Европу

Сувалкский коридор — сухопутный коридор длиной в 100 километров, пролегающий между Польшей и Литвой — это все, что соединяет страны Балтии с остальными странами Евросоюза и европейскими территориями НАТО. И стремительная переброска российских войск из Калининграда и Белоруссию — это все, что потребуется для того, чтобы изолировать их.

Ханна Смит (Hannah Lucinda Smith)

Сухопутный коридор длиной всего в 100 километров — это все, что отделяет страны Балтии от Европы.

Наиболее уязвимое место Европы — это земля озер, роскошных спа-отелей и мрачной истории. Призраки вторжений, расправ и этнических чисток кружатся над сосновыми лесами и прогулочными лодками на северо-востоке Польши.

Гитлер провел более половины Второй мировой войны, командуя операциями из гигантского бункерного комплекса, расположенного недалеко от города Кентшин. После разгрома нацистов Сталин разделил этот район на две части, аннексировав город Калининград и кусок побережья Балтийского моря.

Сегодня этот зеленый участок Восточной Европы снова оказался на передовой — на этот раз в набирающем обороты противостоянии НАТО и окрепшей России.

Сувалкский коридор — сухопутный коридор длиной в 100 километров, пролегающий между Польшей и Литвой — это все, что соединяет страны Балтии с остальными странами Евросоюза и европейскими территориями НАТО. И стремительная переброска российских войск из Калининграда и Белоруссию (государство, которое поддерживает дружеские связи и подчиняется Москве) — это все, что потребуется для того, чтобы изолировать их.

Учитывая, что напряженность в отношениях между Москвой и Западом снова начала нарастать в связи со спорами вокруг двух российских агентов, совершивших атаку в Солсбери, тихие туристические города на северо-востоке Польши рискуют превратиться в те очаги, где агрессивная риторика может перерасти в военную конфронтацию.

За последние два года президент Путин существенно увеличил свой военный арсенал в Калининграде. Это вызвало массу опасений, что он может попытаться захватить Сувалкский коридор точно так же, как его войска захватили и аннексировали Крым в 2014 году и районы Грузии в 2008 году.

В январе представители российских вооруженных сил заявили, что они завершили создание в Калининграде инфраструктуры, необходимой для развертывания на постоянной основе оперативно-тактических ракетных комплексов, способных нести ядерные боеголовки. Пятью месяцами позже, в июне, Федерация американских ученых опубликовала снимки со спутников, на которых якобы виден процесс модернизации бункера для ядерного оружия.

У России нет ни желания, ни возможностей завоевывать Европу, как сказал генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес (Ben Hodges), который командовал американскими силами в Европе с 2014 по 2017 год. По его словам, г-н Путин пытался изменить европейский порядок, но не чтобы «разрушить его, а чтобы занять почетное место за общим столом».

«Поэтому России необходимо развалить Евросоюз и НАТО, воспользовавшись существующими трещинами, — сказал он. — Если Россия сможет продемонстрировать, что альянс не способен защитить некоторых своих членов, она добьется успеха».

В ответ на наращивание российского военного потенциала, НАТО развернул боевое формирование численностью в 1000 военнослужащих, включая британскую разведывательную эскадрилью, в Бемово Писке на польской стороне Сувалкского коридора. Они постоянно проводят маневры в этом районе, включая четырехдневные военные учения, которые прошли в конце августа и в которых были задействованы танки «Страйкер», вертолеты «Апач» и артиллерия.

Подобные боевые формирования находятся во всех странах Балтии, то есть в общей сложности более 4 тысяч военнослужащих НАТО в настоящее время находятся в регионе, границы которого еще не так давно считались окончательно закрепленными. Три другие военные базы НАТО в этом регионе находятся в эстонском городе Тапа (987 военнослужащих НАТО), в латвийском Адажи (1175 военнослужащих) и литовском городе Рукла (1271 военнослужащий).

Для вооруженных сил НАТО, которые с самого начала текущего столетия были заняты в основном борьбой с повстанческими движениями и ведением войны в условиях городской среди на Ближнем Востоке, рост напряженности в Европе ознаменовал собой возвращение к более традиционному типу конфликта.

Подполковник Тимоти Райт (Timothy Wright), командующий силами в Бемово Писке, сказал: «Когда мы развертывали наши войска в Афганистане, мы намеревались проводить традиционные операции, но нам пришлось осваивать новый вид боевых действий. Недавно все снова поменялось».

«Всего за несколько лет нам пришлось переключиться с реалий конфликтов в Афганистане и Ираке на возвращение к нашим корням — к более высокоинтенсивным, более традиционным способам действий».

Местные жители уже привыкли к бронетанковой технике на извилистых лесных дорогах. Чтобы удовлетворить потребности солдат международных сил в традиционных городках открылись пиццерии и рестораны, предлагающие такие блюда, как кебаб.

Многие из тех, кто живет в Сувалки, клянутся, что они слышат звуки российских истребителей МиГ, появляющихся в небе по ночам, и говорят, что присутствие военных НАТО их успокаивает. Польское правительство попросило, чтобы американская армия создала свою постоянную базу в этом районе и даже предложила заплатить за это 2 миллиарда долларов. «Теперь Калининград стал одним большим складом оружия», — сказал Томек, инженер из городка Олечко.

Между тем рост напряженности привел к тому, что теперь попасть в Калининград стало невозможно. До недавнего времени он был самой открытой частью российских территорий: в соответствии с соглашением, подписанным в 2012 году, граждане нескольких европейских стран, включая Соединенное Королевство, могли с легкостью получить 72-часовую визу, чтобы посетить этот исторический город.

Теперь все изменилось. В январе 2017 года эта визовая опция была отменена, и с тех пор туристы, желающие посетить Калининград, должны проходить долгую процедуру получения российской визы (на время Чемпионата мира по футболу правила были немного смягчены).

Гражданам Польши, живущим на расстоянии 30 миль и менее от границы с Калининградской областью, тоже прежде разрешалось посещать этот анклав без визы — в соответствии с соглашением, подписанным в 2011 году, когда Дональд Туск еще был премьер-министром Польши. Летом этого года нынешнее националистическое правительство отменило безвизовый режим, хотя жители Калининграда все еще могут посещать Польшу, чтобы закупиться товарами, ставшими большой редкостью в России из-за санкций.

По словам офицеров в Бемово Писке, вероятность нападения России на Сувалкский коридор очень низка только потому, что там находятся военные НАТО.

«Инструменты сдерживания работают, только если противник верит, что, если он предпримет какие-то действия, другая сторона обязательно ответит», — сказал подполковник Тимоти Райт, командующий войсками в Бемово Писке.

«Нет никаких сомнений в том, что другая сторона хочет проверить, что мы можем сделать. Мы готовимся к тому, что, если сегодня что-то случится, мы выполним свою работу».

Комментарии читателей:

Joseph G: Да уж! Это могло бы быть сюжетом для дешевого романа, но это не журналистика.

Во-первых, вооруженные силы России находятся не в том состоянии, чтобы атаковать Европу. Они уже на пределе своих возможностей, и они по горло завязли в Сирии. Более того, у них нет желания совершать самоубийство — их просто уничтожат с воздуха. У России нет финансовых средств на такую агрессию. Экономика страны рухнет вслед за падением режима. Наконец, какими могут быть их мотивы? Как они будут удерживать и управлять завоеванными нероссийскими территориями Европы?

Россия хочет, чтобы ее враги (воображаемые) были разобщены — это нужно ей для достижения ее дипломатических целей. Отсюда и та поддержка, которую она оказывала Трампу и Корбину. Вторжение? Нет, на это Россия не пойдет.

Capt. Reamius: Присутствие небольшого контингента британских, канадский, немецких, американских, датских, хорватских, португальских и испанских солдат НАТО на территории стран Балтии и Польши — это очень разумный шаг. Они будут служить нитью-растяжкой и мощным сдерживающим фактором против агрессии Путина и его шайки. Единство и солидарность стран НАТО играют ключевую роль: один за всех, и все за одного («мушкетерский принцип», закрепленный в Статье 5). Путин ищет трещины и напряженность. Именно поэтому сейчас так важно, чтобы все страны НАТО объединились на 100% поддержали жесткий ответ Соединенного Королевства на атаку в Солсбери.

KatKnapper ответил Capt. Reamius: К сожалению, нить-растяжка длиной в 100 километров — это практически отсутствие такой растяжки. В ходе хорошо спланированной молниеносной атаки это расстояние можно преодолеть за ночь — а затем призвать к прекращению огня. База США, возможно, предотвратит такую атаку — если только она будет постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности.

Jim Holloway: Каким образом Сувалкский коридор отделяет страны Балтии от Европы? Он скорее соединяет их с Евросоюзом. Окружающие территории, такие как Калининград и Белоруссия, тоже, несомненно, являются частью Европы. Интересная статья, ужасный заголовок.

Paul Temperton: Давайте уточним: Калининград — это российский эксклав, а не анклав.

Nigel Brown: Боюсь, Путин чем-то похож на Гитлера. Он думает: смогу ли я это провернуть? Хватит ли у противников смелости дать мне отпор? Знаки не слишком многообещающие.

Cornish Cynic: А как насчет маршрута вторжения НАТО в Россию? Альянс НАТО заявлял, что он не будет расширять свои границы, а потом взял и расширил их. Холодная война закончилась, и Советского Союза больше нет, но я иногда занимаю сторону России в вопросе лицемерных вмешательств Запада.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх