На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Почему в 1944 году бойцов из Тувы вернули с фронта домой, ведь они больше всех наводили ужас на нацистов

22 июня 1941 года Тува (Тыва) и Монголия первыми выступили в поддержку Советского Союза, на несколько часов раньше Британии. Гитлер не смог сдержать саркастической улыбки, когда ему сообщили, что крошечная республика первой поддержала СССР и готова объявить войну Германии. Но вот только многим немецким солдатам было не до смеха, когда они столкнулись в бою с тувинскими воинами. И не только немцам, но и бандеровцам на Западной Украине.

Маленькое, но гордое государство.

Расположение республики на карте РФ.Расположение республики на карте РФ.

Тыва вошла в состав СССР 14.10.1944 г, до этого Тувинская Народная Республика (ТНР) являлась независимым государством. Советский Союз стране всячески помогал, присылал специалистов и учил строить экономическую систему. В 1930 году в ТНР появился свой алфавит, открылись национальные школы и были созданы предприятия.

В трудные для СССР "сороковые-роковые" Тува не забыла о дружбе с советским народом и помогала, чем могла. Хоть ее население и составляло всего 80 тыс. человек, но она передала в помощь "старшему брату" весь свой золотой запас. Кроме того стране советов было бескорыстно отдано 750 тыс. голов скота, 50 тыс. скакунов, 10 тыс. тулупов, 17 тыс. валенок, 50 тыс. пар лыж. Продукты: 400 тонн мяса, а также тонны муки, топленого масла, меда, рыбы и т.д.

Много это или мало? В самые трудные 1941 - 1942 годы помощь Тывы и Монголии оказалась лишь на 30% меньше помощи Британии и США. Плюс не надо забывать, что свой "второй фронт" ТНР открыла на год раньше англосаксов.

На войне, как на войне.

Первые добровольцы едут на фронт, фото 1943 года.Первые добровольцы едут на фронт, фото 1943 года.

Тувинцы хоть и относятся к тюркским народам, но огромное влияние на формирование их менталитета на протяжении многих веков оказывали монголы. Они участвовали еще в походах Чингисхана и Батыя. Сам Наполеон восхищался полководческими талантами тувинца Субэдея, который в первой половине 13 века громил дружины русских князей. Тувинцы уже тогда считались одними из лучших воинов в орде и самыми беспощадными. И горе было тем русским городам и селам, в которые они въезжали на своих скакунах.

Такими же смелыми и отважными воинами тувинцы оказались в 20 веке. В 1941 г. 39 тыс. жителей ТНР подписали обращение к Сталину:

"Мы вместе. Это и наша война".

Тысячи изъявили желание воевать в Красной армии с фашизмом. Но только в мае 43-го первые добровольцы с востока попали на фронт, став танкистами. В составе 25-го танкового полка они дошли до Праги. А механику-водителю Чургуй-оолу было присвоено звание Героя СССР.

Новых союзников встречали на фронте с теплотой, фото 1943 г.Новых союзников встречали на фронте с теплотой, фото 1943 г.

01.09.1943 г. в Кызыле торжественно проводили на фронт эскадрон, состоящий из 206 человек. После трех месяцев обучения в Коврове, с января по март 1944 г. этот эскадрон в составе 31 полка, прославленной 8-й Морозовской кавдивизии принимал участие в глубоких конных рейдах по тылам гитлеровцев, пройдя всю Ровенщину до Карпат. Первый бой произошел у села Деражно, в 170 км от Ровно. Вот что позже вспоминал артиллерист, чей дивизион поддерживал атаку кавалерии:

"Тувинцы после артподготовки с таким нечеловеческим воем пошли на штурм позиций фашистов, что у нас самих кровь в жилах стыла. Немцы не выдержали и побежали".

И пугал их не только боевой клич, но и внешний вид азиатов. Ведь те с саблями наголо на своих низкорослых лохматых конях неслись в атаку, совсем как в 5 веке гунны под предводительством Аттилы. Дальше –больше. Последующие события показали, что тувинцы не сдаются в плен и бьются до последнего патрона. Даже будучи несколько раз ранеными, они продолжали вести бой и, главное, сами пленных никогда не брали. Их беспощадность к врагу не знала границ. При этом о своем страхе перед потомками орды рассказывали сами немцы, кому повезло попасть в плен не к тувинцам, а к красноармейцам других национальностей.

Тот самый добровольческий эскадрон. Фото 1943 года.Тот самый добровольческий эскадрон. Фото 1943 года.

Особенно на фронте отличился эскадрон 2 февраля при взятии Ровно (начало 1944 г.). Тувинцы на конях смогли обойти противника, стремительно напасть на него с тыла и обратить в бегство. Тогда была захвачена часть города, в том числе ж/д станция, на которой стояли составы с боеприпасами и даже целый эшелон немецких танков. Всего подразделением в результате партизанского рейда по тылам врага было освобождено 80 населенных пунктов Западной Украины.

Орлы Саянских хребтов уезжают домой.

Многие села обороняли не немцы, а украинские националисты – бандеровцы. На них тувинцы наводили не меньший ужас, прежде всего своей отвагой и безжалостностью к врагу. Но потери нес и эскадрон. К середине марта пало 65 бойцов, 46 лечились в госпиталях, а в строю оставалось лишь 95. Узнав о текущем положении вещей, руководство ТНР предложило прислать еще сто добровольцев, но из Москвы ответили, что это пока нецелесообразно. А уже 20 мая 1944 г. было принято решение отправить эскадрон в Тыву. Почему?

1) Их элементарно пожалели, ведь они безрассудно воевали и были чересчур храбры.

"Если дальше будут так воевать, к концу войны никого из них в живых не останется".Георгий Жуков, из доклада И. В. Сталину.

Сталин ответил, чтобы азиатов берегли. Вот и сохранили, отправив домой.

Фото 1943 г.Фото 1943 г.
 

2) Тувинцы не брали нацистов в плен и были неподконтрольны. Все это пугало руководство СССР перед освобождением Европы, т. к. оно опасалось огласки и международного скандала. При этом 67 бойцов эскадрона получили ордена и медали СССР. А командира подразделения – гвардии майора Кечил-оол даже представили к званию Героя СССР, но удостоили лишь ордена Красного Знамени. Командир 31-го кавполка Попов писал:

"Во всех боевых операциях отряд тувинских добровольцев показал себя, как одно из лучших подразделений моей части. Благодарен за то, что мне доверили командовать этими славными орлами Саянских хребтов".

Всего в рядах РККА в период ВОВ служило 8 тыс. бойцов из Тувы. Более 5 тыс. из них удостоены орденов и медалей, как СССР, так и ТНР. Стоит сказать, что командир Кечил-оол Звезду Героя всё же получил. Это памятное событие случилось в 1990 году, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх