На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Просто нужно сделать так,чтобы весь мир об этом узнал,но самое большее чтобы все американцы об этом знали. А то покор...Восемь доказатель...
  • Астон Мартин
    не былиВосемь доказатель...
  • Boris Voronin
    Только технически безграмотные ДЕБИЛЫ могут поверить в то, что америкосы когда-либо были на Луне!!!... Режиссёр съёмо...Восемь доказатель...

Новости Сирии. Сегодня 26 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 августа 2017

Российский Генштаб назвал численность террористов ИГ в Сирии

На сегодняшний день свыше девяти тысяч боевиков из различных стран воюют в рядах террористической группировки «Исламское государство»* на территории Сирии, сообщил начальник главного управления Генштаба российских Вооруженных сил генерал-полковник Игорь Коробов.

Как отметил Коробов, большая часть террористов сосредоточена в центральной части Сирии в районах вдоль реки Евфрат на границе с Ираком. По его мнению, террористы рассматривают захваченные территории как «плацдарм для экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока и другие страны мира».Коробов также назвал примерную численность боевиков в САР, воюющих на стороне «Джебхат ан-Нусра»*. По сведениям российских военных, на сегодняшний день свыше 15 тысяч боевиков действуют в составе этой группировки. При этом большая часть из них являются сирийцами.

По словам начальника главного управления Генштаба, «Джебхат ан-Нусра»* контролирует большую часть провинции Идлиб. Однако боевики этой группировки ведут активные действия также и в Хомсе, в Восточной Гуте, на юге Сирии и в районах административных центров провинций Кунейтра и Даръа.

В Алеппо после освобождения провинции от ИГ стали чаще ходить электрички

Вид на сирийский город Алеппо. Архивное фото

В сирийском Алеппо восстанавливают железнодорожное сообщение, после полного освобождения провинции от террористов пригородные электрички стали ходить в два раза чаще.

Железнодорожное сообщение между Алеппо и иракским Багдадом до войны в Сирии пользовалось большой популярностью. Из-за активных военных действий и обстрела боевиков железная дорога была повреждена, а где-то и вовсе полностью уничтожена. Сейчас из 900 километров на этом направлении восстановлено около 30, поэтому добраться из Алеппо пока можно только в пригородный Джибрин и обратно, но даже в этом случае в вагонах практически нет свободных мест. Проезд стоит около 40 сирийских фунтов (примерно 5 рублей).

«Я уже очень давно не ездила в поездах. Наверное, с начала войны, а моя дочка вообще впервые в поезде. Ей очень нравится. Это хорошо, что заработало это направление. Я могу чаще видеться с родственниками», — делится впечатлениями от поездки учительница английского языка из Алеппо Марьям Абди.

В Алеппо до сих пор используют очень старые составы, один из них был привезен в Сирию около 40 лет назад из американского Чикаго. В ежедневном расписании сейчас четыре поезда: два утром и два вечером. Еще недавно пассажиры едва заполняли только два ежедневных рейса. Машинисты уверены, что с восстановлением мира в стране увеличится и пассажиропоток, а со временем — и железнодорожное сообщение с другими городами в Сирии и за ее пределами.

«До войны мы перевозили по этой дороге почти 40 тысяч пассажиров каждый день. Сегодня только 4 тысячи. Это очень мало, и расстояния маленькие. Но я уверен, скоро заработает и весь путь до Багдада», — говорит машинист поезда Нашван Ишауи.

Процесс восстановления мирной жизни в Алеппо стал возможным после того, как сирийская армия практически полностью освободила от ИГ* провинцию и продвинулась вглубь провинции Ракка с западной стороны в направлении реки Евфрат, освобождая населенные пункты от террористов. В августе начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что сирийская провинция Алеппо полностью освобождена от террористов.

Боевые слоны Армии Сирии громят боевиков под Дамаском

Ракеты «Слон» Сирийской Арабской Армии громят позиции боевиков на Востоке Дамаска

Артиллерийские подразделения САА нанесли ряд ответных ударов по позициям банд в районе Восточной Гуты.

Таким образом 4-я механизированная дивизия Вооруженных сил САР отомстила террористам за недавнюю ракетную атаку, направленную против мирных жителей на площади Дамаска, об этом сообщают арабские СМИ.

Ответные ракетные удары армейцев были нанесены по позициям боевиков «Файлак Ар-Рахман» в пригороде сирийской столицы — в районе Джобар.

Ракеты «Слон» получили своё название из-за характерного звука, издаваемого при полёте, который сильно напоминает крик огромного животного.

Видео ударов опубликовали СМИ незаконных вооруженных формирований.

На кадрах хорошо видно, как ракеты летят и падают на объекты террористов, разрушая здания.

Применение мощных ракет «Слон» связано с дешевизной их производства и простотой изготовления. Часто они собирается в кустарных условиях. Для их изготовления используются самые разнообразные подручные материалы. Именно по этим причинам «Слоны» активно применяются всеми сторонами войны в Сирии.

Этот вид вооружения наиболее эффективен в городских боях, так как является эффективным средством для уничтожения хорошо укреплённых вражеских позиций.


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Боевые слоны Армии Сирии громят боевиков под Дамаском (ВИДЕО) | Русская весна

Сирийка рассказала РВ о жизни под властью ИГИЛ

Благодаря совместным усилиям Сирии и России мирное урегулирование конфликта в стране становится все ближе к успешному завершению. В этих условиях все больше боевиков решают сложить оружие и вернутся к мирной жизни.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Победы Сирийской арабской армии в совокупности с объявленной правительством амнистии для членов отрядов умеренной оппозиции заставили задуматься многих боевиков о целесообразности продолжения вооруженной борьбы. Выбор в пользу мирной жизни сделали множество бывших боевиков из провинции Алеппо.

Возможность вернуться к мирной жизни получили не только члены бандформирований, но и местные жители, оказавшиеся на захваченных территориях.

Вот одна из историй такого человека:

1. Представьтесь, Ваше полное имя?

— Нуха Абд Аль-Рахман Аль-Хусен.

2. Как вы присоединились к террористам?

— Я работала на электростанции — в обслуживающей организации, 6–7 месяцев. Сначала пришла «Свободная сирийская армия» (ССА), потом в район Аль-Хавсе пришли ИГИЛ*.

3. Чем вы занимались?

— Я продолжала работать до тех пока, пока не пришли ИГИЛ. Они прекратили платить мне зарплату и выгнали меня с работы, сказав, что мы им не нужны, так как мы работали на государство.

4. Сколько времени вы провели с террористами?

— Я была там почти 3 года, я не могла уйти без опекуна. Поэтому я была вынуждена оставаться там.

5. Как ИГИЛ обращались с Вами?

— Очень плохо! Они постоянно стреляли на улицах, били людей и жестоко их наказывали. Они заставляли женщин одеваться и закрывать лицо. Они постоянно унижали мужчин и женщин.

6. Когда Вы решили вернуться в мирную жизнь?

— Я давно хотела уйти, но приняла решение, когда Сирийская армия подошла ближе к Аль-Хафсе, тогда я поехала к курдам в Менбидж.

7. По какой причине Вы решили вернуться в мирную жизнь?

— Я хотела вернуться к своим родным.

8. Как это происходило? К кому Вы обратились? Какие были итоги?

— Правительство Сирии подписало закон о помиловании и Российские центры примирения играли большую роль и очень сильно помогали.

9. Как правительство Сирии Вам помогло?

— Правительство Сирии вместе с Русскими друзьями и совместно с Партией Баас помогли нам доехать до Алеппо.

10. Какая реакция была у родственников?

— Все родные и близкие хотят вернуться на родину так же, как и мы.

11. Что Вы хотите сказать тем, кто еще не сложил оружие?

— Я скажу так, лучше САА нет нигде. Мы спасли себя от неумеренности. Они забирают всё, что они хотят, по слову Аллах Акбар, женщин, машины и дома. Я предлагаю всем бросить оружие и вернуться к мирной жизни!

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх