На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

17 декабря – День Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря 1959 года Совет министров СССР своим очередным постановлением образовал новый род войск в составе Вооруженных сил – Ракетные войска стратегического назначения. В их структуру были включены все существующие части и соединения, на вооружении которых состояли ракетные комплексы стратегического назначения. С 1995 года день основания РВСН отмечается как профессиональный праздник.


До образования РВСН стратегические ракеты со специальными и обычными боезарядами находились в ведении инженерных бригад резерва верховного главнокомандования. Дальнейшее развитие ракетных вооружений и развертывание новых объектов привели к необходимости сведения существующих бригад в отдельный род войск. Такое решение было закреплено постановлением Совмина, вышедшим в конце 1959 года. Первым главнокомандующим нового рода войск был назначен главный маршал артиллерии М.И. Неделин.



В течение следующих десятилетий личный состав Ракетных войск стратегического назначения занимался освоением и эксплуатацией ракетных комплексов различного назначения, использовавшихся в целях обеспечения национальной безопасности. Осуществлялось строительство новых ракетных баз с пусковыми установками комплексов различных типов.

В 1962 году РВСН приняли участие в операции «Анадырь». Их участие заключалось в переброске баллистических ракет Р-12 на Кубу с последующим развертыванием на боевых позициях. Успешное решение такой задачи привело к известным последствиям на международной арене. Вывод ракет с Кубы стал толчком к улучшению отношений между ведущими странами мира.

В середине шестидесятых Ракетные войска начали осваивать новейшие ракетные комплексы 2-го поколения, отличавшиеся от предшественников использованием защищенных шахтных пусковых установок. В первой половине семидесятых стартовал процесс внедрения комплексов следующего 3-го поколения, в составе которых использовались ракеты с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны. Также в этот период на вооружение поступили мобильные пусковые установки с ракетами средней дальности.

Вторая половина восьмидесятых годов стала периодом освоения 4-го поколения ракетных комплексов, новых систем управления войсками и другой перспективной техники. Также именно в это время был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, оказавший заметное влияние на арсеналы советских РВСН. Ракетные вооружения, подпадавшие под действие договора, были списаны и уничтожены.

После распада Советского Союза преобразованные российские РВСН занялись выводом вооружений с территории независимых государств. Несмотря на известные трудности того времени, в середине девяностых был запущен процесс перевооружения войск комплексами пятого поколения. В начале прошлого десятилетия процесс перевооружения Ракетных войск стратегического назначения продолжился и не останавливается до сих пор.

Сейчас на вооружение разных частей РВСН поступают ракетные комплексы последней модели «Ярс». Также ведется подготовка к освоению других новых систем. В обозримом будущем на вооружение должна будет поступить перспективная тяжелая жидкостная ракета «Сармат». Соответствуя существующим ограничениям, накладываемым международными договорами, РВСН России сохраняют требуемую боеспособность и вносят самый серьезный вклад в общее дело сдерживание вероятного противника.

В годовщину своего образования, 17 декабря, Ракетные войска стратегического назначения отмечают свой профессиональный праздник. Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал этого рода войск!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх