На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Судя по его высказываниям,набивает цену для своей страны у Евросоюза на содержание,чем больше "тявкает",тем больше по...Эстония планирует...
  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...

«Циркон», «Уран», «Сармат»: лучшие в мире образцы оружия передают российским военным

Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, глава оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что военным передадут пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), стратегические ракетоносцы, новые системы ПВО и атомный подводный крейсер.

В свою очередь, как сообщает «Лента.ру», Воздушно-космическим силам передадут 257 летательных аппаратов. Часть образцов техники и вооружения в 2022 году впервые попадет в войска. А некоторые перспективные разработки выйдут на финишную прямую в плане принятия их на вооружение.

Гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон»

24 декабря президент России Владимир Путин сообщил об успешном проведении залпового пуска ракет «Циркон». Столь значимое событие стало вехой в многолетней разработке и тестировании гиперзвуковой ракеты. Незадолго до этого Сергей Шойгу рассказал о серийных поставках ракеты в 2022 году.

Ракету запускали с борта подводной лодки «Северодвинск» и с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

Стратегический ракетный комплекс РС-28 «Сармат»

По словам министра обороны, в 2022 году арсенал Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) пополнит 21 пусковая установка с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). Говоря о новинках, Шойгу упомянул комплекс «Сармат», проходящий испытания.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что первый полк, вооруженный МБР «Сармат», заступит на боевое дежурство в 2022 году. Новое оружие получит Ужурское ракетное соединение.

Считается, что РС-28 может доставить головную часть массой до десяти тонн в любую точку мира. Перспективный стратегический ракетный комплекс шахтного базирования заменит ракеты Р-36М2 «Воевода».

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С»

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) в этом году впервые получат взводные комплекты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Гибка-С».

Начальник войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Леонов отметил, что новый ЗРК получил средства разведки и автоматическую систему управления, что позволяет военным вести круглосуточное дежурство и управлять огнем в реальном времени.

«Гибка-С» стал первым российским самоходным комплексом малой и сверхмалой дальности типа VSHORAD (Very Short-Range Air Defense). ЗРК может поражать самолеты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты, которые летят на минимальной высоте. Комплекс использует боеприпасы переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», «Игла-С» и «Верба».

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52М

На августовском международном военно-техническом форуме «Армия-2021» Минобороны и холдинг «Вертолеты России» заключили контракт на поставку модернизированных вертолетов Ка-52М. В рамках соглашения военные получат 30 разведывательно-ударных машин. Позже источник в авиастроительной отрасли сообщил, что поставки вертолетов начнут в этом году.

Ка-52М теперь имеет модернизированную оптико-электронную систему и новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Также модернизированный вертолет сможет нести новое вооружение, включая ракеты «Атака», «Вихрь» и «Вихрь-М».

Барражирующий боеприпас КУБ-БЛА

17 декабря пресс-служба компании ZALA Aero (входит в группу компаний «Калашников») сообщила об успешном завершении государственных испытаний беспилотника КУБ-БЛА. Аппарат рекомендовали к принятию на вооружение, а поставки могут начаться в наступившем году.

КУБ-БЛА получил электрический двигатель, обеспечивающий максимальную скорость до 130 километров в час. Боеприпас может провести в воздухе до тридцати минут, масса боевой части составляет три килограмма.

Робототехнический комплекс «Уран-9»

В октябре прошлого года главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков сообщил, что на 2022-й запланирована опытная войсковая эксплуатация боевых роботов «Уран-9». После этого этапа военные определят количество закупаемых робототехнических комплексов.

«Уран-9» уже успешно применили на совместных стратегических учениях России и Белоруссии «Запад-2021». Роботы поражали бронетехнику условного противника на расстоянии до пяти тысяч метров.

Истребитель пятого поколения Су-57

В 2022 году первые многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 получат войска Восточного военного округа (ВВО), сообщил командующий войсками ВВО генерал-полковник Александр Чайко.

Су-57. Иллюстрация: Anna Zvereva/Flickr

Истребитель предназначен для уничтожения всех типов наземных, воздушных и надводных целей. Самолет получил радиопоглощающее покрытие и отсеки для вооружения внутри фюзеляжа, что обуславливает его малозаметность. Первый серийный самолет передали ВКС России в декабре 2020 года.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М

12 января с аэродрома Казанского авиационного завода впервые поднялся в воздух стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М полностью новой постройки. Это событие имеет большое значение для развития отечественной боевой авиации. Оно показывает, что производство сложнейшего авиационного комплекса полностью восстановлено и готово к выполнению заказов Министерства обороны.

Тяжелый многоцелевой вертолет Ми-26Т2В

В 2022 году начнется серийное производство Ми-26Т2В. Модернизированная версия самого крупного транспортного вертолета совершила первый полет в 2018 году. Министерство обороны планирует купить винтокрылые машины, грузоподъемность которых составляет двадцать тонн.

Николай Лизунов

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх