На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

РАССТАВИТЬ ТОЧКИ НАД "I": РОССИЯ ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ ОДКБ НА МЕСТО

Расставить точки над i: Россия должна поставить ОДКБ на местоФОТО: FLY OF SWALLOW STUDIO, ROMAN_STUDIO/SHUTTERSTОCK.СOM

Спецоперация России на Украине стала лакмусовой бумажкой, которая окончательно проявила русофобов среди стран, которых мы по привычке называем партнёрами и с которыми пытаемся строить коллективную безопасность. Это касается нынешних членов ОДКБ Казахстана, Таджикистана и бывшего — Узбекистана.

Часть жителей этих государств весьма остро реагирует на присутствие в их жизни всего русского, не скрывает своего раздражения и использует любые методы, чтобы это продемонстрировать: устроить опрос "Чей Павлодар?" или выгнать русских артистов со сцены, кинув их на деньги. А зачем нам тогда нам такая ОДКБ, от которой нам самим, возможно, придётся защищаться? 

"Танки пошли в Россию"

В эти дни в Казахстане проводятся военные учения с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2022", в которых задействовано больше шести тысяч военнослужащих и почти 900 единиц техники. К слову, их анонсировал в августе президент России Владимир Путин на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Так вот, эта самая техника и стала причиной скандала или даже провокации. Полигоны, на которых проходят учения, не первый год используются для этих целей, и жителям соседних территорий, казалось бы, пора было привыкнуть к скоплению людей в форме и танков. Но нет, нашлись доброжелатели. В Сеть полились ролики с комментариями о том, что ведётся переброска техники в Россию из Казахстана.

Министерству обороны партнёра по ОДКБ пришлось опровергать фейки.

На эти учения в нашу страну прибывают воинские контингенты государств — членов ОДКБ. Их передвижение осуществляется различными способами: железнодорожным, воздушным транспортом и на колесной военной технике. В этой связи просим граждан не реагировать на распространяемые в социальных сетях слухи и доверять только официальным источникам информации, 

— говорится в официальном сообщении ведомства.

В плане коллективной безопасности Астана давно не может выбрать для себя "правильный" коллектив, проводя учения то с Россией, то с США. Последние подобные мероприятия прошли в августе на территории, к слову, ещё одного партнёра по ОДКБ — Таджикистана. "Региональное сотрудничество — 2022" состоялось под командованием США и с участием американской армии, а также военных Киргизии (входит в ОДКБ), Узбекистана (вышел из ОДКБ 2012 году), Монголии и Пакистана.

После того, как Казахстан по просьбе России впервые за 19 лет отказался от проведения ежегодных учений с американцами "Степной волк", Штаты сделали акцент на Таджикистане. Теперь оттуда их разведчики проводят рекогносцировку, то есть знакомятся с климатическими и прочими условиями вероятного театра военных действий в Южной Сибири. 

Многовекторность не для Таджикистана

Таким образом Вашингтон старается вернуть себе влияние в регионе после постыдного бегства из Афганистана год назад.

Геополитическое противостояние, возникшее в мире между, с одной стороны, США, с другой — Россией, Китаем и ещё рядом стран, затянется надолго. Власти Таджикистана не понимают, что мир изменился, и полагают, что доктрина многовекторности и дальше будет работать. Для некоторых стран она ещё срабатывает, но не для Таджикистана,

 считает доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Князев.

С той же целью США ведут не первый год переговоры с Узбекистаном по размещению там своих баз под видом центров подготовки. К слову, там же хранятся самолёты и вертолёты, которые американцы успели вывезти из Афганистана. А настроения в Ташкенте совсем не пророссийские. На днях в столице Узбекистана наглым образом прервали выступление известного артиста Сергей Полунина, возглавляющего Севастопольский театр оперы и балета. Он вышел на сцену с номером под песню SHAMAN "Встанем". В итоге организаторы выгнали его со сцены, потребовали назад аванс, отказавшись платить артистам гонорары.

Вот что по этому поводу написал в своём Telegram-кнале сам SHAMAN:

Грустно и больно от того, что некоторые потомки тех спасителей и победителей забыли нашу общую историю и в погоне за сиюминутным хайпом и ничтожно мелочными интересами предают своих дедов и прадедов.

Забывают не только в Узбекистане, но и пытаются это сделать в Казахстане, где в этом году изначально обнулили шествие "Бессмертного полка", а потом провели его в онлайн формате под названием "Поклонимся героям". 

Что с того?

Вполне понятно, что двуличную по отношению к России политику соседние страны ведут не первый год. Националисты в них же чувствуют себя вполне уверенно. В том же Казахстане известный нацист Диас Кузайыров, который прославился после интервью с послом Украины Петром Врублевским, призывавшим "убивать как можно больше русских", устроил допрос с пристрастием бегущим из России уклонистам. Причём начал он его с вопроса "Чей Крым?", а продолжил вопросом "Чей Павлодар?".

В этой ситуации Москве, вероятно, стоит расставить все точки над i в отношениях с азиатскими соседями по ОДКБ. Пока же только Россия беспокоится об их безопасности, предотвратив госпереворот в Казахстане в начале этого года или гася время от времени вспыхивающее на границе Киргизи и Таджикистана пламя. А что получает Москва? Гарантий, что армии Таджикистана или Казахстана не лягут окончательно под американских инструкторов, нет, да и кто их может дать? Там нет своего Путина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх