На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

УКРАИНА: НОВОСТИ 10.08.2022 утро

Русские ведут бои за Соледар. Ключевой город Донбасса готовится к освобождениюKOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

РУССКИЕ ВЕДУТ БОИ ЗА СОЛЕДАР. КЛЮЧЕВОЙ ГОРОД ДОНБАССА ГОТОВИТСЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ

Союзные силы зашли на территорию Соледара и ведут бои с ВСУ, оттесняя украинцев. Ключевой город Донбасса готовится к освобождению.

Армии ДНР и ЛНР при поддержке России ведут бои в Соледаре. Как сообщает корреспондент "РИА Новости", они зачищают район за районом. В настоящий момент бои идут возле песчаного карьера.

Украинские боевики тем временем минируют подступы к своим огневым позициям, разбрасывая вокруг запрещённые международной конвенцией противопехотные мины "Лепесток", которые калечат людей при срабатывании.

Пески и Соледар - это ключевые пункты, за которые сейчас идёт борьба. Установив над ними контроль, союзные силы не только защитят Донецк от обстрелов, но и получат серьёзное преимущество над ВСУ при дальнейшем наступлении.

Отметим, что союзные силы уже практически полностью контролируют территорию Луганской области. В настоящее время идёт работа по освобождению Донецкой области. Вероятнее всего, потерпев поражение в Донбассе, украинская армия не сможет дальше оказывать сопротивление. Ведь именно в этом регионе располагаются самые многочисленные и боеспособные группировки ВСУ.

https://tsargrad.tv/news/russkie-vedut-boi-za-soledar-kljuch...

"НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ": В МИНОБОРОНЫ ОБЪЯСНИЛИ ВЗРЫВЫ НА АЭРОДРОМЕ В НОВОФЁДОРОВКЕ

В Минобороны России дали комментарий по поводу взрывов, случившихся на военном аэродроме. В ведомстве указали, что инцидент произошёл на обвалованной площадке хранения.

В Минобороны России заявили, что взрывы в Новофёдоровке не были следствием нападения или атак со стороны неприятеля. В официальном комментарии ведомства говорится, что на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов.

В министерстве указали, что при взрыве боеприпасов никто не пострадал, также повреждений не получила и авиационная техника.

Сейчас детальные причины ЧП выясняются. Кроме того, продолжается тушение пожара, вызванного взрывами.

"Никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - сделали акцент в МО России.

https://tsargrad.tv/news/nikto-ne-postradal-v-minoborony-obj...

Озвучены некоторые подробности взрывов в Сакском районе Крыма


Сегодня случилось чрезвычайное происшествие на военном объекте вблизи крымского поселка Новофедоровка, где взрывались авиационные боеприпасы, о чем «Военное обозрение» уже сегодня сообщало. Спустя несколько часов выяснились подробности об этих взрывах в Сакском районе Крыма.

К сожалению, в результате происшествия люди все-таки пострадали. По утверждению главы республики Сергея Аксенова, экстренно прибывшего на место, погиб один человек. Также от министерства здравоохранения Крыма поступила информация о госпитализации в центральную больницу Сакского района пятерых пострадавших, один из которых – несовершеннолетний, 13-летний подросток. Их жизням ничего не угрожает. Один из пострадавших получил ранения средней тяжести, остальные - легкоранены.

Среди официальных лиц Украины отмечаются злорадные комментарии по поводу происшествия в Крыму.

Сегодняшние взрывы в Новофедоровке – очередное напоминание о том, чей Крым. Потому что это Украина!

- написала в соцсети вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Причина происшествия пока не выяснена, но известно, что за неделю до этого снимок аэродрома был сделан американским спутником компании Maxar. Российский портал Mash утверждает, что она связана с Пентагоном.

Как заявила в своем Telegram-канале главред агентства RT Маргарита Симоньян со ссылкой на источники, огневое воздействие со стороны Украины исключено, но диверсия могла быть.

На месте считают, что не прилеты, а диверсия. А то и вообще головотяпство

- написала она.

Там же озвучен вопрос о том, где же пресловутый красные линии...

Вероятность удара ракеты или БПЛА со стороны Украины также исключили и в Минобороны России.

Источники газеты «Коммерсантъ» предполагают, что взрывы могли произойти из-за случайного возгорания во время погрузки топлива.

При этом случайность возгорания тоже вызывает вопросы, особенно исходя из публикуемых в сети многочисленных кадров из района ЧП.

Хотя сейчас в Сакском районе объявлена эвакуация, она не носит массовый характер. Эвакуируют только людей, живущих поблизости от военного объекта.

Военный аэродром Саки расположен вблизи населенного пункта Новофедоровка. Он используется для подготовки пилотов палубной авиации. На нем базируются и самолеты Су-24М.

УКРАИНА ДОВЕДЁТ БАЙДЕНА ДО ИМПИЧМЕНТА. ПРЕЗИДЕНТУ США ПРЕДСКАЗАЛИ ОТСТАВКУ

Украина может довести Джо Байдена до импичмента. Политтехнолог Марат Баширов в разговоре с Царьградом прокомментировал политические перспективы президента США, предсказав ему скорую отставку.

ФБР провело обыски в имении экс-президента США Дональда Трампа, проверяя слухи о том, что политик мог вынести из Белого дома какие-то секретные документы.

Политтехнолог Марат Баширов отметил, что Демократическая партия должна быть в полном отчаянии, если она решила пойти на такой шаг. Дело в том, что рейтинги Байдена и стоящей за ним Демпартии неуклонно падают. Сказывается и рост цен на топливо, и украинский кризис, и провальный вывод войск из Афганистана, и целый ряд других ошибок американской администрации.

Если на ближайших выборах в Конгресс, которые пройдут в ноябре, демократы потеряют большинство в верхней и нижней палате, то республиканцы, с высокой долей вероятности, попытаются запустить процедуру импичмента Байдена. Поводом для проверок может быть коррупция, в которой замешан сын президента США Хантер Байден, или сумасшедшие деньги, которые Вашингтон выделяет Украине в условиях экономического кризиса.

Будет запущен ряд расследований, в том числе и по сыну Байдена, и по многим решениям, которые касаются выделения денег на военную помощь Украине. Демократы ведут отчаянную борьбу,

- отметил Баширов.

В этих условиях демократы прибегли к админресурсу. Они заставили руководство ФБР провести обыски у Трампа, чтобы бросить на политика тень и дискредитировать его в глазах избирателей. Это попытка повлиять на ход выборов. Насколько она успешная - покажет время.

Отметим, что в истории США есть лишь один президент, который не доработал до конца срока из-за импичмента, это Ричард Никсон. Примечательно, что демократы пытались объявить импичмент Трампу, когда тот возглавлял американскую администрацию, однако эта попытка провалилась.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-dovedjot-bajdena-do-impichm...

Это путь к новому рабству: Экс-президент Чехии обвинил Запад замалчивании правды об УкраинеФОТО: MICHAL KRUMPHANZL/GLOBALLOOKPRESS

"ЭТО ПУТЬ К НОВОМУ РАБСТВУ": ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ЧЕХИИ ОБВИНИЛ ЗАПАД ЗАМАЛЧИВАНИИ ПРАВДЫ ОБ УКРАИНЕ

Экс-президент Чехии Клаус обвинил Запад в замалчивании неудобных вопросов об Украине. Политик предупредил об опасности "единственно правильного" европейского мнения.

Однобокая западная пропаганда вокруг конфликта на Украине — путь к новому рабству и несвободе. С таким заявлением выступил бывший президент Чехии Вацлав Клаус в интервью изданию iDnes.cz.

Он указал, что Запад освещает конфликт на Украине лишь с выгодных ему позиций. Все неудобные моменты, которые требуют решительной дискуссии, просто замалчиваются, что ведёт к неадекватной оценке событий.

Вацлав Клаус посетовал, западные лидеры не хотят обсуждать опасения России по поводу приближения НАТО к ее границам. Также они отказываются замечать растущий уровень враждебности Украины по отношению к России в целом и к русскоязычному меньшинству, проживающему на ее территории.

Обладатели верного, политически корректного мнения твердо убеждены, что несогласные с их позицией — либо проплаченные агенты Кремля, либо полные дураки,

- указывает экс-президент Чехии.

Он подчёркивает, что диктат "единственно правильного" европейского мнения по украинскому кризису чрезвычайно опасен. Потому что он не позволяет адекватно оценивать издержки, которые приходится терпеть из-за поспешных решений о военной помощи Киеву и принятии украинских беженцев.

Бездействие, продолжение поставок все более совершенных вооружений на Украину и усиление санкций, которые в немалой степени сказываются и на нас, — не способ урегулировать ситуацию,

- резюмировал политик.

https://tsargrad.tv/news/jeto-put-k-novomu-rabstvu-jeks-prez...

В Европе предложили ввести ограничения против русских по национальному признаку

Премьер Эстонии Кая Каллас предложила прекратить выдавать всем россиянам шенгенские визы. По мнению лидера прибалтийской республики, «посещение Европы — это привилегия, а не право человека». Каллас заявила, что несмотря на отсутствие авиасообщения со странами ЕС, в Евросоюзе по прежнему выдают визы гражданам РФ. В результате основное бремя по въезду россиян несут Латвия, Эстония и Финляндия, считает политик.


Пора прекращать туризм из России уже сейчас

— призвала лидер Эстонии, ничуть не смущаясь, что «визовая война» ударит в том числе по гражданам Европы и местному бизнесу.

Вопрос о закрытии Европы для посещения россиянами встал на повестку дня после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить всем россиянам въезд на свою территорию. По мнению Зеленского, «это единственный способ повлиять на Путина». Более того, украинский президент требует вернуть в Россию даже тех, кто уехал из страны из-за несогласия с проведением спецоперации.

Ранее с предложением прекратить выдачу шенгенских виз выступили главы МИД Эстонии и Латвии, а также парламентарии Финляндии. Сейчас краткосрочные визы для посещения стран Евросоюза, помимо балтийских государств, россиянам не выдают в Мальте, Нидерландах, Литве, Чехии и Бельгии. В Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам ЕС.

Похоже, Запад уже выдохся с придумыванием все новых антироссийских мер. Теперь в ход идет, как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, откровенно дискриминационная и русофобская политика. Она подчеркнула, что некоторые европейские политики не скрывают, что мотивом их идей стали «бесплодные попытки сильнее «наказать» Россию и ее граждан». Захарова предупредила, что в случае прекращения выдачи туристических шенгенских виз россиянам Москва оставляет за собой право на ответ.
Автор: Александр Григорьев
https://topwar.ru/200075-v-evrope-predlozhili-vvesti-ogranic...

Ударом крылатых ракет «Калибр» уничтожен крупный склад с боеприпасами к РСЗО HIMARS

Российские ВС уничтожили крупный склад с боеприпасами к РСЗО HIMARS и гаубицам М777. Об этом сообщило российское Минобороны в новой сводке по специальной военной операции.


Крупный склад с боеприпасами иностранного производства ВСУ расположили в районе населенного пункта Умань Черкасской области. Для его поражения были использованы крылатые ракеты "Калибр" морского базирования, запущенные из акватории Черного моря. В результате попадания было уничтожено более трехсот весьма дорогостоящих реактивных снарядов к РСЗО HIMARS, а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777.

Еще один удар высокоточной ракетой или ракетами был по действующему заглубленному командному пункту воздушных сил Украины, расположенному в районе населенного пункта Вороновица Винницкой области. Подробностей военные не приводят, скорей всего работали дальние бомбардировщики Ту-22М3. Потери противника можно будет отследить по публикациям на официальных сайтах. После такого удара Зеленский должен обязательно одно или двух офицеров наградить с отметкой "посмертно".

Теперь к другому: на Донбассе продолжается наступление, противник несет большие потери, подразделения ВСУ начинают самовольно покидать позиции, так как воевать некому. Вот это прекрасно отражает работу нашей артиллерии, авиации и ракетных войск, которые планомерно, круглые сутки перемалывают противника. За сухими цифрами Минобороны стоит тяжелая работа наших военных.

Контрбатарейная борьба приносит свои плоды, на передовой отмечают, что у ВСУ стало гораздо меньше артиллерии. За минувшие сутки в ходе контрбатарейной борьбы поражены две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2. Подавлены два взвода РСЗО и шесть взводов артиллерии.

Зенитчики "поймали" украинский истребитель МиГ-29 в районе населенного пункта Торецкое и сбили его. Кроме того, ПВО "приземлили" три беспилотника. Отметим, что в последнее время стало много сообщений о перехвате снарядов РСЗО HIMARS, за минувшие сутки зенитные комплексы перехватили 17 таких боеприпасов.

Бои в Соледаре перешли с территории завода на улицы города

В Луганске подтвердили установление полного контроля над территорией завода "КНАУФ-Гипс" в Соледаре. Как написал в своем ТГ-канале помощник главы МВД республики Виталий Киселев, союзные силы уже ведут бои на улицах города.

Подразделения 6-го казачьего полка НМ ЛНР и спецназа "Ахмат" выбили украинские подразделения с территории завода и установили полный контроль над предприятием. В течение дня украинские военные предприняли несколько контратак, но все они были отбиты. В настоящее время бои идут уже на улицах города. Ранее об установлении контроля над заводом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров после доклада командира отряда "Ахмат" Ахмеда Сайдарханова с позывным "Комбат".

Подразделения 6-го казачьего полка НМ ЛНР полностью контролируют территорию завода "КНАУФ-Гипс" на юго-востоке Соледара. Столкновения идут уже на прилегающих улицах города

- написал Киселев.

Отмечается, что казаки 6-го полка НМ ЛНР и спецназа "Ахмат" плечом к плечу воюют уже не первый месяц. Сейчас штурмовые группы союзников начинают продвигаться вглубь города, бои идут ожесточенные, ВСУ отступать не намерены. Об окончательном переломе говорить еще рано, но начало положено хорошее. Потеря Соледара развалит вторую линию обороны пополам и откроет путь на Артемовск (Бахмут) с севера, если к тому времени отряды "музыкантов" сами не возьмут город.

Как ранее сообщалось, большие потери ВСУ вынудили командование перебросить резервы под Артемовск и Соледар из-под Северска, что, в свою очередь, позволило возобновить наступление и на том направлении.

Картина дня

наверх