На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Безмерное бахвальство генсека: Столтенберг отметил успехи международной коалиции в Сирии

Освобождение сирийской арабской армией (САА) города Абу-Кемаль подвело черту под продолжающейся шесть с половиной лет борьбой с террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии. Примерять лавры победителей поспешили те, чей вклад в урегулирование конфликта продолжает вызывать много вопросов.




Накануне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ликвидация бандформирований ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике (САР) и Ираке не является окончательным разгромом боевиков. «Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГИЛ – это война поколения. <…> Я не думаю, что мы (силы международной коалиции) нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии» – сообщил официальный представитель альянса.

На завершающем этапе вытеснения группировки ИГИЛ с территории САР господин Столтенберг регулярно поднимал проблему борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Месяцем ранее политик пришел к выводу, что военная операция российских войск в Сирии «лишь усложнила ситуацию», не уточнив для кого российские ВКС доставили трудности. В этом же выступлении генсек подчеркнул, что НАТО следит за ситуацией в Ливии, и настороженно относится к перспективе повторения на ее территории сирийского сценария.

Отметим, в своих высказываниях, где силам международной коалиции во главе с США в борьбе с терроризмом отводится первостепенная роль, скандинавский «эксперт» Столтенберг далеко не единственный. После взятия САА Абу-Кемаля министр обороны США Джеймс Меттис повторил слова генсека НАТО, заявив, что, несмотря на достигнутые международной коалицией успехи, «борьба не завершена».

Разбираясь в ситуации, регулярное дублирование западным руководством заученных текстов может преследовать ряд целей. Очевидно, придание деятельности США и союзников в Сирии легального характера – одна из главных задач проводимой пропагандисткой работы. По сути, активное продвижение тезиса, что борьба с терроризмом еще не завершена, является отличным предлогом, чтобы оставить военные объекты США на территории САР. Ярким тому примером является бесполетная зона в районе Эт-Танфа, на которой американскими ССО тренируется названная Вашингтоном «умеренная оппозиция».

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов намерения западного истеблишмента воспользоваться моментом для наращивания присутствия НАТО в Афганистане, где союзники с 2001 года продолжают побеждать терроризм. Господин Столтенберг сообщает, что в рамках миссии «Resolute Support» («Решительная поддержка») Организация Североатлантического договора планирует увеличить численность военнослужащих альянса в Афганистане до 13 тысяч.

Как бы то ни было, наращивание техники и личного состава вряд ли сможет переломить ситуацию. Действия НАТО на Ближнем Востоке свидетельствуют, что для гаранта мировой безопасности главное не победа, а затягивание процесса.
Автор: Владимир Сергеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх