На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Новости Сирии. Сегодня 14 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия за сутки зафиксировала восемь нарушений перемирия в Сирии

Россия в комиссии по перемирию в Сирии зафиксировала 8 нарушений режима прекращения огня за прошедшие сутки, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 8 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 3, Латакия – 4, Дамаск – 1», — говорится в сообщении.

Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано, добавлено там.

Кроме того, отмечается, что большинство случаев беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам группировки «Джебхат ан-Нусра»*.

Также сообщается, что в течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте Карфа провинции Деръа. Добавляется, что за прошедшие сутки 38 человек получили необходимую медицинскую помощь.

* Террористическая организация, запрещена в России

СМИ: Турция перебросила военную технику к границе с Сирией после заявления Эрдогана

Турция направила колонну военной техники к границе с Сирией после того, как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать военную операцию в подконтрольных Отрядам народной самообороны сирийских курдов (YPG) регионах.

По информации Anadolu, в провинцию Хатай на юге Турции переброшены, в частности, танки.

Как рассказал источник агентства, тяжёлая военная техника была направлена для усиления приграничного контингента.

Ранее Эрдоган заявил, что турецкая армия может в течение недели начать операцию в сирийских регионах Манбидж и Африн.

Сирия в поле зрения ООН: Марк Лоукок поделился своими впечатлениями от визита в Хомс

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок рассказал журналистам о своих впечатлениях от визита в Хомс и коротко ответил на основные вопросы. Съемочной группе Федерального агентства новостей (ФАН) удалось снять видео.

10 января Марк Лоукок посетил презентацию, организованную руководством Хомса во главе с губернатором Талалом Барази, на которой ему была представлена подробная информация о ситуации в провинции. Кроме этого, в ходе последующей за презентацией рабочей поездки представитель ООН посетил важные объекты административного центра. На выходе из больницы заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросом окружили представители СМИ, среди которых была и съемочная группа Федерального агентства новостей (ФАН). Несмотря на то, что на следующий день в Дамаске должна была состояться большая пресс-конференция, Марк Лоукок согласился рассказать о своих впечатлениях от увиденного:

«Это мой первый визит в Сирию с момента назначения на свою должность в ООН. Я приехал в Сирию для того, чтобы поговорить с людьми и услышать их. Я прибыл в Хомс сегодня для того, чтобы своими глазами увидеть, как повлиял многолетний кризис на провинцию и ее жителей. Я очень рад был увидеть всю ту работу, которую проделывает ООН, которая заключается в помощи пострадавшим семьям. Особенно детям, как мы с вами видели только что, в сферах образования и психологической помощи».

Марк Лоукок также бегло ответил на вопрос корреспондента одного из местных СМИ о том, что гуманитарная программа ООН может предложить для восстановления Сирии:

«ООН в рамках плана реагирования смогла собрать 1,7 милиардов долларов, эти средства были собраны для оказания помощи пострадавшим жителя во всей Сирии. Мы смогли оказать помощь 7,5 миллионам сирийцев на данный момент».
Напомним, 9 января заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Марк Лоукок прибыл в Сирию на несколько дней, чтобы обсудить с представителями сирийского руководства гуманитарное положение в стране.

Сирия новости 14 января 07.00: «Ан-Нусра» потерпела неудачу в Хаме, курды приняли 700 бойцов в Дейр-эз-Зоре

Сирия, 14 января. САА предотвратила атаку «Джебхат ан-Нусры»***1 на севере Хамы. Курды YPG приняли в свои ряды 700 новых бойцов в провинции Дейр-эз-Зор. Главари «Тахрир аш-Шам» стягивают все силы на юг Алеппо и юго-восток Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: смогли предотвратить атаку «Ан-Нусры» вблизи Аль-Латамины; продолжают тяжелые бои с «Тахрир аш-Шам» к юго-востоку от Идлиба; обнаружили самодельный летательный аппарат боевиков рядом с аэропортом к юго-западу от Дамаска.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): приказала лидерам подконтрольных группировок перебрасывать силы из-под Африна на юго-восток Идлиба и на юг Алеппо; стягивает отряды наемников и минометы в район Абу-Духура; усилила меры безопасности на своих объектах в городе Идлиб, опасаясь активизации «спящих ячеек» ИГ1.

Курды: пополнили свои ряды 700 новыми бойцами из провинции Дейр-эз-Зор на востоке от Евфрата.

«Ахрар аш-Шам»: вместе с союзниками обстреляла позиции армии САР на южной окраине Харасты в предместьях Дамаска.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Силы безопасности Сирии зафиксировали в районе аэродрома «Меззех» к юго-западу от Дамаскалетательный аппарат кустарного производства, спускавшийся на крышу одного из расположенных поблизости зданий, передает новостной портал Damascus Now. В ходе исследования объекта выяснилось, что он оснащен подвесной системой для переноса взрывчатого вещества, однако возможный транспортируемый груз в зоне посадки обнаружен не был. Отмечается, что данный аэростат совершал неуправляемый полет. Подобные аппараты, очевидно, изготавливаемые боевиками-исламистами, предназначены для доставки СВУ на склады вооружений, аэродромы или места скопления людей. Предполагается, что данный объект был запущен одной из антиправительственных группировок, базирующейся в окрестностях столицы.

Боевики формирований «Хайят Тахрир аш-Шам», «Файлак Ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам» открыли беспокоящий огонь по позициям Сирийской арабской армии (САА) к югу от населенного пункта Хараста, расположенного на северо-востоке от Дамаска, утверждает подконтрольное исламистам агентство Qalaat Al Mudiq. Никаких официальных данных о возможных столкновениях в этом районе пока не поступало. Также отмечается, что радикалы активно укрепляют позиции на окраине поселения, рассчитывая отразить возможную грядущую атаку войск САР.

Провинция Алеппо

Главари «Джебхат Фатх аш-Шам» отдали приказ лидерам подконтрольных исламистских группировок «Джейш Аль-Ватан» и «Джейш Аш-Шималь», базирующихся на северо-западе от Алеппо вблизи кантона Африн, передислоцировать силы на юг региона, а также на юго-восток соседней провинции Идлиб с целью противостояния правительственным силам САР и ВКС РФ. По информации военного источника в Twitter (@IvanSidorenko1), цель данной переброски — усиление линий обороны на данных фронтах, которые были серьезно ослаблены из-за стычек между «Ан-Нусрой» и «Исламским движением Восточного Туркестана». Сообщается, что члены данного формирования, выступавшего вместе с «Тахрир аш-Шам» против сирийских войск, отказываются продолжать столкновения с САА и намерены покинуть пределы арабской республики.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдские Отряды народной самообороны (YPG), базирующиеся в восточной части региона, пополнили свои ряды несколькими сотнями новых бойцов. Согласно сведениям информационного портала ANF News, к YPG после прохождения специальной военной подготовки присоединились порядка 700 новобранцев, причем большая часть из них — выходцы из провинции Дейр-эз-Зор. Стоит отметить, что в регионе проживает преимущественно арабо-суннитское население, которое, напротив, открыто не поддерживает курдов, считая их новыми захватчиками. Ранее также поступали многочисленные сообщения о том, что бывшие террористы «Исламского государства»1 в соответствии с договоренностями с представителями ССО США вступают в проамериканские Демократические силы Сирии (SDF)****, ядро которых как раз и составляют курды YPG.

Провинция Идлиб

Новостной Twitter-канал Idlib 24 заявляет о том, что террористы «Тахрир аш-Шам» провели мощную контратаку позиций армии САР на окраине поселения Хуан Аль-Кебир на юго-востоке провинции Идлиб. Отмечается, что несколько сотен боевиков одновременно выдвинулись в наступление со стороны поселков Ат-Тамания, Сукайк и Умм Джалал. В результате Хуан Аль-Кебир был захвачен. Однако в ходе последующих ответных действий военнослужащих САА, ВВС САР и ВКС РФ значительная часть позиций была восстановлена. В настоящий момент боевые действия на этом направлении продолжаются.

Полевые командиры «Джебхат ан-Нусры» продолжают передислоцировать силы и ресурсы к городу Абу-Духур на востоке региона с целью задержать дальнейшее продвижение войск САР, поддерживаемых российскими ВКС. Для этого в данный район были переброшены отряды подконтрольной группировки «Джейш Аль-Ахрар», дополнительные боевики из состава террористического альянса «Тахрир аш-Шам» и крупнокалиберные минометы. Также в регион прибыли отряды иностранных наемников, большей частью из Узбекистана. Информация об этом появилась на закрытых каналах «Джебхат Фатх аш-Шам» в Telegram.

Боевики «Ан-Нусры» параллельно продолжают кампанию против «спящих ячеек» ИГИЛ1 в городе Идлиб, передает оппозиционный Twitter-канал (@FSAPlatform). Главари опасаются, что действующие подпольно члены враждебной террористической организации могут воспользоваться тяжелой ситуацией в регионе и нанести неожиданный удар в тылу. Так, сообщается, что на главных объектах «Тахрир аш-Шам» в административном центре провинции были значительно усилены меры безопасности.

Провинция Хама

Сирийские военные смогли предотвратить массированную атаку террористов «Джебхат ан-Нусры» на линии соприкосновения сил между городами Аль-Латамина и Халфая. Как передает на своей странице в Twitter (@watanisy) военный источник, несколько сотен боевиков готовились выдвинуться в наступление, однако в результате внезапно начавшихся сосредоточенных артиллерийских обстрелов САА нападение было сорвано. Отряды «Тахрир аш-Шам» были вынуждены отойти к населенным пунктам Кафр Зета, Мурек и Хан Шейхун. При этом «Нусра» понесла большие потери в живой силе — сообщается, что было уничтожено не меньше 100 террористов. Тем не менее на закрытых Telegram-каналах радикалов вновь появляются сообщения о новой готовящейся атаке боевиков со стороны Аль-Латамины в направлении города Халфая.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Сирия итоги за сутки на 14 января 06.00: потери курдов в Дейр-эз-Зоре, «Нусра» утратила 10 поселений в Алеппо

10 населенных пунктов перешли под контроль САА в Алеппо благодаря поддержке авиации РФ. ИГИЛовцы отбили у курдов город Гаранидж в Дейр-эз-Зоре. ВКС России провели массированную воздушную атаку позиций террористов в провинции Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: провели боевые вылеты в поддержку САА в южной части Алеппо; уничтожили крупный конвой «Нусры»*** на пути из Идлиба в Алеппо.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отбили у исламистов квартал Караджат Аль-Хадж и автобусную станцию в городе Хараста на северо-востоке Дамаска; освободили 10 населенных пунктов в провинции Алеппо; отбили контратаки «Ан-Нусры» на юго-востоке Идлиба.

«Исламское государство»1: захватило населенный пункт Гаранидж в юго-восточной части Дейр-эз-Зора.

«Тахрир Аш-Шам»: понесла потери в боях с САА в Восточной Гуте Дамаска; подверглась ответному обстрелу САА на севере Хамы; понесла потери в столкновениях с САА в провинции Идлиб.

«Джейш Аль-Ислам»*****: лишилась около 30 радикалов и ряда позиций в столкновениях с ИГ1 к югу от Дамаска.

Курды: оказались под обстрелом армии Турции в северной части Алеппо; ввели комендантский час на захваченных ими территориях в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: провела бомбардировки в населенных пунктах Гаранидж и Ас-Суса в провинции Дейр-эз-Зор; убила более двух тысяч мирных жителей за время военной операции по «освобождению» города Ракка.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

В окрестностях населенного пункта Хараста в течение дня разворачивались бои между правительственными подразделениями и группировками вооруженной оппозиции. В первой половине суток частям Сирийской арабской армии (САА) удалось освободить квартал Караджат Аль-Хадж и автобусную станцию, после чего силы САР продолжили вести огонь из артиллерии по укрепрайонам противника. Об этом сообщало информагентство Muraselon News. Стало известно, что за последние несколько дней порядка 30 исламистов были уничтожены в ходе противостояния. В свою очередь, радикалы заявляли о том, что в столкновениях был убит один из майоров армии Башара Асада, тем не менее подтверждения данные сведения так и не получили.

К югу от Дамаска вновь вспыхнуло вооруженное противостояние между боевиками группировки «Джейш Аль-Ислам» и радикалами «Исламского государства». Бои разворачивались в районе Хаджар Аль-Асвад, а также в населенном пункте Ялда, оспариваемом сторонами. В ходе столкновений ИГИЛовцы отбили у «Армии Ислама» часть улицы Аль-Цзен, а также несколько зданий и АЗС «Авдат Хатиб». Исламистская группировка потеряла как минимум 30 радикалов. Кроме того, один из них попал в плен к ИГИЛовцам и был казнен. Несмотря на то, что подконтрольный ИГИЛ интернет-портал Al Amaq опубликовал фотографии захваченных территорий, боевики отрицали свое поражение.

Провинция Алеппо

В южной части Алеппо продолжилось широкомасштабное наступление Сирийской арабской армии (САА) и проасадовских ополченцев-шиитов при поддержке российских ВКС. В дополнение к 13 населенным пунктам, освобожденным днем ранее, под контроль войск САР также перешли деревни Сардж Фари, Балуза, Кайкан, Аль-Аюбия, Кафр Абиш, Аль-Мунтар, Джубб Джасем, Хирбат Аль-Мааджир, Самирия и Таль Ад-Даман, расположенные в районе горного массива Аль-Хасс. Вследствие того, что основные силы вооруженной оппозиции противостоят правительственной армии на юго-востоке провинции Идлиб, военнослужащие САА заняли оккупированные территории, практически не встретив сопротивления со стороны боевиков. Таким образом, армия Башара Асада не только продвинулась в направлении авиабазы «Абу Духур», но и расширила буферную зону вокруг стратегической трассы Алеппо — Ханассер — Итрия — Саламия — Хама.

Фиксировались столкновения между турецкой армией и курдскими подразделениями на севере провинции в районе линии разграничения сил. Twitter-канал (MrKyruer) передавал, что инициатором возобновления боевых действий выступила турецкая сторона.

Провинция Дейр-эз-Зор

На подконтрольных курдам территориях в провинции Дейр-эз-Зор вновь активизировали вылазки террористы «Исламского государства». Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщал о том, что на севере региона были обнаружены тела четверых местных жителей, похищенных боевиками террористической группировки. Кроме того, тела еще двух сирийских граждан нашли неподалеку от населенного пункта Аш-Шафаа. Известно, что последние были казнены за то, что сотрудничали с Сирийскими демократическими силами**** (SDF) и помогали боевикам вступать в ряды SDF, что еще раз подтверждает факты сотрудничества ИГИЛовцев и курдских отрядов, поддерживаемых США.

Согласно официальным данным, из-за участившихся нападений террористов курды ввели комендантский час в захваченных ими районах, о чем сообщал информационный портал DeirEzzor 24. Местные активисты тем временем утверждали, что командование SDF преследует цель ужесточить контроль над местным населением, для того чтобы и далее беспрепятственно заниматься грабежом и мародерством. Напомним, сообщения о неправомерных действиях курдов неоднократно поступали и ранее.

Во второй половине дня неожиданное нападение на позиции проамериканских отрядов совершили боевики ИГИЛ1, в результате чего силы SDF потеряли контроль над населенным пунктом Гаранидж. Об этом сообщало новостное агентство QASIOUN NEWS. Террористы использовали смертника для внезапной атаки. Как минимум пятеро курдских бойцов были убиты. Поступали сообщения о том, что погибшие принадлежали к числу бывших ИГИЛовцев, перешедших на сторону SDF после уничтожения террористической группировки силами САА и ВКС РФ. Американские военные самолеты почти сразу же начали вести бомбардировки по утраченному городу Гаранидж, а также по близлежащей деревне Ас-Суса, передавал военный источник в сети Twitter (soundandpic).

Провинция Идлиб

В минувшие сутки исламисты антиправительственного альянса «Хайят Тахрир Аш-Шам» в очередной раз предприняли попытки контрнаступления недалеко от военного аэродрома «Абу Духур», а также в районе населенных пунктов Синджар и Ацхан. Несмотря на то, что сперва радикалам удалось захватить ряд позиций, после прибытия дополнительных частей САА, им пришлось отступить. По информации новостного агентства Al Masdar News, более 30 членов группировки, а также несколько единиц военной техники были нейтрализованы в результате столкновений.

Российские военные самолеты продолжили боевые вылеты в регионе, атакуя опорные пункты «Джебхат Ан-Нусры»1 в окрестностях населенных пунктов Хан Сабиль, Масаран и Хан Шейхун. Данные о потерях со стороны «Тахрир Аш-Шам» все еще не оглашались. Во второй половине дня, в соответствии с точными разведданными, авиация РФ ударила по военному конвою исламистов, движущемуся в направлении Алеппо. Как передавали источники AMN, значительный урон «Нусре» был нанесен вследствие взрыва перевозившихся СВУ, предназначенных для нападений смертников.

Провинция Ракка

Появилась новая информация о количестве мирных жителей, погибших во время битвы за Ракку. Напомним, борьбу за город вели между собой отряды «Исламского государства» и Демократические силы Сирии (SDF), выступающие при поддержке западной коалиции во главе с Соединенными Штатами. Новостной портал National Coalition of Syrian Revolution and Opposition Forces сообщил о том, что бомбардировки Вашингтона привели к гибели по меньшей мере двух тысяч местных жителей, включая более 500 детей. Как заявлял Сирийский наблюдательный пункт за правами человека (SOHR), также была практически полностью разрушена инфраструктура города и жилые дома.

Провинция Хама

В северной части Хамы отмечались перестрелки между террористическим альянсом «Тахрир Аш-Шам» и правительственными войсками. По данным информационного агентства EMC News Center, после того как радикалы обстреляли огневые позиции Сирийской арабской армии (САА), силы САР нанесли ответные удары по укрепрайонам террористов. Сведений о потерях сторон пока не поступало.

Боевики тем временем заявляли, что неподалеку от населенного пункта Кафр Набуда был сбит разведывательный беспилотник армии Башара Асада.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна, РиаФан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх