На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

АЛЕКСАНДР БАЛУЕВ О ПОБЕГЕ ИЗ ГОЛЛИВУДА: "ПОРА... ИНАЧЕ ДЕГРАДИРУЮ"

Александр Балуев о побеге из Голливуда: Пора... Иначе деградируюVALERY_LUKYANOV / GLOBALLOOKPRESS

Актёр театра и кино Александр Балуев отказался от жизни в США и вернулся на Родину, отметив, что совершенно не жалеет о своём выборе. По словам артиста, в России сложилось слишком хорошее мнение об американцах, а вот о великой русской истории многие забывают.

Дух офицера

Александр Балуев – сын военного, и поначалу семья была уверена, что мальчик пойдёт по стопам отца. И, в общем-то, Александр Николаевич пошёл, но только в кино, где воплотил на экране образы русских офицеров и героев Отечества. Среди его ролей и Пётр Великий, и маршал Жуков.

Сам артист признался, что всегда старался показать зрителю дух русской армии, честь, достоинство и гордость за Родину.

Просто в характерах большинства своих героев я пытался воссоздать лучшие черты русского офицерства, которые в вихре революций и в мороке террора частично были нашей армией утеряны, – объяснил актёр.

К счастью, сегодня в России снова возрождают традиции, мощь страны и армии, подчёркивает Балуев. Это очень важно, причём не только для военной защиты, считает артист.

"Ведь армия – не просто инструмент для ведения боевых действий, но и показатель состояния общества в целом", – отметил он.

Конечно, за свою длительную карьеру Балуев сыграл не только положительных и героических персонажей. Артисту прочили головокружительную карьеру в Голливуде. Балуев снимался в одних лентах с такими мировыми знаменитостями, как Николь Кидман и Джордж Клуни. Но для многих неожиданно актёр всё бросил и вернулся на родину. Причина оказалась проста, об этой проблеме говорили многие русские актёры: в США нужны только bad russians.

Сейчас многие равняются на Запад, вестником культуры которого стал Голливуд в самом широком смысле слова. Не знаю, как ваше, но Голливуд – это точно не моё. Причём, в отличие от многих, я не понаслышке знаю тот мир: работал в нём, некоторое время жил там, но оставил его, поскольку понял: пора... иначе деградирую, – рассказал артист.

ФОТО: КАДР ИЗ ФИЛЬМА "МИРОТВОРЕЦ" С УЧАСТИЕМ А. БАЛУЕВА / BEITIA ARCHIVES / DIGITAL PRESS / GLOBALLOOKPRESS

По словам Балуева, он рад, что попал на западную "фабрику грёз" уже в зрелом возрасте. Это помогло не испытывать ребяческих восторгов и смотреть на вещи трезво, а не сквозь розовые очки. Он заметил, что актёрам из стран, находящихся за пределами "цивилизованного Запада", из России и в целом из Восточной Европы, в Голливуде предлагают узкий выбор образов: каких-нибудь фриков, бандитов-отморозков и прочих людоедов.

"В общем, я подумал, что деньги, заработанные в Голливуде, конечно, будут большие, но они всё равно закончатся, а вот позор сохранится дольше, и понял, что надо уезжать быстро", – вспоминал Балуев.

По его словам, пришлось играть русского человека в среде, где вообще не понимают, что такое Россия. И дело не только в том, что культура России далека от американской, но и в целом в самих гражданах США, которые вряд ли вообще знают, где находится такая страна.

Многие даже не знают, что там за соседний штат. Поэтому мы об американцах слишком хорошего мнения, специально созданного непонятно для чего. Они очень ограничены в передвижениях, не любят путешествовать, но обожают свой дом, правда. Да, флаги, всё вывешено, на каждой избушке есть по флагу, а то и по два. Но что творится в соседнем штате, американцы не знают, – рассказал Балуев.

В России всё совсем иначе, подчёркивает артист. Есть у людей некая объединённость. Поэтому, отметил он, для США русское – это одно, а для него – совсем другое.

"Русские изменились"

И хотя актёр, играя в очередной раз антигероя, пытался показать не просто русского бандита, а человека, который пережил распад страны и не смог отказаться от желания заработать, противостоять Голливуду с его вечным поиском врага было нереально.

Сначала их врагами были китайцы, сейчас – русские. И на этом фоне действуют американцы – пусть изредка и они нарушают закон, зато неизменно спасают мир, – указал артист.

Александр Балуев уверен, сегодня сами русские уже изменили отношение к своей стране. И если в период 1990-х все грезили о Западе и стеснялись даже говорить по-русски, сейчас всё иначе. Граждане стали задумываться о лице страны, поэтому многие актёры всё чаще отказываются от ролей, где акцентируется внимание не только на негативном образе выдуманного персонажа, но на том, что ты русский, а значит, плохой по определению.

"Так было не всегда. Помню, когда мы только начали выезжать за границу, я стеснялся говорить по-русски. И не потому, что меня не поймут… Сейчас я говорю на родном языке спокойно, вижу, как наши люди идут по Лондону и спокойно болтают на родном языке… Я перестал стесняться того, что я русский, и вы не стесняйтесь тоже", – призвал артист.

ФОТО: MAXIM BURLAK / RUSSIANLOOK / GLOBALLOOKPRESS

По мнению Балуева, России предстоит ещё много перемен, и меняться страна будет настолько быстро, насколько начнёт приходить "в большую жизнь" новое поколение – в политике, в экономике, в культуре. Но Русский мир, который есть в каждом, сохранится. А если мы сегодня хотим жить лучше, то должны знать и помнить, что происходило с нами вчера, считает актёр.

Александр верит, что стоит перечеркнуть прошлое, пусть даже страшное, порвать связь времён – и мы потеряем поч­ву под ногами, получим потерянное поколение.

Молодёжи нужен откровенный разговор о реальных и ложных ориентирах. Мы не должны идти на поводу навязанных нам извне стандартов общества потребления, когда успех измеряется только количеством денег в кошельке и маркой автомобиля, – подчеркнул Балуев.

За последние десятилетия беспамятства Россия и так много потеряла, и в один день это не поправить. Но всё же русские нашли в себе силы, вовремя опомнилась и стали думать о том, кому придётся передавать в руки будущее страны.

 "Отношусь к этому как к идиотизму"

И всем нам хочу сказать: те, кто огульно отрицает Русский мир и пренебрегает им, ещё пожалеют об этом. В нынешнем мире очень важно сохранить свой язык, память предков, традиции. Это я говорю не только русским людям из других стран, но и тем, кто сейчас в самой России, – сказал актёр.

К каким последствиям может привести отказ от части своей истории и культуры, видно на примере Украины. Госпереворот и разгул граничащего с нацизмом национализма привели к полному отрицанию всего русского. Преследования и запреты затронули даже аполитичных деятелей культуры. Александр Балуев среди многих отечественных артистов оказался в чёрных списках Украины. В 2017 году его данные были опубликовали на скандальном сайте "Миротворец".

Сам артист не сильно огорчился, но отметил, что, пока в соседней стране открыто властвуют фашисты, он туда ни ногой.

"Отношусь к этому как к идиотизму. Я на Украину не ездил, в Крым ездил, на Украину – нет. И не собираюсь, пока там эти фашисты живут и властвуют", – подчеркнул он.

Никак не желающие смириться с выбором крымчан украинские власти поездку в Крым Балуеву и не простили. Мнение артиста это, однако, не изменило. Он напомнил, что Крым является неотделимой частичкой истории России, гордости и боли, а лично он как ездил на полуостров, так и продолжит.

https://vk.com/video-75679763_456261233

 

Русский ответ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх