На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Негода
    выселить всех , кто заехал при правлении князя Владимира - Красно - солнышка !Михаил Делягин: Р...
  • АндрейБорков
    Михаил Делягин: Р...
  • radiofree RF
    Если к Делягину не прислушиваются,то к народу ,те более.Михаил Делягин: Р...

Новости России — сегодня 12 января 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 12 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

На первых полосах: Путин рассказал о выборах, криптовалютах и Сирии

Президент России Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских газет и информационных агентств ответил на самые острые вопросы — от грядущих выборов президента страны и кампании в США до ситуации вокруг КНДР и атаки на российские объекты в Сирии. Глава государства также дал оценку росту интереса к криптовалютам и возвращению рекламы алкоголя в СМИ.

На старте кампании

Отношение Путина к большому числу претендентов в предстоящей президентской гонке интересовало редакторов в первую очередь.

По мнению главы государства, это «нормально и хорошо», поскольку подталкивает общество к диалогу и обсуждению проблемных вопросов, но главное в данной дискуссии — соблюдать законные рамки и нормы приличия.

«А в целом все эти кампании при определенных минусах, о которых я только что сказал, все-таки, мне кажется, во благо обществу идут. Поэтому я это приветствую и буду рад увидеть интересные, красивые и полезные (идеи), услышать предложения по развитию страны», — добавил он.

За этим последовал вопрос про тех, кого не допустили к участию в выборах, в частности, оппозиционера Алексея Навального, и критике Запада.

Акцентируя внимание на Навальном, США в некоторой степени, по словам Путина, «прокололись» в вопросе своих симпатий, поскольку за других отстранённых от кампании они не заступаются.

Российская карта в США

Российский лидер дал понять, что Москва по-прежнему готова к нормализации отношений с Вашингтоном. Однако, по его мнению, «российская карта разыгрывается внутри политической жизни США, и все время запугивают действующего президента импичментом, в качестве аргумента выдают мнимое вмешательство России».

По словам Путина, реакция США на недостоверную информацию о российском вмешательстве в выборы выглядит острой и агрессивной, в то время как сами Соединенные Штаты постоянно предпринимают попытки вмешательства во внутренние дела других и считают это нормой.

«Если уж они сами везде свой нос суют, то они должны быть готовы к тому, что должны быть в состоянии отвечать на определенные вызовы, которые они сами, собственно говоря, стимулируют», — заявил российский президент.

Однако глава государства намекнул, что ситуация не безнадежная, нормализация отношений зависит от американских коллег, это в их национальных интересах, если они, конечно, смогут проявить мужество и здравый смысл.

Расчет на позитив по СНВ-3

В ходе дискуссии с главными редакторами были затронуты и вопросы военного сотрудничества. В частности, глава государства поднял тему непростого диалога РФ и США по договору СНВ-3.

Путин рассчитывает на позитив в данном ключе, но отмечает отсутствие у РФ доказательств, что Вашингтон при переоборудовании части носителей в рамках договора не будет их использовать для ядерного оружия.

«Пока таких доказательств у нас нет. И пока это вызывает у нас определенную озабоченность. Но диалог идет, и я надеюсь, что он будет позитивным», — сказал Путин.

Ненормальные отношения

На встрече не остались без внимания Донбасс и отношения с соседней Украиной.

В ситуации на Донбассе Путин увидел признаки замороженного конфликта: принимать закон о его особом статусе, как и в целом выполнять все минские договоренности Киев явно не заинтересован.

«Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы минские соглашения, минские соглашения в полном объеме, не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме, так чтобы это устроило тех, кто проживает на Донбассе», — заявил президент РФ.

Отношения между близкими и братскими Россией и Украиной Путин охарактеризовал как ненормальные, но высказал надежду, что после решения вопроса о Донбассе, которое рано или поздно произойдет, они начнут нормализовываться.

В то же время российский лидер сообщил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, хотя они и в плачевном состоянии.

Как Новый год встретишь…

Главным редакторам удалось узнать некоторые подробности новогоднего отдыха президента. Путин рассказал, что на каникулах несколько дней провел в морозной Сибири, где температура опускалась до минус 33 градусов.

Президент отметил, что придерживается традиции встречать Новый год дома.

Комментируя отдых украинского коллеги Петра Порошенко, Путин отметил, что не видит ничего зазорного в том, что главы государств выезжают за пределы своей страны.

«Что касается президента Украины, то я не знаю, где он проводил свои новогодние праздники, но не считаю, что это зазорно — президенту выехать куда-то за границу и провести там с семьей какое-то время», — сказал он, отвечая на вопрос об отдыхе Порошенко на Мальдивах.

Как считает российский президент, Порошенко «богатый человек и может себе позволить выехать с семьей за границу, в том числе и на Мальдивы, или на какие-то другие острова».

Провокаторы в Сирии известны

Участникам встречи удалось выяснить и ряд подробностей о попытке атаки террористов на авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе с использованием беспилотников.

Глава государства дал понять, что Россия знает, кто совершил провокацию в отношении ее военных объектов, при этом соседняя Турция вне подозрений.

Путин указал на тщательное планирование операции: аппараты, при помощи которых террористы собирались атаковать базы РФ в Сирии, были закамуфлированы под кустарное производство, но в то же время имели элементы высокотехнологического характера — системы радиолокации, наведения и сброса боеприпасов.

Инцидент на базе Хмеймим он назвал попыткой разрушить отношения России с партнерами, в частности, с Турцией и Ираном.

Выигрышная партия Ким Чен Ына

На встрече удалось расспросить Путина и о ситуации вокруг Корейского полуострова. Президент РФ выразил мнение, что лидер КНДР Ким Чен Ын «выиграл свою партию» и заинтересован в том, чтобы «ситуацию зачистить, загладить, успокоить».

«Он — грамотный абсолютно, грамотный и зрелый уже политик», — заключил президент.

Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что проблему КНДР нужно решать только через диалог с учетом реалий, также надо убедить КНДР, что ее безопасность будет гарантирована и без ядерного оружия.

Избежать цифрового рабства

В вопросах популярных цифровых платформ Путин указал на определенные риски для России.

По его мнению, страна не должна оказаться «в рабстве» чужих цифровых платформ, которые создаются преимущественно на Западе.

«Мы, в принципе, сейчас работаем над тем, чтобы создать такую платформу единую в рамках Евразийского экономического союза. Нужно это сделать и причем нужно это сделать на справедливой основе, разделяя риски и направления деятельности между всеми участниками так, чтобы мы не были какими-то рабами уже имеющихся платформ, а чтобы создавали собственную. Мы можем это сделать», — заявил он.

Не обошли вниманием и майнинг. По словам Путина, в отношении криптовалют Центробанк ведет себя консервативно, пока это обоснованно, поскольку за криптовалютами нет никакого обеспечения, и служить они могут не средством накопления, а только расчета.

Оценивая риски, Путин заявил, что государство не может допустить повторения такой же ситуации, какая складывалась с обманутыми дольщиками.

У экономики хорошее настроение

Последние макроэкономические показатели, в том числе рост ВВП на 1,6%, инвестиций на 4,2% и инфляция в 2,5%, внушают оптимизм и являются хорошей базой для дальнейшего развития экономики России, но расслабляться нельзя, заявил Путин.

Президент не уточнил, идет ли речь о показателях по итогам 2017 года.

Пока опубликованы лишь данные по инфляции за прошедший год – она находится на историческом минимуме в 2,5%. По предварительной оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ за январь-ноябрь составлял 1,4%.

Реклама по чуть-чуть

Воспользовавшись случаем, главные редакторы попросили Путина ослабить меры регулирования рекламы в СМИ. По их мнению, «это даст возможность вздохнуть и печатным СМИ, и электронным, и радио».

«У нас большое событие, чемпионат мира по футболу, приедет много народу. Речь идет о возможности чуть-чуть ослабить регуляции по рекламе алкоголя хотя бы», — предложил редактор журнала «Огонек» Сергей Агафонов.

Президент пообещал подумать.

«Разрешена реклама пива, разрешена реклама вин отечественного производства, произведенных из отечественного продукта, отечественного винограда… То, что вы говорите, не лишено основания, потому что объемы доходов от рекламы сократились в два раза, я знаю об этом, это правда. Хотя мы стараемся сохранить льготы и создать дополнительные… А что там осталось? Водка? Коньяк?.. Хорошо, давайте подумаем (о дополнительных послаблениях)», — сказал Путин, отвечая на эту просьбу.

The Nation: США обманули Россию, а СМИ об этом молчат

Стопка газет

Ведущие американские СМИ пренебрегают собственными профессиональными стандартами и недобросовестно освещают события, касающиеся России, пишет почетный профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов, журналист Стивен Коэн в издании The Nation.

Американские журналисты регулярно «злоупотребляют доверием», когда речь идет о России, указывает Коэн. Об этом свидетельствуют статьи о «новой холодной войне», российских «атаках» на демократию, а также «избирательное использование фактов» и написание сомнительных материалов.

«Когда дело касается России, в The New York Times часто принимают решение о том, что пригодно для печати, а что нет, руководствуясь политическими соображениями», — пишет Коэн.

Так, в декабре 2017 года Архив национальной безопасности при американском Университете Джорджа Вашингтона опубликовал документы, подтверждающие тот факт, что США и другие западные страны обещали Москве «ни на дюйм» не расширять НАТО на восток. Это, по мнению журналиста, является свидетельством того, что Запад обманул Россию.

Однако ни The New York Times, ни The Washington Post, «претендующие на статус самых важных, надежных и незаменимых политических газет в стране», ни строчки не написали об обнародованных документах. Коэн объясняет это тем, что подобные публикации «в корне подрывают их важнейшую, всеобъемлющую легенду о том, что единоличная ответственность за новую холодную войну и все сопутствующие ей конфликты и опасности лежит на России». Основные американские издания придерживаются уже имеющегося политического курса в отношении Москвы и не собираются его пересматривать, отмечает автор.

Журналисты The New York Times вместе с коллегами из The Washington Post таким образом просто пренебрегают теми принципами журналистки, которые сами же превозносят, резюмирует Коэн.

Послы России и США встретились в Вашингтоне

Анатолий Антонов. Архивное фото

Посол России в США Анатолий Антонов провел встречу со своим американским коллегой, послом США в РФ Джоном Хантсманом.

Совместная фотография двух дипломатов опубликована в четверг на странице российской дипмиссии в сети микроблогов Twitter.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства РФ, встреча Антонова и Хантсмана стала для них первой. О содержании беседы не сообщается. Из опубликованной фотографии можно сделать вывод, что встреча состоялась в резиденции российского посла в центре Вашингтона.

Антонов был назначен на должность главы дипмиссии в августе 2017 года, Хантсман занял свой пост в октябре того же года. В настоящее время американский посол находится в столице США для консультаций. Известно, что он проводил встречи в конгрессе и госдепартаменте.

В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за неделю

Самолет-разведчик Су-24МР. Архивное фото

Разведывательную деятельность у воздушных и морских границ РФ за последнюю неделю вели 11 летательных аппаратов, следует из инфографики, которую публикует газета «Красная звезда», официальный печатный орган министерства обороны России.

Согласно данным инфографики, дежурные силы противовоздушной обороны РФ (ПВО) выполнили четыре вылета на перехват.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх