На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

"САМАЯ ТЁПЛАЯ АРМИЯ В МИРЕ": У КАЖДОГО МОБИЛИЗОВАННОГО БУДЕТ "ЛИЧНЫЙ МОДЕЛЬЕР"

Самая тёплая армия в мире: У каждого мобилизованного будет личный модельерФОТО: ЗЫКОВ КИРИЛЛ/АГЕНСТВО "МОСКВА"

Наш человек не может так просто сидеть у телевизора и ждать Победы. Каждый хочет приблизить её – кто как может. Сейчас на одного мобилизованного приходится с десяток волонтёров. Они, не дожидаясь просьб, за считаные дни организовали помощь фронту, масштабы которой пугают врага: если у армии такой тыл, то она непобедима. Об этом – в материале Царьграда.

Помните плакат времён Великой Отечественной войны: "Чем ты помог фронту?". На передовую советский народ отправлял караваны посылок с тёплыми вещами, табаком, едой. А в вещах лежали записочки бойцам – с пожеланиями здоровья и сил, детские рисунки. Жизнь показала: время циклично. Всё повторяется.

Шашлык на границе с Россией 

48-летний бизнесмен Сергей Скрипкин ещё весной уехал из родного города и вместе с соратниками на границе установил казаны, печи, навесы, склады. А всё это назвал так: волонтёрский проект "Ресторанчик "Для наших" ZVO". Подсчитал, что за пять месяцев своими руками поджарил шесть тонн шашлыка, которыми накормил бесплатно русских военных.

Идею проекта ему подсказала жена Елена во время просмотра выпуска новостей о спецоперации: 

Хотелось чем-то помочь нашим. А чем? Тем, что умеем. На следующий день я на 500 тысяч рублей купил продуктов и с друзьями поехал в Белгородскую область, к границе с Украиной. 

Там установили свой полевой ресторанчик. Едут мимо солдатики, заходят и едят бесплатно. Сергей потерял сына, мальчик умер от рака у него на руках, когда ему было всего 15 лет. Говорит, что все солдаты для него теперь как дети. А офицеры – как братья. 

Со временем ресторанчик стал отправлять еду нашим на передовую, собирать необходимые вещи, которые присылают неравнодушные люди. В Telegram-канале Сергея уже больше 12 тысяч подписчиков. Подписывайтесь и вы!

 ФОТО: ВОЛОНТЁР РЕСТОРАНЧИКА "ДЛЯ НАШИХ" ZVO/ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАД.

"Мы от хутора Ленина" 

В Ростовской области на трассе, по которой на фронт обычно идут военные колонны, местные жители решили провести добрую акцию. Они собрали несколько коробок с продуктами и предметами первой необходимости, вышли и стали ждать. Стояли целых три часа, прежде чем заметили колонну техники. 

Мы остановили ребят, пообщались с солдатами, накормили их обедом в местной столовой, передали продукты. 

Когда военные спросили, от какой организации прибыли люди, то им ответили: "От хутора Ленина". 

"Станем папой на время" 

Парикмахеры в Петербурге предлагают бесплатно подстричь мобилизованных и их детей. А преподаватели объединились в группы и объявили бесплатные онлайн-уроки для детей, чьи отцы уходят служить: готовы помочь делать домашние задания с отстающими. 

А ещё добрые люди предлагают семьям мобилизованных стать нянями и сиделками за символическую цену: кто сколько даст.

Мы можем сходить в магазин, дров наколоть, погулять с собакой, 

– говорят волонтёры ОНФ.

Бабушка отдала все сбережения

Полмиллиона рублей передала в качестве помощи участникам спецоперации пенсионерка Светлана Павловна из Новоуральска в Свердловской области. Это все её сбережения. Она не хочет широкой огласки, потому фамилию просила не называть. 

Мне уже больше 80 лет. Пенсии на жизнь хватает, хочу помочь раненым бойцам.

В аппарате местного омбудсмена на эти деньги купят лекарства и передадут в госпитали на передовую военным медикам. 

Носки из акрила не подойдут 

Собрать мобилизованного – вопрос недешёвый. По самым скромным подсчётам требуется минимум 40 тысяч рублей, максимум – 150. Хотя "новобранцам" всё нужное обещают выдать, но люди подстраховываются. Каждой семье своего бойца хочется одеть полностью, чтобы он не замёрз. Но не у всех есть такие деньги. Да и не каждый будет требовать купить себе необходимое, понимая, что близким-то надо на что-то жить. И тогда на помощь приходят волонтёры.

По всей России идут акции, как в Новосибирской области "Носки – бойцам!". В каждом городе страны женщины приносят шерстяные носки и варежки на пункты сбора одежды. Можно не сомневаться, что носков хватит всем бойцам с избытком и будет у нас самая тёплая армия в мире! 

Умелицы из Кургана создали телеграм-каналы, где делятся нюансами и схемами вязки носков, подшлемников, поясов.

Нужна определённая пряжа для разных изделий. Например, носки из акрила спросом не пользуются – в них ноги потеют и мёрзнут. Нужна шерсть,

 – объясняют организаторы.

"Умею торговаться, это пригодится"

Бизнес-вумен из Челябинска Анна Лебсак ни шить, ни вязать не умеет. Зато умеет хорошо всё организовывать. Знает, где закупать ткани и фурнитуру, умеет торговаться и заниматься доставкой. Она владелица магазина тканей. 

ФОТО: АННА ЛЕБСАК/ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Я полгода жила с ощущением неприкаянности. Где-то что-то происходит, но ты выключен из событий. После объявления о частичной мобилизации стало понятно, что происходящее касается многих из нас. Надо помогать,

– рассказала Анна корреспонденту Царьграда. 

Она говорит, что мобилизация – это не только отправка мужчин на войну, но и активизация и сосредоточение сил всех, кто остаётся дома. Ведь с наступлением холодов жизнь на передовой осложняется ещё и постоянным риском простуд.

Женщины начали производство толстовок и балаклав. Закупили тёплые ткани для нательного белья. Комплекты будут упакованы с указанием размера и ростовки. Это будет настоящий индивидуальный подход. И занимается этим всё больше и больше людей. Так, глядишь, у каждого бойца будет свой личный модельер. И это, как видите, не шутка.

25 сентября Анна создала паблик в соцсетях, и уже через пять дней в него вступило 438 человек.

Даже собаки помогли фронту 

Под знамёна помощниц Анны встают жительницы других городов страны. Обмениваются советами: у кого есть шерсть, свободная пряжа, кто умеет вязать. На предложение откликнулись заводчики и грумеры, привезли после стрижек теплющую шерсть самоедов, хаски, других собак. Сбор продолжается.

ТЮКИ С СОБАЧЬЕЙ ШЕРСТЬЮ. ФОТО: ВЯЖЕМ И ШЬЕМ ZVO/ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ 

У некоторых на работе есть пустые помещения. Кто-то хранит изделия дома. Есть каналы отправки посылок, мы работаем с воинскими частями. Помогают женщины, у кого уже воюют близкие, подсказывают,

– объясняет Анна вопросы логистики.

Волонтёры вкладывают в вещи записочки с пожеланиями и детские рисунки. Говорят, что во время этой работы у всех в голове звучит голос Левитана, который они слышали в фильмах про войну:

Наше дело правое. Победа будет за нами! 

НА ЗАМЕТКУ

Как можно помочь фронту

В интернете создают сообщества для помощи Донбассу и мобилизованным. Их отличительная особенность состоит в том, что денег там не собирают, во избежание мошенничеств. А собирают вещи, которые нужны именно на фронте. Вот некоторые группы.

"Вяжем вместе Победу" – в этой марьянской группе собирают пряжу со всего района и вяжут тёплые вещи для солдат. Чтобы вступить в группу, пройдите по ссылке. 

У кого есть овощи, присоединяйтесь к группе "Заготовки овощей на фронт". 

"Шьём для Победы" – здесь шьют вещи для Донбасса. 

В группе "Печём и готовим для наших" раз в неделю собирают угощения от станичников и отправляют в краснодарский госпиталь для раненых участников СВО. Вступить в неё можно по ссылке. 

Жители Ивановской области собирают тёплое бельё, батарейки, консервы и другие продукты длительного хранения. Также женщины региона шьют постельное бельё и другие необходимые вещи для Донбасса и госпиталей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх