На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Новости Сирии. Сегодня 27 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 февраля 2018

Посол России призовет Британию повлиять на боевиков в Восточной Гуте

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великобритании Александр Яковенко. Архивное фото

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко на встрече в МИД Великобритании во вторник призовет британскую сторону повлиять на боевиков в Восточной Гуте с тем, чтобы последние соблюдали перемирие, сообщили РИА Новости источники в посольстве.

Яковенко планирует обсудить с заместителем министра иностранных дел Великобритании Аланом Дунканом выполнение резолюции Совбеза ООН 2401, которая «подается британской стороной на публику достаточно однобоко, со смещением принципиальных акцентов», сообщил источник. Встреча проводится по инициативе британской стороны.

«Посол призовет британскую сторону использовать все свое влияние, а оно у Лондона имеется, на вооруженные группировки, орудующие в Восточной Гуте и не только, с целью полного выполнения данной резолюции, что является залогом успешной реализации поставленных СБ ООН задач», — сказал собеседник агентства.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил, что пригласил Яковенко прийти в МИД и сообщить о российских планах по реализации резолюции 2401 по Сирии. Это резолюция Совета Безопасности ООН, которая требует, чтобы все стороны «без промедления прекратили столкновения» и были привержены обеспечению длительной гуманитарной паузы по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, чтобы позволить безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и проведение медицинской эвакуации тяжелобольных и раненых.

При этом режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против террористических группировок «Исламское государство»*, «Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»* и других лиц и организаций, связанных с этими структурами.

США призвали власти Сирии прекратить наступательные операции

Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото

США призывают сирийские власти прекратить наступательные операции, заявила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

Она обвинила сирийские власти в бомбардировках и артиллерийских обстрелах. «Использование режимом хлорина в качестве оружия только усугубляется», — добавила Сандерс, не уточнив, идет ли речь о старых обвинениях, которые сирийские власти отрицают, или о каких-либо новых случаях.

«США призывают немедленно покончить с наступательными операциями и обеспечить срочный доступ гуманитарных работников и гуманитарной помощи», — сказала Сандерс журналистам. На вопрос, можно ли считать это предупреждением властям Сирии, она ответила: «Президент (Дональд Трамп) предупредил режим (президента Башара) Асада уже давно, и мы повторяем это, когда говорим, что США призывают покончить с наступательными операциями».

СБ ООН в субботу принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны «без промедления прекратили столкновения» и были привержены обеспечению длительной гуманитарной паузы по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, чтобы позволить безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и проведение медицинской эвакуации тяжелобольных и раненых.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил в понедельник, что по поручению президента России Владимира Путина в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 9.00 до 14.00.

Бондарев возложил ответственность за происходящее в Восточной Гуте на США

США несут ответственность за происходящее в Восточной Гуте в Сирии, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Ранее официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт заявила, что астанинский процесс по Сирии провалился из-за ситуации в Восточной Гуте.

«Если бы США не саботировали борьбу с терроризмом, полная и окончательная победа была бы уже достигнута. США не впервые критикуют астанинский формат, потому что не являются его участниками. И за перестрелки, и за происходящее в Восточной Гуте ответственны именно они», — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что решение России открыть гуманитарный коридор в Восточной Гуте для вывода мирных жителей из беспокойных районов позволит спасти «множество жизней».

«Инициативы по введению гуманитарных пауз в других беспокойных районах и по созданию под эгидой ООН международной оценочной гумкомиссии в Ракке очень своевременны и рациональны», — заявил Бондарев.

Глава комитета отметил, что астанинские соглашения уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент мирного урегулирования в Сирии. Сенатор отметил «колоссальную работу» президента РФ Владимира Путина по урегулированию ситуации в Восточной Гуте.

«Россия внесла ключевой вклад в принятие Совбезом ООН резолюции по обеспечению режима прекращения огня на адекватных, справедливых условиях», — подчеркнул Бондарев.

Де Мистура оценил предложение Шойгу о создании комиссии ООН по Ракке

Панорама Ракки, Сирия. Архивное фото

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура хотел бы получить больше информации о предложении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу создать комиссию ООН по Ракке, заявил РИА Новости глава аппарата спецпосланника Майкл Контэ.

«Мы узнали о сегодняшнем заявлении министра обороны Шойгу, которое касается различных тем в Сирии, и мы находимся на связи с российскими собеседниками с целью узнать больше информации», — сказал он.

Контэ добавил, что офис де Мистуры «отмечает ясность положений резолюции СБ ООН 2401, которые необходимо реализовать».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх