На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

WADA против РУСАДА: От России требуют унизительного признания

WADA против РУСАДА: От России требуют унизительного признания
Фото: globallookpress.com

Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполнительному комитету организации не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство, требуя от Москвы признания участия чиновников Минспорта в допинг-схеме.

В СМИ обнародовали письмо комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) к исполнительному комитету организации. В нем указаны рекомендации не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). От России в данном случае требовали унизительного признания в том, чего она не совершала: в спецкомитете настаивают на том, чтобы чиновники из Минспорта РФ и подконтрольных структур сознались, что якобы участвовали в допинг-схеме.

Этого признания от российских чиновников WADA добивается второй год, после того как в 2016-м были опубликованы выводы комиссии Ричарда Макларена. Москва категорически опровергает их. Признание этих выводов - одно из обязательных условий дорожной карты по восстановлению РУСАДА в правах.

Вторым условием является допуск к опечатанным в Московской антидопинговой лаборатории пробам допинг-тестов. Они связаны с федеральным расследованием. Россия готова предоставить допуск к анализам, но на условиях специального запроса от WADA по конкретным данным и «на обоюдных условиях».

Ссылаясь на неполное выполнение требований дорожной карты, комитет рекомендовал исполкому WADA, заседание которого состоится 20 сентября, отказать России в праве восстановления.

«Комитет единогласно признал, что эти пункты дорожной карты по восстановлению РУСАДА не были выполнены», - указывается в письме, которое обнародовал у себя в Twitter спортивный корреспондент ВВС Дэн Роан.

Решение, о котором идет речь, было принято на заседании в Лондоне еще 21 августа. Но обнародованы данные оказались лишь сейчас, всего за несколько дней до назначенного заседания исполкома по делу российского антидопингового агентства.

Судя по «рекомендациям», комитет продолжает настаивать на двух основных пунктах, по которым уже не первый год не может получить согласия Москвы.

Напомним, РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA еще в ноябре 2015-го, после того как разгорелся допинговый скандал. Одним из основных свидетелей по делу стал бывший директор антидопингового центра Григорий Родченков, заявивший о «подмене пробирок» с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Новая порция допинг-грязи от WADA на российских спортсменов пролилась в отношении наших легкоатлетов.

Третий год международная организация не может принять решения по РУСАДА, регулярно выставляя России ряд обязательных условий. Два из них - признание чиновников и допуск к опечатанным образцам проб - не выполнены. И вряд ли будут выполнены, поскольку Москва категорически опровергает применение допинга и подмену образцов тестов, о которой говорит Родченков. К слову, за последнее время его уже не раз ловили на вранье и путанице в показаниях.

В середине мая в исполком WADA было направлено письмо за подписью Павла Колобкова, который тогда являлся президентом Олимпийского комитета РФ. В документе Россия признавала выводы комиссии Международного олимпийского комитета, за одним исключением. Москва настаивает на непричастности государства к допингу.

Dan Roan
@danroan

WADA’s Compliance Review panel has recommended to WADA’s exec cttee that Russia’s anti-doping agency remains suspended at crunch meeting next week. Unanimous conclusion laid out in this letter obtained by the BBC. But will pressure from IOC & the sports mean panel is ignored?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх