На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Состояние сириийской армии перед решающей схваткой

После того как Россия вступила в войну (но только в воздухе) своими ВВС, все поняли, что тяжесть наземной операции ложится на армию Сирии. Именно им придется зачищать территорию от боевиков, вести кровопролитные уличные бои и т.д.


Состояние сириийской армии перед решающей схваткой


Правительственные войска Сирии состоят из армии, военно-морского флота, военно-воздушных сил, сил воздушной обороны и нескольких военизированных формирований. Как и в России, верховным главнокомандующим является президент.
 
Сухопутные войска состоят из трех корпусов — промежуточных звеньев между дивизией и армией. Говорить об их численности невозможно, в каждом корпусе может быть разное и непостоянное количество военнослужащих.

Прикинуть численность общего состава сирийской армии тоже можно лишь приблизительно.

Известно, что в начале войны она насчитывала примерно 325 тысяч солдат, а сейчас в два раза меньше — то есть примерно 150 тысяч.
Состояние сириийской армии перед решающей схваткой


Не забываем и про гвардию — в ней 60 тысяч человек.

Есть еще несколько тысяч бойцов алавитской милиции и шиитской группировки «Хезболла». Помимо этого, есть курдское ополчение (насчитывает около 50 тысяч бойцов), но вооружены они значительно хуже правительственной армии.

Президент Сирии Башар аль-Асад призвал в армию женщин, чтобы они осуществляли проверку и охраняли контрольно-пропускные пункты, в попытке заткнуть дыры, образованные дезертирством и потерями в его армии.

На данный момент все, кто хотел дезертировать, уже сбежали, остались только бойцы, которым отступать некуда. Солдаты знают, что в случае плена их ждет смерть, как это было совсем недавно, когда исламисты расстреляли почти 50 человек попавших в плен: Последний бой сирийского спецназа.

Эти женщины являются частью недавно сформированной 10000-ой армии Национальных сил обороны (NDF).
Состояние сириийской армии перед решающей схваткой


На вооружении сирийской армии в основном стоит советская техника.

До войны у Дамаска было 4700 танков Т-55 и Т-72, 3000 артиллерийских орудий, около 4000 БМП и БТР.

Большая часть этой техники была уничтожена во время войны.

Состояние сириийской армии перед решающей схваткой


Кроме того, армия Асада лишилась трети самолетов и вертолетов, а остальные уже в нерабочем состоянии.

По данным Минобороны, за прошедшие сутки российская авиация в Сирии уничтожила 12 объектов ИГИЛ, среди которых завод, мини-склад и штаб. Самолеты Су-24 и Су-25 совершили более 20 вылетов днем и 8 ночью.
Состояние сириийской армии перед решающей схваткой
 
Автор А. Попов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх