На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

"ЭТО БЫЛ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ПАПА": СЕМЬЯ РУССКОГО СОЛДАТА ПОЛГОДА ИЩЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ У ЧИНОВНИКОВ

Это был самый любимый папа: Семья русского солдата полгода ищет справедливости у чиновниковФОТО: LUKASZ MALUSECKI/SHUTTERSTOCK.COM

Многодетный отец был призван на фронт и, по имеющимся данным, предположительно погиб в боях под Каховкой. Почти полгода он числится пропавшим без вести, а его семья не имеет возможности оформить пенсию по потере кормильца и вообще узнать, что с ним. Кроме того, числился боец, судя по всему, почему-то в тылу и выплаты получал мизерные. Как подобное стало возможным, разбирался телеканал Царьград.

Десять счастливых лет

Семейные фотографии Натальи и Павла – хрестоматийная картинка любящей семьи. Открытые русские лица, уютный дом, трое детей. Вот гордый отец встречает любимую с новорождённым сыном из роддома. Вот они вдвоём, в руках – тортик к девятилетию совместной жизни. Вот супруги на торжественном мероприятии с детьми: нарядно одетые, счастливые.

Нет, пара не жила легко, оба много работали. Павел возил клиентов на такси, Наталья – детская медсестра с дипломом массажистки – тоже без дела не сидела. На смены она до сих пор мотается за 140 километров в Москву. В школе у старшей дочки Павел ещё вёл кружок юнармии, бесплатно учил ребят основам выживания.

ПАВЕЛ КИРПО. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО НАТАЛЬЕЙ КИРПО

А в прошлом году его призвали на фронт. Опыт участия в боевых действиях у мужчины имелся, в молодости он воевал в Таджикистане. Но было и тревожно за семью: старшая дочка (на неё Павел оформил опекунство) шла в 11-й класс, ей только исполнилось 18, а младшему сыну не было ещё и двух лет. Оставлять жену без поддержки не хотелось. Но пришла повестка, и долг перед Родиной необходимо было выполнять.

14 декабря у нас было 10 лет совместной жизни… Он позвонил "оттуда", поздравил. Это были самые счастливые 10 лет (плачет)… Простите меня… Когда его забирали – я же ещё была в декрете. Паша неплохо зарабатывал, он мне говорил: сиди, занимайся с детьми. Скоро, говорил, оформим военную пенсию – за старый опыт боевых действий. Ездили в Подольск, подали документы. Я не собиралась на шее у него сидеть, даже в декрете. Он говорил – давай снимем тебе помещение, будешь своими любимыми массажами заниматься. И вот теперь что? Я даже похоронить его не имею возможности, если он погиб!

– в отчаянии говорит Наталья. И продолжает:

Он прекрасный отец. Когда мы начали встречаться, дочке от предыдущего брака было 6 лет, и я сказала: отношения будут возможны, только если ребёнок тебя примет. И она начала быстро называть его папой. Это был самый любимый папа! Нянчился с детьми очень. Поэтому я и решилась родить и второго, и третьего, хотя они все у меня "кесарята" и восстановительный период каждый раз тяжёлый. И когда Паша звонил с фронта, первым делом спрашивал, как там дети. Перед Новым годом сказал, что денежку к празднику переведёт… И всё.

В списках не числится

Итак, младший сержант Павел Кирпо отправился на фронт в сентябре прошлого года. Последний раз выходил на связь с семьёй 26 декабря. Сослуживцы рассказали Наталье, что через несколько дней после этого его роту направили на боевое задание под Каховкой, и там группа попала под миномётный обстрел. Многие погибли, в том числе, по словам выживших, вроде бы и Павел. Но забрать тела с поля боя было невозможно: участок поливали огнём украинцы. И те, кто там остались лежать, теперь числятся без вести пропавшими.

В Минобороны Наталье сообщили, что в списках раненых и погибших её мужа нет. И уже пять месяцев многодетная мать не знает, что с её супругом, возможности хотя бы оформить детям пенсию по потере кормильца у неё тоже нет. Наталья трезво смотрит на вещи: если муж пять месяцев не выходит на связь – значит, надежд мало. Главное, о чём женщина просит все инстанции, в которые обращается – Министерство обороны, военную прокуратуру, Следком, – сообщить, где её супруг. И если он действительно погиб – дать возможность забрать тело и похоронить по-человечески.

ПАВЕЛ И НАТАЛЬЯ КИРПО С ДЕТЬМИ. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО НАТАЛЬЕЙ КИРПО

 

Приписан был в тылу, а пропал на фронте?

К слову, в справке, фотографию которой Наталье отправили по ватсап (этого документа на руках у неё нет), местом "пропажи без вести" обозначен район Каховки. А числился супруг почему-то в тылу, получал, соответственно, мало, а с января выплаты прекратились вовсе. И как узаконить его статус – непонятно.

Есть только фотография выписки, что пропал он под Каховкой. Числился при этом в части под Нижним Новгородом, и в нашем Дмитровском военкомате говорят, что они эту выписку не получали. Я в шоке. Деньги-то приходили "тыловые". Он что, погулять под Каховку ходил? У меня есть доступ к личному кабинету, расчётному счёту, я видела все выплаты. С января они вообще прекратились, только какие-то остатки за сентябрь. А до этого переводили то по 12, то по 17 тысяч рублей, примерно до 25 в месяц, только последние пару раз – по 70. Мы обратились в военный следственный комитет и нам сказали, что таких выплат не бывает. Сделали им распечатку из личного кабинета, самая крупная сумма – 70 тысяч,

– рассказывает Наталья.

Ещё одна странность: по словам женщины, несмотря на вручённую повестку (на сборы ли, для учёта ли – непонятно) возможно, что оформлен муж был добровольцем. И сейчас она не может получить точной информации, в каком качестве он ушёл на фронт.

Он рассказывал, что, когда подписывали контракты, им показали только последнюю страницу. И вот недавно у нас появилась информация, которую мы пытаемся прояснить, о том, что он мог быть оформлен добровольцем. Пишем запросы, но ответов пока нет,

– излагает она.

Доброволец или просто контрактник – немаловажная информация. Как рассказал Царьграду адвокат Военной коллегии адвокатов Павел Малютин, для добровольцев (если пропавший мужчина числился таковым), положены отдельные выплаты.

Боец прописан в Московской области, а это значит, что он должен был единовременно получить 200 тысяч рублей "губернаторских" (они действительно пришли двумя частями и, по словам Натальи, только после скандала), а также 195 тысяч "президентских" (этих денег, уверяет женщина, семья не видела). Что касается денежного содержания за службу, всё зависит от боевых задач.

Там ситуация непростая. "Боевые" и их размер установлен приказами Министерства обороны, которые, по понятным причинам, для служебного пользования. Тыловикам же часто положены базовые выплаты, и они действительно скромны – до 30 тысяч рублей. А вот на передовой должно засчитываться каждое задание, которое военнослужащий выполнял,

– пояснил Царьграду юрист.

Как же, действительно, так получилось, что числящийся в тылу боец пропал без вести в зоне боевых действий, без боевого задания (судя по отсутствию выплат)? Его приняли там в расположение, он получил оружие. И если он действительно пропал без вести, то почему документы об этом не дошли в официальные ведомства? Для оставшихся без кормильца детей и жены это имеет большое значение.

Сейчас членам семьи положены следующие выплаты в связи с признанием пропавшим без вести: 14 тысяч рублей на основании п. 9, 13 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии" – ежемесячно. В случае признания умершим эти выплаты должны сохраниться. Кроме того, на основании п. 31 ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии", пока боец числится пропавшим без вести, супруге положено его довольствие,

– резюмировал Малютин.

Что с того?

Сейчас семье тяжело и морально, и финансово. Старшая дочь, которой нужно готовиться к ЕГЭ, все эти месяцы сидит с младшими детьми, пока мама работает. А нужны деньги на жизнь, на коммуналку, на пропитание… И ещё на репетиторов, ведь впереди поступление в вуз. И, конечно, нервы у всех расшатаны неизвестностью и необходимостью бесконечно обивать пороги кабинетов, чтобы хоть что-то узнать о Павле. 

Написаны горы запросов с просьбами предоставить выписки из строевой части о заключении Павлом контракта, о принятии на должность, о зачислении в списки личного состава, о статусе военнослужащего, причинах приостановки выплаты денежного довольствия… В ответ – звенящая тишина. Семья чувствует себя брошенной. И сколько ещё таких историй? Мы уже рассказывали о бойцах, воевавших на передовой, а числившихся в тылу. Кто отвечает за этот бардак?

Что же касается признания погибшими, это может быть глобальная недоработка законодательства: для получения этого статуса раньше требовался год с момента пропажи. С середины апреля этот срок законодательно сокращён до полугода, только тогда можно подавать документы на пенсию по потере кормильца. А чем кормить детей всё это время? Высокопоставленными лицами ведётся много разговоров о демографической яме, о поддержке семьи и материнства. И вот мы имеем прекрасный пример: многодетная русская семья, где отец ушёл защищать Родину. Но почему-то оказалось, что его семью необходимо саму защищать – от бюрократов.

Если мужчина с оружием в руках находится на передовой на защите интересов государства, то государство должно обеспечивать ему достойный тыл и не заставлять многодетную мать обивать пороги и доказывать, что её супруг погиб на поле боя. Чиновники, кто создал в этом конкретном случае такую ситуацию, должны понести ответственность. Хотелось бы понять, кто тот крючкотвор, который превратил героический подвиг бойца, отдавшего свою жизнь за Родину, в унижение для его родных. Почему он числился в тылу? Кто обманул, бросил его семью без помощи от государства? Тот или те, кто создают подобные схемы, должны понести ответственность,

– прокомментировал Царьграду происходящее советник главы ДНР по гуманитарным вопросам Ростислав Антонов, и продолжил:

Что касается законодательных решений, сокращать срок признания погибшим до полугода – это даже не полумера. Семья с детьми попадает в тяжёлые жизненные условия условия непосредственно с момента пропажи без вести мужа-кормильца. И рационально было бы не столько сокращать эти сроки, их как раз можно было оставить теми же самыми, а предусмотреть выплаты семье военнослужащего, пропавшего без вести в случае оснований полагать, что он погиб.

– прокомментировал Царьграду происходящее советник главы ДНР по гуманитарным вопросам Ростислав Антонов.

И это правда. Что касается ситуации с Павлом Кирпо и его семьёй, Царьград направит запросы в надзорные военные органы, чтобы прояснить, что произошло, почему он числился в тылу и в каком статусе воевал. Ситуация должна быть разрешена по справедливости. 

https://tsargrad.tv/articles/jeto-byl-samyj-ljubimyj-papa-se...

Картина дня

наверх