На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Доливо
    Нужен просто железный Иосиф Сталин в Москве и все сразу всё поймут: пашиняны, токаевы, мирзиёевы и прочая щлоебень, к...Если друг оказалс...
  • Руслан Техажев
    Пора эту кормушку под названием СНГ, закрыть за несоответствие предназначению.Если друг оказалс...
  • Серж Южанин
    Если друг оказалс...

"ВАГНЕР" ПОШЁЛ ВОЙНОЙ НА "ЮТУБ", А ЧИНОВНИКИ СЛИВАЮТ ТУДА НАРОДНЫЕ МИЛЛИОНЫ

Вагнер пошёл войной на Ютуб, а чиновники сливают туда народные миллионыФОТО: FELLOWNEKO/SHUTTERSTOCK.COM

Евгений Пригожин анонсировал скорое закрытие "Ютуба" (YouTube) в России. Это заявление вызвало нешуточный ажиотаж: в последнее время мы убедились, что глава ЧВК "Вагнер" ничего не говорит просто так. Действительно ли Google получит в России давно заслуженный удар, как Meta* со своим Facebook* и Instagram*? И что это на самом деле означает для России?

Сначала Соледар, потом "Ютуб"

Слова Пригожина распространил телеграм-канал "Раньше всех". В своём заявлении глава "вагнеровцев" добавил, что те, кто продолжит пользоваться видеохостингом, "будут наказаны". Разумеется, после взятия силами ЧВК "Вагнер" Соледара к словам Пригожина общественность отнеслась серьёзно.

По его определению, "Ютуб" – это "чума нашего времени", существованию которой в России способствует настоящая "пятая колонна" во власти. Пригожин уверен, что в высоких кабинетах есть люди, которые "мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну". По его словам, эта категория лиц желает также, чтобы "американцы нас простили", в том числе за то, "что мы поддерживали Путина, и за то, что мы вообще жили на этой земле".

Тут стоит напомнить, что Пригожин уже неоднократно делал заявления о необходимости закрыть принадлежащий корпорации Google видеохостинг. В последний раз – в октябре 2022 года. Тогда он направил письмо генпрокурору Игорю Краснову. В этом письме Пригожин заметил, что американцы развязали на платформе информационную войну с целью очернить Россию.

На "Ютубе" распространяются фейки, публикуется русофобский контент, – призывы к свержению власти в Российской Федерации,

– говорилось в обращении главы ЧВК "Вагнер".

Он призвал действовать "срочно", начав с того, чтобы внести Google LLC в список иноагентов. Кстати, тот факт, что Google и "Ютуб" всё ещё не включены в данный реестр, может служить косвенным подтверждением справедливости слов Пригожина об американском лобби в русских властных структурах.

Google это заслужил

На самом деле, у подавляющего большинства наших соотечественников вряд ли есть сомнения в том, что "Ютуб", выражаясь футбольным языком, давно наиграл на красную карточку. Разве может спокойно продолжать работу в России игрок, который блокировал аккаунты Госдумы и Совета Федерации, центральных федеральных телеканалов, фильмы о Крыме и многое другое?

Стоит также вспомнить, как в 2021 году "Ютуб" во всеуслышание объявил, что правами на гимн России обладает американская компания Broadcast Music, Inc. Видеохостинг не только начал изымать в пользу этой компании рекламные доходы от роликов, где в том или ином виде звучит наш гимн, но и принялся блокировать видео, содержащие знаменитое произведение Александра Александрова и Сергея Михалкова.

Первым с американской корпорацией в суде стал бороться телеканал "Царьград". В июле 2020 года "Ютуб" заблокировал аккаунт-миллионник Царьграда без объяснения причин. Действия "Ютуб" и Google не остались без ответа, и Царьград стал первым, кто решил бороться с американцами в суде.

14 апреля 2021 года Арбитражный суд Москвы принял историческое решение и обязал Google либо восстановить канал Царьграда, либо заплатить штраф, размер которого увеличивается в форме астрента – удвоением штрафа каждую неделю. В мартe 2022 года Google, который так и не исполнил предписание суда, оказался должен Царьграду 1 миллиард рублей, который и был взыскан 31 марта со счетов ООО "Гугл" – подразделения корпорации в России.

Мы продолжим преследовать их по всему миру, блокируя и конфискуя их деньги. И если на Западе, который развязал против нас санкционную войну, справедливости ждать не приходится, то многомиллиардный бизнес "Гугла" в Азии, Африке и Латинской Америке будут ждать тяжёлые времена. Мы атакуем их во всех странах пребывания неуклонно и методично,

– заявил тогда учредитель Царьграда Константин Малофеев.

И правда, вызывает удивление, почему "Ютуб" всё ещё продолжает работу в России. В 2021 году Роскомнадзор сообщил, что видеохостинг стал лидером по числу обращений от ведомства с требованием удалить противоправный контент – ролики со сценами насилия, на тему изготовления оружия, распространения наркотиков, с призывами к свержению власти, продвижением терроризма, экстремизма и многого другого. Но сервис с тех пор фактически ничего не сделал.

Ещё в 2020 году аналитическое агентство Brand Analytics публиковало отчёт, в котором оценило количество запрещённого контента в Twitter**. Оказалось, что гораздо правильнее было бы ограничить или вовсе заблокировать именно "Ютуб", а не Twitter**, который тогда был замедлен.

В Twitter** с 2017 года гуляли 3,1 тысячи незаконных сообщений, а "новыми" с момента предъявления претензий в 2020 году РКН назвал 650 активных ссылок на запрещённую информацию. По данным Роскомнадзора, в апреле 2020 года на "Ютубе" было зафиксировано 10,4 тысячи страниц с противоправным контентом, то есть почти в 3,5 раза больше, чем в Twitter**.

Не стоит даже говорить, какое количество фейков появилось на "Ютубе" с момента начала спецоперации на Украине. Прошёл уже почти год, а в России всё ещё работает ресурс, который используется Западом и киевским режимом для ведения информационной войны против России. Фейки о русской армии, о потерях в боях, распространение украинских мошеннических каналов, через которые вэсэушники требуют денег за якобы пленных солдат и многое-многое другое.

Выгодная история

Очевидно, руководство Google в данный момент рассматривает работу "Ютуб" в России уже не как прибыльную часть бизнеса, а как элемент едва ли не санкционного давления в информационном пространстве. Сейчас на сервисе в России отключена реклама и нет монетизации для пользователей. Но до момента начала СВО видеохостинг умудрялся получать в нашей стране рекламные доходы через госзакупки даже от госкомпаний и госструктур.

К примеру, Почта России в 2020 году разместила заказ на госзакупках на более чем 224 млн рублей. Цель – оказание услуг по информированию с помощью сети Интернет. Деньги пошли на рекламу на популярных площадках, вероятно, включая "Ютуб".

11 февраля 2021 года на сайте госзакупок появилось ещё одно извещение. Его опубликовала АО "Корпорация Развития Дальнего Востока и Арктики". Цель – "оказание услуг по созданию информационных фото- и видеоматериалов <…> для размещения в корпоративных аккаунтах Заказчика в социальных сетях (Facebook*, Instagram*, ВКонтакте), видеохостинге "Ютуб" и канале в мессенджере Telegram". Максимальная сумма – 3,15 млн рублей. Эти контракты действовали ещё в прошлом году.

АО "Единая электронная торговая площадка" 11 декабря 2020 года разместила конкурс на оказание ей рекламных услуг в сети Интернет. Сумма – 41,1 млн рублей. Речь идёт о рекламе в "Ютуб", LinkedIn и на других ресурсах.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через автономное учреждение "Центр "Открытый регион" заказали в марте 2020 года продвижение и рекламу в соцсетях на сумму свыше 11 млн рублей.

Среди других госкомпаний и корпораций, которые платили Google за рекламу на "Ютуб", – правительство Московской области, Фонд содействия реформированию ЖКХ, "АО "Мособлгаз" и многие другие. Выходит, Google обогащалась тут, в России, даже за государственный счёт, умудряясь одновременно с этим работать сливным бачком против этого же государства, нарушать его законы и вообще вести деятельность в интересах своих кураторов из ЦРУ.

В Ежегоднике Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) за 2019 год было сказано, что в 2019 году "выручка Google на российском рынке составила от 55 до 60 млрд руб.". Надо полагать, что в 2020–2022 годах она ничуть не уменьшилась.

RuTube – замена или нет?

По данным аналитического агентства Brand Analytics, в конце 2022 года у "Ютуб" сократилось число пользователей. Они переходят в Telegram и во "ВКонтакте". Так, в октябре активных авторов было 6 млн 50,7 тысячи человек. А в декабре – уже 5,8 млн человек.

СКРИНШОТЫ СТРАНИЦ САЙТА BR-ANALYTICS.RU

По интересному совпадению, в тот же день, когда о грядущей блокировке "Ютуб" заявил Евгений Пригожин, вышло интервью с бывшим главой Роскомнадзора Александром Жаровым. Он подтвердил, что если сервис продолжит нарушать законы в России, то вариант его блокировки может быть рассмотрен.

Принципиальный момент – Жаров признал, что RuTube не сможет стать заменой "Ютубу".

"Ютуб" – это всемирный видеопоисковик, они вместе с Google развиваются, у них рекомендательная нейронная сеть, которая создаётся уже восемь лет. Ты только подумал, а она уже говорит тебе: да-да, сейчас дам. Мы же в начале пути. Верим, что через полгода наша рекомендательная система будет уже как бы живая и достаточно умная, но всё-таки это разное время развития,

 сказал он в интервью РБК.

Что с того?

"Ютуб" появился в России в 2007 году — это был ролик музыканта Петра Налича с клипом на песню Guitar. Спустя год хостинг перерос "подростковые болезни" соцсетей и перестал быть хранилищем приколов и забавных видео, которые люди пересылали друг другу. Тогда же сервис начал развивать в России рекламную интеграцию, то есть выходить на получение прибыли.

И мы видим, что данная стратегия успешно реализовывалась вплоть до начала СВО. Интересно, что "Ютуб" уже перестал быть площадкой для заработка пользователей, однако массив всемирных данных на портале таков, что люди готовы пользоваться им хотя бы просто из-за обилия контента.

И Google этим активно пользуется, распространяя через свои рекомендации ложь и фейки о спецоперации, о России и её властях, продвигает украинские каналы и зачищает пространство от основных русских каналов – центральных СМИ, депутатов, политиков, блогеров. Многократно от Google требовали прекратить неоправданные блокировки и присуждали корпорации штрафы за несоблюдение законов в России. Но это ни к чему не приводило.

И если мы смогли разобраться с Meta*, Instagram*, Twitter** и Facebook*, то почему с "Ютуб" не происходит того же?


* Деятельность соцсетей Facebook и Instagram запрещена в России, их компания-владелец Meta признана экстремистской организацией.

** Twitter – социальная сеть, заблокированная в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх