На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Такой войны ещё не было» – в Крыму обсудили введение НВП в школах

Любовь Смирнова.  

Уроки НВП вернутся в школу не раньше следующего учебного года, но они должны войти в ее обязательную предметную часть.

Об этом в эфире «Крым 24» рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым Андрей Попов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Уроки НВП вернутся в школу не раньше следующего учебного года, но они должны войти...

«Это очень актуально. Мы об этом говорили и не раз, но вопрос в том, что это носит рекомендательный характер. Надеюсь, что поскольку данный вопрос поднимался давно на всех уровнях власти, и в сегодняшней ситуации мы понимаем, что если социальный запрос на это существует, значит, эту задачу нужно решать. Родину не только нужно любить, а ещё нужно уметь защищать. Профессиональные знания даются с опытом, с умением, с годами, а начальные знания, какой-то опыт – он приобретается в школе. Это детвора, которая ещё училась в Советском союзе, прекрасно все знала и умела», – отметил он.

На подготовку преподавателей НВП необходимо время, тем более, что за последнее время военная наука претерпела значительные изменения, и одним умением собирать/разбирать автомат занятия не ограничатся. Но их основа, по мнению Попова, должна остаться фундаментальной – военная культура была, есть и остается неотъемлемой частью русской культуры, где солдат и офицер – образец дисциплины, вдержки, самообладания.

«Должна быть воинская дисциплина, чтобы не получалось так, что в армию идут, как за булкой хлеба. И хорошо, если потом получаются курьёзные моменты, а если наоборот? Поэтому прежде всего это дисциплина, – уверен Попов – И, конечно же, это физическая подготовка, это когда ты не просто умеешь подтянуться или отжаться, но ты должен понимать, что ты делаешь и где это может тебе пригодиться».

Сейчас структура ДОСААФ ждет законодательных изменений, чтобы выйти на новый уровень военно-патриотического воспитания и проводить занятия со взрослым населением, прежде всего теми, кто находится в резерве или готов идти добровольцем в зону военных действий.

«Человека пугает незнание, он придумывает, додумывает и начинает этого бояться, – считает председатель регионального отделения ДОСААФ. – Поэтому нужно дать знания, уверенность и спокойствие. На сегодняшний день это уже не простые боевые действия, их нельзя сравнить с Великой Отечественной или войной в Афганистане. Очень много потерь идёт от минно-взрывных травм, и если человек знает, как выглядит жгут, то это ещё не значит, что он может сам себе оказать помощь. Поэтому, чтобы не было стресса, паники, необходимо восстанавливать азы, тогда у человека на подкорке все будет. Мы же не готовим кого-то, чтобы сразу же пошёл на войну, главное, чтобы у человека не было паники».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх