На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Запад — Киеву: Черноморский флот РФ нужно уничтожить

Сможет ли Украина выполнить призывы британского эксперта к «безжалостным» действиям

Украинские войска должны быть готовы к попытке уничтожить российский Черноморский флот. Об этом заявил экс-советник министра обороны Украины, британский полковник Глен Грант в интервью украинскому порталу «Апостроф».

«Военно-морские силы как структуру надо воспринимать крайне серьезно. Вы уже потеряли свой главный порт и нефтяные скважины, то есть огромную часть национального достояния. И ваша уязвимость с моря больше, чем где-либо», — отметил Грант.

Чтобы исправить ситуацию, Грант предлагает Киеву «активизироваться стратегически».

«Можно достигать целей и не имея крейсеров. Вам просто нужно взглянуть, как иранцы атаковали американские линкоры на малых лодках, чтобы понять, что основное — это инновации. Но самое важное, чтобы ВМС Украины начали планировать, что и как они могут сделать, если придется. Потому что это планирование заставляет людей думать, а это очень нужно», — считает британский полковник.

По его мнению, Украина должна быть готова к «безжалостной войне».

«Когда к этому можно прибегнуть? Когда Россия нападет на вас. Простите, но в вопросе российского Черноморского флота надо быть готовым к безжалостным шагам. Вы не можете продолжать позволять России откусывать у вас куски, не забирая ничего взамен», — подчеркнул Глен Грант.

По сути, экс-советник украинского министра обороны считает, что «незалежная» должна имеющимися силами и средствами атаковать российские корабли.

Напомним: в октябре 2017 года стало известно, что военно-морские силы Украины приняли новую тактику «волчья стая» по борьбе с российским флотом в Черном море. Суть ее заключается в атаке корабля противника несколькими легкими бронекатерами.

«Когда „волчья стая“ будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии одновременно держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. А это означает, что по крайней мере один из этих бронированных „волчат“ достанет противника. Так что теперь увидим, кто кого», — заявил командир одного из бронекатеров Роман Мокряк.

В свою очередь, руководитель отдела управления ВМСУ по боевой подготовке Юрий Федаш отметил, что «наш сосед комфортно себя чувствует в северо-западной части Черного моря, нужно уменьшать эти комфортные условия».

Командиры украинских бронекатеров выразили готовность напасть также на российские газовые платформы, работающие в Черном море, так как российские радары, по их мнению, не способны засечь «волчью стаю».

Теперь, получается, полковник Глен Грант подбивает ВМС Украины как можно скорее опробовать эту тактику в деле.

Что стоит британскими за советами атаковать Черноморский флот РФ?

— Военного флота у Киева практически нет, — отмечает бывший командующий 5-й Оперативной эскадрой ВМФ СССР в Средиземном море в 1981—1985 годах, потом начальник Главного штаба — первый заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал Валентин Селиванов. — Украинская флотилия — это флагман фрегат «Гетман Сагайдачный», которому четверть века от роду, ракетный катер «Прилуки», тральщик «Геническ», десантные корабли «Сватово» и «Кировоград», сторожевой катер «Винница» и несколько артиллерийских катеров. Замечу, до воссоединения Крыма с Россией списочный состав ВМС Украины выглядел солиднее — он включал 43 боевых корабля и 132 вспомогательных судна. Но в реальности, из-за плачевного технического состояния, в море отваживались выходить только некоторые корабли.

Такими силами украинцы ничего не смогут сделать против Черноморского флота РФ.

— Глен Грант советует Украине обратиться к опыту Ирана. В последние годы Исламская Республика усиленно развивала свой «москитный флот», включая ракетные и торпедные катера. Тактика «волчьей стаи» — атаки корабля противника 5−6 катерами — может сработать против ЧФ России?

— «Волчья стая» — термин немецких подводников времен Второй мировой. Германские «волчьи стаи» действовали, в основном, против ленд-лизовских караванов, которые шли по Северной Атлантике. Вместе с тем, надо понимать: за весь период войны Германия построила 1175 подлодок, из которых 768 были в итоге потоплены.

В одной немецкой «волчьей стае» могли действовать более 30 подлодок — и это действительно была «стая». А какие «стаи» могут быть на море у Украины?!

И еще. Черноморский флот России тоже не сидит сложа руки, а ведет разведку и отслеживает местонахождение каждого украинского катера. Делается это вовсе не из любопытства, а чтобы при необходимости быстро уничтожить весь украинский флот.

— Киев может восстановить свой военный флот?

— На мой взгляд — нет. Да, в районе Николаева в советское время находились три мощнейших судостроительных завода, на которых создавался океанский флот Советского Союза. В частности, именно в Николаеве был построен нынешний российский флагман — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Но в его постройке, напомню, было задействовано более 1800 предприятий СССР.

Сегодня Николаевские верфи способны делать разве что корпуса кораблей, но техническую «начинку» для них — вооружения, средства радиоэлектронной борьбы — Украине взять неоткуда.

Напомню, на момент развала СССР в Николаеве оставался недостроенный атомный тяжелый авианесущий крейсер «Ульяновск» — его готовность составляла 35%. Так вот, Киев не только не стал достраивать корабль, но банально продал его на металлолом.

Другой недостроенный авианосный крейсер — «Варяг» — украинцы продали китайцам. Китай его достроил (готовность составляла 70%) как авианосец, и сейчас он плавает под именем «Ляонин».

Наконец, у Украины и сегодня стоит в Николаеве недостроенный ракетный крейсер «Адмирал Лобов» — но и его Киев не может довести до ума.

Все это, я считаю, говорит об одном: полноценного военного флота у Украины, скорее всего, никогда не появится.

— Зачем же Глен Грант советует Киеву готовиться к нападению на Черноморский флот?

— Британский эксперт дает такие советы, потому что в этом заключается его работа. Западу выгодно накачивать «незалежную» в ее противостоянии с Россией. И для этого, с его точки зрения, все средства хороши, в том числе советы топить российский Черноморский флот.

— Запад систематически подстрекает Украину к войне с Россией, — считает военный эксперт Виктор Литовкин. — Дело в том, что в западном проекте Киеву отводится роль кровоточащей, гниющей раны, которая постоянно будет отвлекать политические, экономические и военные ресурсы Москвы.

При этом западных партнеров «незалежной» не волнуют ни потери украинской стороны, ни то, как будут жить люди на Украине в условиях разрушающейся экономики.

Разумеется, нападение катеров ВМСУ на корабли Черноморского флота РФ не приведет «незалежную» к военным успехам. Но это будет демонстрацией, что Украина сражается с российским «агрессором» и отстаивает свою территориальную целостность. Причем происходить все это будет при полной моральной поддержке Запада.

Кровавые и активные действия Киева дадут США и ЕС дополнительные поводы, чтобы обвинять в обострении ситуации Россию. Что же до украинского флота — он в случае попытки атаки российских военных кораблей неминуемо отправится на дно.

Источник

Фото ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх