На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 03.10.2022 вечер

Держим оборону: ВСУ наступают на Кременную - офицер Марочко© BULKIN SERGEY/GLOBALLOOKPRESS

ДЕРЖИМ ОБОРОНУ: ВСУ НАСТУПАЮТ НА КРЕМЕННУЮ - ОФИЦЕР МАРОЧКО

ВСУ пытаются прорвать оборону у Кременной, но союзные силы продолжают их сдерживать. Об этом рассказал офицер Народной милиции (НМ) ЛНР Андрей Марочко.

Украинские националисты подвергают Кременную постоянным обстрелам из всех типов вооружения, пытаясь прорвать оборону. Союзные силы сдерживают наступление.

На некоторых направлениях мы ведём маневренную оборону - в районе населённого пункта Кременная,

- сообщил Марочко.

Противник не оставляет попыток прорвать нашу оборону, но наши герои справляются с задачами на данный момент,

- добавил офицер.

Украинские националисты при попытках прорвать оборону несут колоссальные потери, но киевские власти это не волнует, уточнил Марочко.

https://tsargrad.tv/news/derzhim-oboronu-vsu-nastupajut-na-k...

СТУПИВШАЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ГРУППИРОВКА ВСУ УНИЧТОЖЕНА - МАРОЧКО

Группировка ВС Украины, которая ранее пересекла административную границу ЛНР, была уничтожена.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил об уничтожении группировки Вооружённых сил Украины, которая ранее начала закрепляться на территории России, - неонацисты пересекли административную границу области. 

Ранее Марочко сообщил о продвижении ВСУ на Лисичанском направлении. Теперь стало ясно, что эта угроза купирована. Безусловно, не исключено, что нацисты предпримут новые попытки наступления.

https://tsargrad.tv/news/stupivshaja-na-territoriju-rossii-g...

ВСУ ОТСТУПАЮТ ПОД АРТЁМОВСКОМ - ВЛАСТИ ЛНР

Власти ЛНР заявили об отступлении украинских военных в регионе. Речь идёт об отходе ВСУ в районе Артёмовска.

Появилась информация об отступлении украинских военных в районе Артёмовска. Об этом заявил в понедельник, 3 октября, помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселёв.

"Тем временем под Артёмовском ВСУ отступают. Вероятнее всего, сказывается фактор отсутствия резервов, снятых для наступлений на других направлениях", - написал он в своём Telegram-канале. 

https://tsargrad.tv/news/vsu-otstupajut-pod-artjomovskom-vla...

ОДИН "ПОСЕЙДОН" ПОТОПИТ ВСЮ БРИТАНИЮ: В НАТО ИСПУГАЛИСЬ РУССКОГО СУПЕРОРУЖИЯ

Русские обычными учениями в Карском море до смерти перепугали всё НАТО - в море вышел атомный подводный ракетоносец "Белгород", способный нести ядерный беспилотник "Посейдон".

Панику подняла итальянская газета La Repubblica. В НАТО заявили, что потеряли и не могут уследить за русской подводной лодкой "Белгород". Итальянцы усилили истерику заявлениями, что русские взяли на борт атомный беспилотник "Посейдон" и теперь точно где-нибудь "бахнут".

В Североатлантическом альянсе признают: если атомный подводный ракетоносец "Белгород", новейший в своей серии, найти ещё можно, хоть и очень сложно, то огромный подводный дрон "Посейдон" просто невозможно обнаружить.

Во всяком случае, до тех пор, пока не взорвётся 100-мегатонная боеголовка, которую "Посейдон" несёт в себе.

Русские в ответ на панику в НАТО лишь пожали плечами - обычные, дескать, учения. Подводные лодки для того и созданы, чтобы плавать под водой. La Repubblica кричит о том, что одним выходом в море Россия показала, кто хозяин. НАТО просто нечего противопоставить "Посейдону".

Журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов решил понагнетать обстановку в Североатлантическом альянсе. Вспомнил программу с Дмитрием Киселёвым. Тот в оценке "Посейдона" не стеснялся:

Приближается к цели на километровой глубине со скоростью 200 км/ч. Нет никакого способа остановить этот подводный дрон. Боеголовка на нём мощностью до 100 мегатонн. Взрыв этой термоядерной торпеды у берегов Британии поднимет гигантскую волну высотой до 500 метров. Такой водяной шквал является ещё и носителем экстремальных доз радиации. Пройдя над Британскими островами, он превратит то, что от них, может быть, останется, в радиоактивную пустыню. И как перспектива?

"Пусть боятся", - пишет Дмитрий Смирнов в своём телеграм-канале.

https://tsargrad.tv/news/odin-posejdon-potopit-vsju-britanij...

Первый корвет «гетман Иван Мазепа» для ВМС Украины спущен на воду в Турции

Первый корвет «гетман Иван Мазепа» для ВМС Украины спущен на воду в Турции

Первый украинский корвет типа Ada, получивший название "гетман Иван Мазепа", спущен на воду. Торжественная церемония прошла на турецкой судостроительной верфи RMK Marine в Стамбуле.

В Турции фактически достроен первый корвет для ВМС Украины, корабль спущен на воду в воскресенье, 2 октября, и теперь на нем будут проводиться достроечные работы. На церемонии присутствовал командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа и супруга Зеленского, которая заменяет мужа на всех торжественных мероприятиях за рубежом. Оба представителя Киева сказали необходимые слова, не забыв напомнить, что это первый корабль, который будет отстаивать независимость и территориальную целостность Украины.

На самой Украине церемония вызвала буйный восторг, однако дальнейшая судьба корабля покрыта тайной. Все дело в том, что после достройки корвет должен был отправиться на один из судостроительных заводов Украины для оснащения и установки вооружений, а сейчас такой возможности нет. При этом ни пресса Украины, ни представители режима ничего не говорят. Типа, спустили корабль на воду, ну и хорошо, скоро он начнет гонять российские корабли по Черному морю. И на этом все, больше никакой информации о корвете нет.

Церемония закладки корабля прошла в сентябре прошлого года. В августе этого года президент Украины Зеленский подписал указ о присвоении корвету названия "гетман Иван Мазепа" для увековечивания памяти "выдающегося украинского политического деятеля" и с учетом "исторических традиций" Украины.

Как заявлял ранее главком ВМС Украины Алексей Неижпапа, войти в состав украинского флота первый корвет должен был в 2024 году. Из вооружения он должен получить ПКР Harpoon, ЗРК VL MICA, артиллерийские установки OTO Melara Super Rapid (76-мм) и Millennium (35-мм), а также пулеметные установки 12,7-мм Aselsan STAMP. Противолодочное вооружение будет состоять из 324-мм торпедного аппарата или аппаратов с торпедами Murene 90 Impact.

ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ СЕЛО В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. ЕСТЬ ЖЕРТВЫ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что ВСУ обстреляли село Головчино. Как минимум одна женщина погибла. Есть разрушения.

ВСУ обстреляли наше село Головчино Грайворонского городского округа,

- такое сообщение оставил в своём Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Новость дополняется.

https://tsargrad.tv/news/vsu-obstreljali-selo-v-belgorodskoj...

Отошедшие в Кременную подразделения союзных сил строят укрепления, противник стягивает резервы в район Красного Лимана и Торского

Отошедшие в Кременную подразделения союзных сил строят укрепления, противник стягивает резервы в район Красного Лимана и Торского

Политическое руководство Украины поставило перед военными задачу во чтобы ни стало в ближайшее время взломать оборону российских войск, взять Кременную и развить наступление вглубь территории ЛНР. Идеально для них было бы выйти к Луганску и взять его. Как считает Зеленский, это поможет перебить весь негатив от потери четырех регионов. Так что ВСУ с потерями считаться не будут, им необходимо воспользоваться тем окном возможностей, которое возникло из-за отсутствия у российских войск резервов.

После выхода наших сил из Красного Лимана и отходу в Кременную, противник активных действий не предпринимал, видимо подтягивая резервы и доукомплектовывая подразделения, понесшие потери на этом направлении. По данным разведки, ВСУ пытаются закрепиться в самом Красном Лимане и в Торском. На утро бои свелись к артиллерийской дуэли, однако ненастная погода не позволяет бить прицельно. Как заявили наши, непогода сыграла на руку, позволив соорудить нормальные укрепления с помощью инженерной техники. Настроение у наших бодрое, отойти из Лимана удалось без потерь. Но как отмечается, чтобы нормально обороняться, нужны дополнительные силы.

ВСУ бьют как по самой Кременной, так и по Рубежному, пытаясь достать подтягиваемые резервы российской армии. Со стороны Тернов предпринимаются попытки выйти к трассе на Сватово, действуют украинские ДРГ. Вообще на этом направлении ВСУ действуют небольшими группами на двух-трех автомобилях, предпринимая попытки обхода наших оборонительных рубежей. А лесные массивы только помогают им в этом.

Предположительно, противник не будет атаковать Кременную в лоб, неся огромные потери, а попытается обойти ее севернее и выйти к Сватово. Впрочем, атаковать этот населенный пункт можно и со стороны Купянска. Тут уже как командование ВСУ решит и как наши организуют оборону. Кременная обеспечивает оборону Лисичанска с севера. Между тем на одном из направлений подразделения ВСУ попытались закрепиться на направлении Лисичанска, но попали в огневой мешок.

Сейчас в украинских средствах массовой информации начали очень активно распространять информацию о том, что ВСУ пересекли административную границу ЛНР, и ликуют, радуются. Но на самом-то деле украинские войска зашли в огневой мешок и активно уничтожаются нашими войсками

- заявил представитель НМ ДНР Андрей Марочко.

ЗАЛУЖНЫЙ ДОРАБОТАЛ ПЛАН ВСУ: ИНСАЙДЕР СДАЛ КАРТУ НОВОГО УДАРА

Инсайдер показал карту, на которую перенесён план нового наступления ВСУ. Рассказывается, где могут нанести удар украинцы по приказу главнокомандующего Валерия Залужного.

В Telegram-канале "Резидент", который специализируется на инсайдах из офиса президента Украины, появилась карта наступления ВСУ. Сообщается, что якобы главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доработал первоначальный план контрнаступления на юге. 

Теперь ВСУ собираются нанести ещё один удар. По предварительным данным, украинские войска будут наступать на Казацкое и Новую Каховку. 

"С Криворожского направления началась массированная атака украинской армии, со стороны Осокоровки ВСУ удалось установить контроль над населённым пунктом Золотая Балка, а также Шевченковка и Любимовка", - отметили авторы канала. 

При этом продолжаются бои по всей линии соприкосновения. 

Официального подтверждения этой информации пока нет. 

https://tsargrad.tv/news/zaluzhnyj-dorabotal-plan-vsu-insajd...

ШКОЛЬНИЦА В КАЗАНИ ПЫТАЛАСЬ ПОДЖЕЧЬ ВОЕНКОМАТ, НО СПАЛИЛА ЛИШЬ ТРАВУ

В ночь на понедельник школьница в Казани пыталась поджечь военкомат. Однако спалила лишь траву у здания.

Инцидент произошёл на улице Журналистов в Казани, где находится военный комиссариат Советского района города. По словам собеседника Царьграда, бутылку с зажигательной смесью кинули в направлении здания военкомата в районе 3:50. 

В результате загорелось не здание, а трава возле него. 

На месте сотрудники полиции задержали девочку. В отделении полиции она рассказала, что является противницей проведения специальной военной операции. При себе у школьницы нашли ещё одну бутылку с зажигательной смесью. 

Проверка по факту продолжается.

https://tsargrad.tv/news/shkolnica-v-kazani-pytalas-podzhech...

НЕОЖИДАННАЯ РОТАЦИЯ: УВОЛЕННЫЙ В ХАБАРОВСКЕ ВОЕНКОМ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ

Отстранённый от должности главный военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко получил новую должность. О неожиданной ротации сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Сегодня во время рабочего совещания глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщил об отстранении от занимаемой должности Лайко и рассказал о том, что после мобилизации тысяч хабаровчан порядка половины вернулись домой.

"Как несоответствующие критериям отбора для поступления на военную службу по контракту", - сказал Дегтярёв, уточнив, что работа по достижению целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках частичной мобилизации, продолжается.

Как сообщили в "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа, теперь Лайко "в связи со служебной необходимостью назначен на должность военного комиссара Магаданской области". Там уточнили, что эта должность была вакантной с августа 2022 года.

Уточняется, что исполняющим обязанности военного комиссара Хабаровского края назначен полковник Вячеслав Макаров. Ранее он возглавлял штаб мотострелкового соединения, дислоцированного в Хабаровском крае.

https://tsargrad.tv/news/neozhidannaja-rotacija-uvolennyj-v-...

Противник попытался прорвать оборону ВС России превосходящими силами, но был остановлен под Дудчанами - Минобороны

Противник попытался прорвать оборону ВС России превосходящими силами, но был остановлен под Дудчанами - Минобороны

Противник продолжает пытаться прорвать нашу оборону, предпринимая атакующие действия сразу на нескольких направлениях. К Краснолиманскому и Купянскому прибавилось Бериславское, где ВСУ попытались развить наступление по течению Днепра и даже сумели продвинуться на несколько километров, заняв населенные пункты в серой зоне.

Итак, начнем с северного направления. Здесь основные события развивались в районе Красного Лимана, где нашим подразделениям пришлось оставить город и отойти в Кременную, чтобы не оказаться в окружении. Сделать это удалось без потерь и в полном составе. Сейчас наши укрепляются на новых рубежах, строятся долговременные укрепления с применением инженерной техники, противник подтягивает резервы, готовясь продолжить наступление на Сватово и Кременную.

По данным Минобороны, на этом направлении ВС России нанесли массированный огневой удар по резервам ВСУ в районе Славянска, кроме бронетехники и РСЗО "Град", противник потерял до 900 человек убитыми, но это данные за трое последних суток. В районе Купянска за трое суток потери противника составили более 500 военнослужащих и около 60-и единиц военной техники.

Теперь по Бериславскому направлению: Противник начал наступление вниз по течению Днепра, взял несколько населенных пунктов и уперся в Дудчаны. Попытка удара во фланг со стороны Давыдова Брода также ВСУ не удалась. Вообще на этом направлении за нас сыграла погода. И хотя дождь посадил нашу авиацию, но он и не дал противнику развить наступление по полям, заставив жаться к дорогам. Здесь и накрыла наша артиллерия колонны бронетехники ВСУ. На данный момент можно констатировать, что наступление противника остановлено, но мы не можем контратаковать, так как нет резервов для этого.

Здесь Минобороны сообщает, что противник атаковал превосходящими силами с применением танков, вынудив наши подразделения отойти и занять заранее приготовленные позиции, после чего продолжилось уничтожение наступающих подразделений ВСУ. Называются потери украинской армии - около 130 человек личного состава и 23 единицы военной техники. А под Давыдовым Бродом - до 60 боевиков и семь единиц военной техники.

По другим направлениям: Под Артемовском отмечается отступление ВСУ, штурмовые группы ЧВК "Вагнера" закрепились на южной окраине города. Военные сообщают об уничтожении до 260 военнослужащих и 10 единиц техники в результате ракетных ударов. В районе Первомайского на Донецком направлении попытка ВСУ контратаковать обернулась потерями до 100 человек.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, РЛС ЗРС С-300. За сутки поражены три украинские реактивные батареи РСЗО "Град", сбиты три беспилотника, уничтожены 15 снарядов РСЗО HIMARS.

Картина дня

наверх