На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в Мариуполе вообще все «чудесатее и чудесатее « получается- правый берег города отстраивают и рапортуют Москве, кар...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Alex Zim
    Все эти случаи - результат целенаправленных действий неких сил, имеющих власть и в МФЦ, и в МВД. Цель - лишить  Росси...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАРВАРСКИЕ САНКЦИИ? НАБИУЛЛИНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ РОССИЮ БЕЗ ЗОЛОТА И ПОРАДОВАТЬ ЕВРОПУ

Благодарность за варварские санкции? Набиуллина хочет оставить Россию без золота и порадовать ЕвропуФОТО: EVGENIY JAMART/ SHUTTERSTOCK.COM

Впервые с 24 февраля Швейцария импортировала золото из России. В "нейтральную" страну, которая ввела против нас санкции, арестовала наши золотовалютные резервы и имущество русских граждан, утекло 3 тонны отечественного драгоценного металла. Центральный банк занимается откровенным вредительством, и вместо того чтобы скупать золото за рубли на внутреннем рынке и пополнять физические резервы позволяет утекать золоту во враждебные государства. Благо Европа сейчас рассматривает введение эмбарго на покупку русского золота. Похоже, только это сможет остановить Эльвиру Набиуллину.

Одной из правильных мер, предпринятых в самом начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, было возобновление скупки золота на внутреннем рынке. Казалось, это надолго: всё-таки санкционное давление коллективного Запада продолжает нарастать. Какой смысл снабжать наших же противников таким ценным ресурсом, как золото? Однако уже тогда мы предупреждали своих читателей, что системные либералы своей сущности не меняют. Они могут предпринимать какие-то частные правильные шаги, но в сердцевине у них – идеология глобализма. Будучи не в состоянии продолжать классический либерально-монетаристский курс, сислибы пытаются вырулить на дорожку так называемого "суверенного либерализма".

И вновь богатства наших недр утекают на Запад…

Как сообщает американское информационное агентство Bloomberg, Швейцария впервые с 24 февраля 2022 года закупила золото у нашей страны – 3 тонны, или 2% от общего ввоза драгоценного металла в страну за май. Предназначается оно для местных золотоперерабатывающих предприятий. Сама эта информация является шоком: почему главный финансовый регулятор России допускает экспорт драгметалла во вражескую страну? А Швейцария, если кто не в курсе, никакой "нейтральной" давным-давно не является. Таковой можно назвать, и то весьма условно, Турцию, которая, даже невзирая на членство в НАТО, не ввела против нас санкции. А Берн мало того что формально присоединился к американо-европейским рестрикциям, так ещё и нанёс нам огромный ущерб: арестовал имущество русских граждан на сумму 6,3 миллиарда долларов, заморозил хранившиеся в швейцарских банках отечественные золотовалютные резервы, запретил въезд нашим политикам, общественным деятелям, предпринимателям.

В нынешних условиях спрос на золото в качестве одного из немногих стабильных активов только возрастает. Эксперты утверждают: к 2075 году крупномасштабная выработка золотоносных месторождений будет фактически прекращена. Россия добывает 8,9% мирового золота, а по золотому запасу находится на пятом месте, имея 2295 тонн. Если бы Эльвира Набиуллина не распродавала наше богатство налево и направо, а скупала за рубли на внутреннем рынке золото, мы могли быть на третьем месте, опережая Францию и Италию с долгосрочной перспективой обогнать Германию. Но увы: то, что творит председатель Центробанка, не поддаётся логическому объяснению.

https://vk.com/video-75679763_456274299

Единственный, кто нас в состоянии выручить, – это наши западные партнёры. Без шуток. Есть версия, вполне стройная, что материал в Bloomberg – пробный шар перед новыми санкциями Европейского союза. Федеральная таможенная статистика теперь является во многом секретной, так что отследить вывоз золота за последнее время не представлялось возможным. И вот создаётся информационный повод, чтобы включить золото в очередной, "100500-й", говоря словами Дмитрия Медведева, пакет санкций. Сейчас Европейская комиссия решает, согласно данным информагентства Рейтер, распространить ограничения на покупку русского золота. Ранее Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила шесть заводов нашей страны статуса поставщиков золота и серебра. И это замечательно. Вот за что действительно господам евроатлантистам можно пожать руку (ну, ещё за отстранение нас от Евровидения, приостановку взаимодействия с ЕСПЧ и публичное унижение особо либеральных олигархов вроде Петра Авена).

Европейцы, конечно, потеряли всякую адекватность. Они искренне полагают, что, запретив импорт русского золота, нанесут удар по нашей финансовой системе. Дескать, это сократит приток валютной выручки в страну. Однако она у нас и так чрезмерная, нам её попросту некуда девать. Именно поэтому постепенно ослабляются ограничения по обязательной продаже для экспортёров валютной выручки (хоть это и неправильно). Долларов и евро у правительства – завались. Только куда их девать, принимая во внимание беспредельные санкции? Американская и европейская валюта превратилась в "токсичные фантики" (цитата не кого-нибудь, а самого Антона Германовича Силуанова).

Что с того?

Впрочем, это дело Брюсселя, пусть что хотят, то и воротят. Русское государство обязано жёстко контролировать рынок драгоценных металлов и скупать всё золото за рубли, направляя его в резервы. Рубль Центральный банк может печатать под это дело: скупка золота за эмиссионные средства существенно повысит уровень монетизации отечественного национального хозяйства и насытит его ликвидностью без рисков увеличения инфляции, поскольку новые рубли обеспечены весьма ценным активом. Что делать с золотым запасом, вопрос дискуссионный. В любом случае он нужен как воздух, тем более в условиях жесточайшего экономического противостояния с глобалистами.

Кстати, у подсанкционных стран, как правило, очень неплохие резервы физического золота: у Венесуэлы – 161 тонна (больше, чем у Бразилии, Мексики, ЮАР или Южной Кореи), у Ирана – точно неизвестно, но оценки колеблются от 340 до 900 тонн (для сравнения: у четвёртой экономики мира Японии – 846 тонн). Пойдёт ли по пути наращивания объёмов золота в резервах Эльвира Сахипзадовна? Крайне сомнительно. Увы, либеральную программу в сознании госпожи обер-банкира вряд ли перепрошьёшь, тут помогут только конкретные кадровые решения. Золото продолжит утекать за границу к нашим злейшим геополитическим врагам, только по другим каналам. Раньше продавали напрямую в Лондоне, теперь начнут торговать богатствами русских недр в Дубае. А внакладе останемся мы с вами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх