На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 11 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 сентября 2017

В Дейр-эз-Зор направили отряд противоминного центра Вооруженных сил России

Бойцы сирийской армии во время операции по деблокированию авиабазы Дейр-эз-зор. Архивное фото

Передовой отряд международного противоминного центра Вооруженных сил (ВС) РФ направлен в Сирию для работы в Дейр-эз-Зоре, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций российского военного ведомства.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что войска Сирии при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

«Более 40 специалистов передового отряда международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации, семь единиц специальной техники и группа кинологов с минно-розыскными собаками переброшены самолетами военно-транспортной авиации на сирийский аэродром Хмеймим», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время военные направятся в освобожденные районы города Дейр-эз-Зор для рекогносцировки и оценки масштабов предстоящего разминирования.

Согласно сообщению, всего в Сирию для участия в гуманитарном разминировании будет переброшено 175 военнослужащих международного противоминного центра и 42 единицы специальной инженерной техники, в том числе современные роботизированные комплексы Уран-6. В состав отряда помимо саперных подразделений входит кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

«В первую очередь саперы будут разминировать дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницы, школы, жилые дома, объекты водо- и электроснабжения и исторические памятники культуры», — добавляется в сообщении Минобороны РФ.

СМИ: ЦРУ попросило группы боевиков ССА прекратить бои на юго-востоке Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США попросило две группы боевиков из вооруженной оппозиции «Свободная сирийская армия» (ССА) прекратить бои на юго-востоке Сирии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на собственные дипломатические источники и оппозицию.

Группировки «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Шахид Ахмад Абдо» сообщили о требовании, поступившем со стороны ЦРУ, поддерживающих их, и стран, в том числе Иордании и Саудовской Аравии, покинуть юго-восточную часть Сирии и отойти в Иорданию.

«К нам поступил официальный запрос с требованием покинуть район», — сообщил высокопоставленный представитель группировки «Усуд аш-Шаркия» Бадр ад-Дин Саламах.

По данным агентства, две группировки, в которые входят несколько сот человек, должны будут сдать тяжелую артиллерию и американские противотанковые ракеты.

Дипломатические источники на Западе отмечают, что требование покинуть юго-восток Сирии было связано с решением администрации президента США Дональда Трампа свернуть программу ЦРУ по оказанию помощи группировкам вооруженной оппозиции в Сирии, отмечает агентство.

Газета Washington Post в середине июля со ссылкой на источники сообщила, что президент США Дональд Трамп решил прекратить программу ЦРУ по вооружению и военной подготовке оппозиции в Сирии, выступающей против президента Башара Асада.

В конце августа сирийский военный источник сообщил РИА Новости, что правительственные силы Сирии и союзные им войска восстановили контроль над пятью пограничными пунктами на границе с Иорданией. Кроме того, на северо-востоке Сирии, как ранее сообщило Минобороны РФ, войска Сирии при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

Россия доставила продукты и медикаменты в Эр-Растан в Хомсе

Российские военнослужащие центра по примирению в Сирии доставили 4 тонны продовольствия и 500 килограммов медикаментов для жителей населенного пункта Эр-Растан, расположенного в зоне деэскалации «Хомс» на подконтрольной боевикам вооруженной сирийской оппозиции территории, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Колонна российских грузовиков заехал в Эр-Растан с северной стороны — по дороге, соединяющей центры провинций Хама и Хомс. Российские военные привезли мирным жителям муку, сахар, продуктовые наборы и лекарства.

«Здесь происходит выдача гуманитарной помощи жителям населенного пункта Эр-Растан… Выдаем продовольственные наборы, мешки с мукой и сахаром, самое необходимое. (Гуманитарная помощь) очень необходима местным жителям… Всего мы привезли четыре тонны продовольствия, 500 килограммов медикаментов, тут же сейчас будет развернут медицинский пункт, будет оказана первая медицинская помощь нуждающимся и будут переданы медикаменты сирийской стороне», — говорит представитель центра по примирению Александр Сазонов.

По его словам, в планах центра — увеличение объемов поставляемой гуманитарной помощи в зону деэскалации «Хомс». Как сообщил представитель медицинского отделения центра Владимир Корзоватых, российская сторона также помогает местным жителям восстановить работу районных медучреждений. В ближайшее время в Эр-Растане планируется открытие полноценной больницы.

«Сегодня мы передавали необходимые для лечения тяжелобольных вещи и средства ухода: подгузники, одноразовые простыни, пеленки, плазмозамещающие растворы. (Мы оказали) ту помощь, которая сюда не могла поступать ранее (из-за боевых действий). Здесь в ближайшее время откроется больница, пока это просто медпункт, но в дальнейшем при поступлении лекарств она уже будет работать как обычная больница», — рассказывает Корзоватых.

По словам местных жителей, пришедших на раздачу гуманитарной помощи с подконтрольных сирийской оппозиции территорий, жизнь в зоне деэскалации постепенно становится безопаснее.

«Мы испытываем большие трудности с продовольствием, наши кормильцы погибли на войне, поэтому нет возможности получать (регулярно) все необходимое. Нам очень сложно добывать хоть какие-то продукты… возможности выбраться куда-то в город у нас нет. Когда приходили боевики к нам, то беспрепятственно заходили в дома и забирали все, что им нужно. У нас пока нет ни медицинской помощи, ни врачей тут, негде взять медикаменты», — объясняет гуманитарную ситуацию в Эр-Растане местная жительница Нихад Абуали и добавляет, что за шесть лет жизни бок о бок с боевиками мирные жители очень устали.

«Пока мы жили под их (боевиков) властью, конечно, нам было сложно. Представьте, вы сидите дома, и к вам через стену прилетают осколки (от снарядов), много было раненых, убитых. Сейчас ситуация гораздо лучше, жизнь налаживается после прихода правительственных войск при поддержке России, мы уверены, что теперь наступит мир», — добавляет ее соседка Муна Хударбуяси.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх