На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...
  • Александр Кутуев
    Замечательный был актер и человек! Царствие ему небесное...Пётр Глебов из "Т...
  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...

Последние новости Сирии. Сегодня 9 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 9 сентября 2018

Оглавление:

США готовы предложить свой план по борьбе с террористами в Идлибе

Военнослужащие армии США ведут огонь у сирийско-иракской границы. Архивное фото

США готовы предложить свой план по борьбе с террористами в Идлибе, но не готовы сотрудничать в этом вопросе с Россией, заявил в субботу председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

«Американские военные считают, что существует более эффективный способ проведения контртеррористических операций, чем обычная крупная (военная) операция в Идлибе. Председатель (Данфорд) говорит, что Соединенные Штаты говорят не о сотрудничестве, а об использовании американских сил и средств для обнаружения террористов – даже в городской среде – и их уничтожения с минимальными потерями среди гражданского населения», — говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.

По словам Данфорда, он не разговаривал с его российским коллегой генералом армии Валерием Герасимовым с тех пор, как начался кризис в Идлибе, и что он пока не планирует общаться с ним.

В Пентагоне также сообщили, что по их оценкам, около 20-30 тысяч террористов вошли в Идлиб, чтобы «скрыться среди сотен тысяч людей», которые бежали от насилия в других районах Сирии.

США и их союзники выступают против военной операции в Идлибе, которую может провести против террористов сирийская армия при поддержке ВКС РФ. Ранее в минобороны РФ сообщили, что по ряду объектов террористов в этой провинции уже нанесены удары высокоточным оружием.

По заявлению американской стороны, операция в Идлибе приведет к тяжелым гуманитарным последствиям. Однако ранее в Вашингтоне не озвучивали свои данные о количестве террористов в Идлибе и не предлагали свои варианты борьбы с ними, поскольку эта провинция не входит в район действия коалиции США в Сирии. В настоящее время около 2 тысяч американских военных находятся в северных и восточных районах страны, которые неподконтрольны Дамаску.

Территория северо-западной провинции Идлиб в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как заявляют в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

В пятницу в Тегеране прошли переговоры лидеров России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Основными темами обсуждения стали ситуация в сирийской провинции Идлиб и процесс урегулирования кризиса в арабской республике. По итогам саммита президенты приняли Тегеранскую декларацию, поспорив о том, нужно ли включать в нее пункт об объявлении перемирия в Идлибе. В итоге лидеры ограничились более обтекаемыми формулировками. Лидеры трех стран призвали боевиков в идлибской зоне деэскалации в Сирии к перемирию, подчеркнув, что решение проблемы с террористами в этом районе — ключ к установлению мира в стране.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что, по данным независимых источников, террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам*» (запрещена в РФ) готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Правозащитник: «Белые каски» готовят в Идлибе химпровокации с заложниками

Местные жители и активисты из организации Белые каски в Идлибе. Архивное фото

«Белые каски» планируют использовать в постановке химической атаки в провинции Идлиб пленных членов семей боевиков, готовых к примирению с сирийским правительством, сообщил РИА Новости сирийский правозащитник и общественный деятель Аммар Джамаль.

«Сотрудники «Белых касок» готовятся к постановке с химическим оружием, к которой привлекут семьи тех, кто выразил желание примириться с режимом. После подготовки видеотехники будут перевезены из плена семьи «примиренцев» из ИГ* в район поселения Ариха»,- сказал Джамаль.

По данным правозащитников, провокация будет проведена в самое ближайшее время.

В субботу в Минобороны России заявили, что подготовка провокации с использованием химического оружия должна завершиться к концу дня, а сигналом для акции боевиков станет особая команда от «зарубежных друзей сирийской революции».

Курды ликвидировали шесть боевиков ССА в Алеппо, банды «Ан-Нусры» переброшены из Идлиба в Латакию и Хаму

Курды ликвидировали шесть боевиков ССА в Алеппо, банды «Джебхат ан-Нусры»1переброшены из района Джиср аш-Шугура в Латакию и Хаму, международная коалицияпродолжает увеличивать свое военное присутствие в Сирии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: наносят удары по позициям «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций «Ан-Нусры» в Идлибе.

«Тахрир аш-Шам»: перебросила технику и боевиков из Джиср аш-Шугура,

«Сирийская свободная армия»(ССА): потеряла шесть боевиков убитыми и 14 раненными в Алеппо.

Курды: атаковали ССА в Алеппо.

Международная коалиция: готовится атаковать поселения Дейр-эз-Зора, восстанавливает аэродром в Хасаке.

Провинция Латакия

Банды «Тахрир аш-Шам» общей численностью 60 боевиков были переброшены из Джиср аш-Шугура в населенный пункт Кабана в провинции Латакия и поселение Сирмания в соседней Хаме. Главари незаконных вооруженных формирований пошли на такой шаг из-за интенсивных ударов ВКС РФ и сирийской артиллерии по позициям радикалов в Идлибе. Об этом пишет военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@GeromanAT).

Боевики, скрывающиеся на севере региона, продолжают нарушать действующий в Латакии режим прекращения огня. По сообщениям российских наблюдателей, за сутки в провинции зафиксировано девять случаев, когда джихадисты открыли стрельбу в горной местности.

Провинция Алеппо

Радикалы Демократических сил Сирии (SDF) продолжают совершать атаки на занимаемые протурецкими группировками районы в северной части провинции Алеппо. Военный источник передает, что боевики курдского отряда ополчения напали на позиции формирования «Лива аль-Мутасим», входящего в «Сирийскую свободную армию» (ССА). По сведениям автора публикации, в результате вооруженного столкновения члены SDF ликвидировали шесть боевиков ССА, еще 14 радикальных исламистов получили ранения.

В это же время, боевики подконтрольной Анкаре группировки открыли огонь по патрульным машинам ВС США и Франции недалеко от Манбиджа. Об этом пишет Telegram-канал (@QalaatAlMudiq).

Провинция Дейр-эз-Зор

Самолеты ВВС международной коалиции вновь сбросили листовки над поселениями Хаджин и Аш-Шаафа, передает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@EuphratesPost). Возглавляемый США западный альянс предупреждает мирных жителей этих поселений о скором начале воздушных атак на предполагаемые укрытия террористов «Исламского государства»1. Гражданские должны самостоятельно покинуть опасную зону.

Напомним, боевики ИГИЛ1 укрепили свои позиции в этой части провинции Дейр-эз-Зор из-за бездействия Демократических сил Сирии (SDF), под контролем которых находится данная территория, а также поддерживающей их международной коалиции.

Провинция Идлиб

Местный источник в провинции Идлиб пишет в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV), что ВКС РФ продолжают наносить точечные удары по укрепрайонам террористов «Джебхат ан-Нусры» в окрестностях города Джиср аш-Шугур. Атаки российских летчиков уже уничтожили ряд объектов радикальных исламистов в этой части региона.

Telegram-канал (@SyriawatanNews) передает, что в связи с интенсивными ударами российской авиации и сирийской артиллерии, главари коалиции «Тахрир аш-Шам» были вынуждены перенести из района Джиср аш-Шугура склады с вооружением.

Провинция Хасака

Силы международной коалиции ведут работы по восстановлению и дооборудованию заброшенного аэродрома, расположенного в районе населенного пункта Румейла. Военный аэропорт будет служить для приема транспортных самолетов. Об этом пишет местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@muraselon). Таким образом, несмотря на заявления о выводе контингента с территории Сирии, Соединенные Штаты, напротив, продолжают наращивать свое военное присутствие в стране.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх