На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...
  • Александр Кутуев
    Замечательный был актер и человек! Царствие ему небесное...Пётр Глебов из "Т...
  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...

Суета лжи

Еще совсем недавно одна «независимая» и совсем «некоммерческая» организация, именуемая «Центр стратегических и внешнеполитических исследований» (ЦСВИ) опубликовала очередное т.н. социологическое исследование. Если кратко, то Белоруссия как страна еще в 2020 году должна была перестать существовать...

О том, что «кто заказывает музыку, тот девочку и танцует», знают практически все.

Глядя на спонсоров данного псевдоЦентра, все сразу становится понятно. За чьи деньги и чьи интересы обслуживает данная конторка. Ведь там все «уважаемые» организации, «носители демократических ценностей», которые устроили цветные революции во многих странах мира. Имена американских фондов NDI, IRI, Сороса говорят о многом. Если они появились в чьей-то стране, значит скоро ждать беды. И, как правило, все начинается, казалось бы, с простых социологических исследований. Наш ЦСВИ очень удачно вписывается в эту концепцию, когда за деньги напишет любое исследование, именно так, как скажут хозяева!

Еще в марте 2021 года ЦСВИ опубликовал одно интереснейшее исследование, в котором упомянул, как бы невзначай, об отношениях Беларуси и Украины. При этом было указано, что «идет существенное ухудшение отношений между странами», виновником которых является Беларусь. Странно, не правда ли? Далее ЦСВИ пишет про бредовые экономические выкладки, высосанные из пальца, а чуть ниже упоминает некий украинский ресурс «InformNapalm.org», который заявляет, что виновником всех белорусских бед является Россия. Внимание вопрос: причем здесь Россия?

Решили копнуть чуть глубже и узнать, что же это за ресурс такой, который знает, как нужно жить белорусам и желательно в отрыве от России.

Итак, сайт «InformNapalm.org» создан в апреле 2014 года, якобы как «волонтерский проект», который рассказывает странам мира об агрессии России в отношении Украины. Со слов администраторов InformNapalm, всю информацию они черпают из открытых источников и никакие другие страны мира им не помогают (ну да, так все говорят). Ну и в доказательство того, что «нам никто не помогает», можно сказать, что местом регистрации сайта является США, хост ресурса находится на территории США, провайдером, оказывающим услуги сайту, является компания Cloudflare (США), и сервера сайта, как вы уже догадались, находятся также на территории США. И даже спонсоры ресурса такие же как и у ЦСВИ - NDI, IRI, фонд Сороса и еще ряд мелких европейских фондиков.

Не брезгует InformNapalm пользоваться услугами хакерских групп FalconsFlame и Trinity, незаконную деятельность которых правоохранители многих стран мира пытаются и сегодня пресечь. Не забываем в список помощников ресурса включить СБУ, отдельные «секретные» подразделения полиции и вооруженных сил Украины. А аккурат в преддверии августовских событий в Беларуси в 2020 году InformNapalm активно стал взаимодействовать с литовским «Центром гражданского противодействия» (RES Publica), который активно «вкалывал» по белорусскому направлению по организации и поддержке протестов. Вот уже и вырисовывается очертание картины, кому это нужно, кому выгодно.

И если ЦСВИ обмолвился, что InformNapalm работает только по «анализу ситуации в России», а точнее взламывает сервера силового блока, почту высокопоставленных лиц и чиновников и т.п. то, как установили, начиная с 2020 года ресурс активно «трудится» по Беларуси. Аккурат в преддверии выборов 2020. Ничего странного, правда ведь?

Копнув еще чуть глубже можно увидеть, что все материалы InformNapalm носят антибелорусский и антироссийский характер. Неоднократно идет указание на «скорое поглощение» Беларуси одной или несколькими странами, критикуется белорусско-российское сотрудничество, пишется о необходимости срочной смены власти. Ну вы поняли, совсем не вмешиваются в дела другого государства

Идем дальше. Изначально InformNapalm был создан в 72 центре информационно-психологических операций ВМС Украины, позже реорганизован в Центр информационно-психологических операций Сил специальных операций ВС Украины (в/ч А4398, н.п. Бровары, Киевская область). Редактором и одним из основателей ресурса являлся военнослужащий ВС Украины Раевский Вячеслав Николаевич, 17.09.1970 г.р., уроженец г.Белая Церковь, Киевской области, который на ресурсе использовал псевдоним «Роман Бурко».

Позже, в 2016 году после перевода Раевского В.Н. на вышестоящую должность в УИТ МО Украины под псевдонимом «Роман Бурко», а позже «Ираклий Комахидзе» выступал уже другой военнослужащий 72 ЦИПСО – Жуйко Никита Петрович, 10.10.1988 г.р., уроженец с.Мукачево, Закарпатской области. В 2016 году проходил обучение «современному проведению информационно-психологических операций» на курсах НАТО.

Но работник он оказался посредственный, а потому в скором времени «спалился» как ребенок. Причем спалился банально и просто - при передаче паролей и логинов от администрируемых им сайтов посредством простой почты, а также соцсети «Вконтакте», которая, между прочем, запрещена. Почту, кто-то взломал и – вуаля его данные стали известны всем. Если кому не лень, то покопавшись в сети пару минут, вы сами найдете множественные сведения о том, как данные индивиды работают на информационной ниве выливая помои на Белоруссию.

Необходимо также отметить, что указанные нами FalconsFlame и Trinity активно участвуют в т.н. деанонимизации белорусских силовиков, чиновников, судей, а также их родственников и просто граждан, симпатизирующих действующей власти. Ну и как же без СБУ Украины и спецслужб стран НАТО. Последние активно используют InformNapalm для продвижения своих интересов, в т.ч. интересов находящихся, по их мнению, на территории Белоруссии.

Досье-Киев

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх