На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Украина получила ЗРК Stormer HVM


Один из ЗРК Stormer HVM, попавших на Украину

Еще весной Великобритания пообещала помочь Украине поставками современных зенитных средств. В частности, говорилось о скорой передаче некоторого количества самоходных ракетных комплексов Stormer HVM. Ожидание серьезно затянулось, и такие боевые машины попали в зону боевых действий только в середине июля. Однако к этому времени стало ясно, что британские зенитные системы не отличаются высокими характеристиками или боевыми качествами.

Месяцы ожидания


В середине марта министерство обороны Великобритании сообщило, что в ближайшее время передаст украинской армии большое количество переносных ЗРК Starstreak, а также организует подготовку операторов. Также не исключалась возможность отправки других зенитных систем.

В середине апреля британская пресса раскрыла новые подробности текущих процессов. Сообщалось, что двумя неделями ранее на одном из полигонов украинской делегации продемонстрировали самоходный ЗРК ближней зоны Stormer HVM. По результатам этого мероприятия премьер-министр Борис Джонсон распорядился подготовить и передать Украине некоторое количество подобных комплексов.

25 апреля эта информация получила официальное подтверждение от министра обороны Бена Уоллеса. По его словам, поставка «Стормеров» действительно готовится, и этот шаг даст украинской армии новые возможности. При этом количество техники и сроки ее передачи не сообщались.


Интерьер обитаемого отсека

На следующие три месяца ЗРК Stormer HVM пропали из новостей. Только в двадцатых числах июля британское Минобороны сообщили о передаче союзнику шести боевых машин и нескольких сотен ракет «Старстрик» для них. Буквально на следующий день на украинских ресурсах появились первые фотографии этой техники.

Один из опубликованных снимков показывает самоходный ЗРК на импровизированной стоянке среди деревьев и под маскировочной сетью. Второе фото сделано внутри боевой машины и показывает экипаж на рабочих местах, а также боекомплект. Нетрудно заметить, что в обоих случаях комплекс не несет боевое дежурство.

Таким образом, уже есть основания считать, что ЗРК Stormer HVM уже попали в зону боевых действий. При этом сведения о боевом применении такой техники и ее ракет против российской авиации пока не поступали. Возможно, ее продолжают прятать на замаскированных позициях во избежание потерь. И пока подобный «план» себя оправдывает – о потерях среди «Стормеров» тоже не сообщалось.

Технический потенциал


Изделие Stormer HVM представляет собой гусеничный самоходный ЗРК ближней зоны, предназначенный для использования в войсковой ПВО. Он способен сопровождать войска на марше и в местах сосредоточения, искать и поражать воздушные цели разных типов. С его помощью предлагается защищать войска от самолетов и вертолетов, за которыми может наблюдать оператор.


Британский ЗРК на учениях

ЗРК построен на шасси серийного бронетранспортера Stormer разработки компании Alvis. Это гусеничная машина с противопульной / противоосколочной броней. В передней части такого корпуса помещен дизель мощностью 250 л.с., дающий высокие характеристики подвижности и проходимости. Основной объем корпуса, изначально являвшийся десантным отсеком, используется для размещения операторов и боекомплекта.

На крыше Stormer HVM размещен зенитный боевой модуль. Это поворотное устройство с двумя качающимися блоками, на каждом из которых ставится по четыре транспортно-пусковых контейнера ракет. Также на боевом модуле имеется оптико-электронная система с лазерным каналом для поиска целей и управления ракетами. Управление модулем осуществляется дистанционно, с рабочего места оператора внутри корпуса.

ЗРК «Стормер» использует управляемые ракеты переносного комплекса Starstreak. Такая ракета имеет длину 1,4 м при диаметре 130 мм и стартовой массе 14 кг. Ракета выполнена двухступенчатой: первая ступень представляет собой твердотопливный двигатель для разгона до скорости порядка 4М. Вторая, боевая ступень выполнена в виде трех отдельных боевых элементов с собственными системами наведения. Каждый такой элемент весит ок. 900 г и несет 450 г взрывчатого вещества.

Используется наведение по принципу полета в луче. Автоматика комплекса подсвечивает цель, а ракета или боевые элементы удерживаются в луче и поражают цель. Заявленная дальность стрельбы составляет 7 км. Досягаемость по высоте – те же 7 км.

Угрозы и проблемы


С технической точки зрения, британский ЗРК Stormer HVM является неплохим образцом своего класса. Он имеет некоторые положительные качества, способные повысить боевую эффективность, но при этом не лишен объективных недостатков. Однако для реализации всего положительного потенциала и нивелирования проблем необходима грамотная организация службы и эксплуатации.


Пусковая установка для ракет Starstreak

ЗРК Stormer HVM построен на основе популярной за рубежом концепции, предусматривающей монтаж ракет для ПЗРК на самоходном шасси. За счет этого повышается мобильность, увеличивается готовый к применению боекомплект, появляется возможность установить полноценную ОЭС и другие приборы и т.д. При этом сохраняются все характеристики ракеты, а также отпадает необходимость в разработке нового боеприпаса.

Британский «Стормер» отличается высокой степенью автоматизации боевых систем. Также к положительным качествам можно отнести достаточно большой боекомплект – 8 ракет на пусковой установке и 8 внутри корпуса с возможностью быстрой замены.

Боевая машина имеет только оптические средства поиска / наведения. Это означает, что во время работы она не демаскирует себя сигналами РЛС и не выдает свое местоположение. Она может оставаться незаметной практически до момента пуска ракеты. Наведение по лазерному лучу отличается высокой помехозащищенностью. При этом, в отличие от переносного комплекса, боевая машина имеет автоматику для удержания лазерного луча на цели. Это снижает вероятность срыва наведения по вине самого ЗРК.

Впрочем, с выбранными средствами поиска и наведения связаны основные недостатки ЗРК Stormer HVM. На машине имеется только один лазер, из-за чего можно одновременно обстреливать только одну цель. Наведение осуществляется только при условии прямой видимости цели. Дальность обнаружения, сопровождения и обстрела прямо зависит от погодных условий. То же касается и лазерного подсвета воздушной цели, а также приема луча приборами ракеты.

Самоходный комплекс построен на основе ракеты от ПЗРК, имеющей ограниченную дальность и высоту поражения. На вооружении развитых стран имеются авиационные средства поражения с дальностью пуска более 7 км. При помощи таких ракет или бомб авиация противника может без риска для себя уничтожить Stormer HVM.


Пуск ракеты

С ограниченной дальностью связаны и другие проблемы. Так, ЗРК ближней зоны не может работать самостоятельно. Он должен быть частью крупной многокомпонентной войсковой ПВО, включающей радиолокационные средства, самолеты-истребители и наземные ЗРК. При отсутствии того или иного компонента, эффективность такой обороны резко сокращается. Единичный Stormer HVM фактически бесполезен против правильно организованной атаки.

Все эти негативные факторы в полной мере проявляются в случае с Украиной. Более того, добавляются новые проблемы и ограничения. Так, украинской армии передано всего шесть «Стормеров», что недостаточно для восстановления или переоснащения войсковой ПВО. Их расчеты прошли ускоренную и сокращенную подготовку, а также не имеют опыта работы. Их противником являются российские ВКС, хорошо оснащенные, вооруженные и имеющие большой опыт.

Также следует вспомнить, что ракеты «Старстрик» поставлялись на Украину с марта и, как утверждалось, активно использовались на поле боя. Однако данные о каких-либо успехах такого оружия отсутствуют. Практика показала, что российские самолеты и вертолеты способны бороться с такой угрозой или уходить от нее. Есть все основания считать, что перенос этих ракет на самоходную платформу не сможет принципиально изменить ситуацию.

Формальная помощь


Таким образом, недавняя поставка британских ЗРК на Украину имеет ряд любопытных особенностей, которые придают ей специфический и сомнительный вид. Так, передать технику пообещали еще в апреле, но реальные поставки произошли лишь через три месяца. Выделили всего шесть машин, что крайне мало на фоне украинских потерь последнего времени. Наконец, поставленные комплексы Stormer HVM с ракетами Starstreak имеют ограниченные возможности и характеристики – и это тоже сокращает потенциал британской помощи.

В итоге поставка британских ЗРК не будет иметь никакого практического эффекта и не поможет киевскому режиму. Несмотря на это, Великобритания получает возможность вновь продемонстрировать свою приверженность общим идеям НАТО и обозначить поддержку киевского режима. И на этот раз такие задачи удается решить ценой всего шести не самых новых ЗРК.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны Великобритании, Telegram / BMPD
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх