На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 20 апреля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 апреля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Иск Украины к России: суд ООН наполовину удовлетворил требования Киева

Международный суд ООН наполовину удовлетворил требования Украины установить временные меры к России: по иску о нарушении конвенции по финансированию терроризма суд к Киеву не прислушался, но согласился с требованиями в связи с расовой дискриминацией; эксперты полагают, что окончательное решение суда будет в пользу России, а их мнения об обязательности исполнения временных мер разделились.

Киев утверждает, что Москва якобы нарушила две международные конвенции: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия эти обвинения отвергает. Украина на период разбирательства потребовала от Международного суда ввести так называемые временные меры против РФ. Согласно существующей процедуре, это своего рода временный судебный запрет. Суд может их ввести с целью «замораживания» развития конфликтной ситуации до того, как не будет вынесено окончательное решение по спору.

Суть временных мер

Как заявил в среду председатель суда Ронни Абрахам, «Украина не предоставила достаточных доказательств», которые демонстрировали бы, что Россия нарушает конвенцию о борьбе с финансированием терроризма. Однако суд счел возможным «учредить временные меры» в связи с иском по исполнению Россией конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Таким образом, суд постановил, что Россия «должна воздержаться от сохранения или введения ограничений на возможность сообщества крымских татар сберегать свои институты власти, в том числе меджлис, гарантировать возможность обучения на украинском языке». Суд также призвал обе стороны воздержаться от любых действий, «которые могли бы отяготить или продлить спор».

Суд отметил, что сообщества крымских татар и украинцев в Крыму находятся «в уязвимом положении». В частности, судебная инстанция приняла во внимание выводы управления ООН по правам человека и миссии ОБСЕ.

«Суд постановил, что их отчеты демонстрируют, что для крымских татар существуют ограничения в выборе своих представителей в органах власти, а также имеется запрет в том, что касается обучения на украинском языке в крымских школах», — говорится в решении суда.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в МИД России, «эксперты изучают решение суда ООН, комментарий последует».

Эксперты ждут справедливого решения

Как заявил РИА Новости доцент кафедры международного права МГУ, кандидат юридических наук Александр Баталов, «временные меры являются обязательными для исполнения и решение сразу вступает в силу».

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркнул, что временные меры – «это не окончательное решение суда». «Уже ясно, что суд ООН вряд ли будет выполнять те позиции, которые пытается навязать украинская сторона. И это сохраняет надежду, что все-таки окончательное решение будет объективным – то есть, в нашу пользу», — заявил он.

«Здесь надо разобраться, что мы должны исполнять. Я, например, не вижу каких-либо действий, связанных с крымско-татарским населением. Наоборот, они получили больше возможностей, чем у них было на Украине. Что касается украинских школ, то здесь такой вопрос: школы-то можно открыть, а есть ли желающие в них учиться? Вот в чем вопрос», — добавил Жарихин.

Временные меры не влияют на вердикт

Как рассказал РИА Новости президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин, «временные меры ни в коем случае не подтверждают доказательств, которые приводят стороны», «никак не связаны с намеками на то, что Россия уже проиграла», и никаких преимуществ заявителю не дают. Тем не менее, он выразил уверенность, что решение суда будет использовано в антироссийской пропаганде.

По его словам, Россия и так соблюдает требования, которые содержатся в числе временных мер Международного суда ООН. «То, что суд это делает, свидетельствует о некоей искусственности. Это некий поклон, уступка в сторону общественного мнения. Да, Россия говорит, что ничего такого не происходит, но вдруг где-то, что-то, кому-то запретили, вдруг завтра появится какой-то новый гражданин РФ крымско-татарского происхождения, который скажет, что ему запрещают учиться по-украински», — полагает Капустин.

Эксперт подчеркнул, что Россия может представить в суде доказательства того, что она полностью исполняет конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и тогда временные меры могут быть сняты. «Но я не думаю, что это самое главное. Сейчас главное — хорошо подготовить материалы по существу требований, которые выдвинуты украинской стороной», — добавил Капустин.

Глава Минфина Украины обвинил Тимошенко в популизме

Лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко. Архивное фото

Глава Минфина Украины Александр Данилюк обвинил лидера украинской партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко в популизме за ее призывы организовать всеукраинский референдум по земле.

Ранее Тимошенко объявила, что ее партия начала подготовку к проведению всеукраинского референдума по вопросу продажи сельхозземель. В среду пресс-служба «Батькивщины» сообщила о создании инициативной группы по организации референдума, на котором перед гражданами Украины будет поставлен вопрос, поддерживают ли они бессрочное продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

«Я не слышал этих новостей. Мне их нужно почитать. Но знаете что — мне все равно», — ответил Данилюк на просьбу журналиста о комментарии.

Данилюк заявил, что «все это популизм», и напомнил, что «Тимошенко сейчас в оппозиции». «Она будучи премьером брала на себя обязательства перед МВФ, но ничего не делала», — добавил он.

Начало приватизации и развитие рынка земли является одним из требований МВФ к Украине для продолжения программы кредитования. Украинское правительство планирует в ближайшее время разработать законопроект о запуске рынка земли. Премьер страны Владимир Гройсман заявил, что проект закона позволит куплю-продажу земли только физлицам с украинским гражданством. Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет, последний раз его продлевали до 1 января 2018 года.

«3:1 в пользу Украины». Постпред Совета Европы прокомментировал суд в Гааге

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал главный результат судебного заседания в Гааге — Украина втягивается в судебный процесс.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ведет в счете в Международном суде ООН, который частично удовлетворил требование ввести временные меры по иску к России.

Ранее судебная инстанция отказалась удовлетворить требование Киева установить временные меры по иску к России в связи с нарушением конвенции по финансированию терроризма, однако суд согласился ввести временные меры по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Интерес России был в том, чтобы суд не принимал к рассмотрению иск Украины так же, как он отклонил иск Грузии в 2008 году. Но суд признал наличие у него юрисдикции prima facie по обеим конвенциям, которые стали предметом иска. Лично я не верил, что суд признает юрисдикцию Конвенции о финансировании терроризма, потому что это было бы впервые в истории и открывало для суда «ящик Пандоры». А Международный суд традиционно не рискует там, где может не рисковать. Поэтому суд меня приятно удивил», – написал Кулеба на своей странице в Facebook.

При этом он добавил, что главным итогом судебного заседания стало то, что Украина втягивается в судебный процесс.

«Грубо говоря, мы вышли из группы в плей-офф. Далее будет кропотливая и долговременная юридическая работа», — отметил постпред Украины.

«В сухом остатке на данном этапе со счетом 3:1 победила Украина, где 3 в нашу пользу – это признание судом юрисдикции prima facie Конвенции по терроризму и юрисдикции Конвенции о дискриминации и временные меры по последней конвенции, а 1 в пользу России – это отсутствие временных мер по первой конвенции», – подытожил он.

Украина 16 января 2017 года подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. По сообщению МИД Украины, иск был подан «с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины».

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина будет работать над выполнением решения Международного суда ООН по иску к России, а президент Петр Порошенко назвал многообещающим промежуточное решение суда ООН и выразил надежду на успешное продолжение его рассмотрения в дальнейшем.

Ткаченко: повышение пенсий с 1 мая не коснется почти половины пенсионеров

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко сообщила, что повышение пенсий с 1 мая не коснется почти половины пенсионеров.

«Почти половина, больше 5 млн, пенсионеров не получат никакого повышения», — отметила эксперт.

США готовы вернуть Украине украденные Лазаренко деньги – ГПУ

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин считает, что деньги могут вернуть Украине для борьбы с бедностью, поддержки здравоохранения или борьбы с коррупцией. Указанные вопросы будут стоять на повестке дня украинско-американских переговоров.

Павел Лазаренко. Архивное фото

Правительство США вернет Украине на определенных условиях средства, украденные бывшим премьером-министром Павлом Лазаренко, заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

«Это не будут просто деньги, перечисленные в бюджет Украины. Будут определенным образом обусловлены те условия и задачи, на которые эти деньги потрачены», — сказал Енин в комментарии УНН.

По его словам, деньги могут вернуть Украине для борьбы с бедностью, поддержки здравоохранения или борьбы с коррупцией; указанные вопросы будут стоять отдельно на повестке дня украинско-американских переговоров.

Енин добавил, что процесс возвращения активов может занять время, так как они находятся на счетах пяти различных юрисдикций.

«В некоторых юрисдикциях мы можем говорить о чуть ли не автоматическом признании решений американского суда, в некоторых юрисдикциях нам придется проводить двух- или трехсторонние переговоры с привлечением правительства США. И тогда мы будем видеть, как будет двигаться процесс возврата средств», — пояснил представитель Генпрокуратуры.

Правительство Украины во время президентства Виктора Януковича наняло британскую юридическую компанию Lawrence Graham для поиска 200 миллионов долларов США, которые, как утверждали власти, были похищены при участии экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в середине 1990-х годов. В 2004 году Лазаренко в США был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинениям в отмывании денег, воровстве и сокрытии средств на зарубежных счетах.

На сегодняшний день США в целом установили местонахождение принадлежащих Лазаренко около 280 миллионов долларов, которые были вывезены из Украины незаконным путем и находящихся на счетах в Литве, Лихтенштейне и Швейцарии, а также на островах Антигуа и Гернси, где они были арестованы. В данный момент в США длится судебный процесс по конфискации этих средств.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх