На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Астраханское казачество на фронтах Первой мировой. Часть 6

В августе, помимо упомянутых задач, решаемых астраханскими казаками, добавилась еще одна. 1-го августа в час дня 3-я сотня экстренно была вызвана на позиции для восстановления порядка и сбора рассеянных артиллерийским огнем противника пехотных частей. В 3 часа порядок был восстановлен. 14-го августа также 3-я сотня была вызвана на позицию у дер. Жукишки – Ново-Троки – вновь для восстановления порядка.


5-й армейский корпус был включен в 1-ю армию и переброшен к г. Вильно. 10-го августа он вошел в 10-ю армию. Корпус вел бои с германскими войсками севернее Лендворово у р. Вилия, и в начале августа астраханские сотни вместе с частями корпуса медленно отходили от Нарева в направлении на Белосток. Когда 5-го августа корпус был отведен в резерв в районе Белостока, сотни распределялись следующим образом:
1-я со штабом полка находилась в дер. Курьяны (взвод при штабе 5-го армейского корпуса);
2-я - при штабе 10-й пехотной дивизии;
3-я - при штабе полка;

4-я - при штабе 10-й пехотной дивизии.

Вновь началась охранная, ординарческая, полицейская служба, обеспечение летучей почты, штабов, флангов частей и соединений. И, разумеется, разведка и еще раз разведка. Казачьи разъезды освещали местность и были глазами и ушами общевойсковых командиров. Например, 13-го августа разъезды 4-й сотни, обнаружили противника, переплыв р. Вилию [Там же. Л. 10].

Занимались казаки и приводом блуждающих нижних чинов: 26-го августа было доставлено 11 человек, 29-го 4 человека (221-й пехотный Рославльский полк 56-й пехотной дивизии), 30-го - 10 человек из состава 25-го и 26-го сибирских стрелковых полков.

Эта деятельность продолжалась и осенью.
4-го сентября 5-й армейский корпус был переброшен на правый фланг 10-й армии - к местечку Солы, где по 10-е сентября вел бои с немцами, обходящими правый фланг и тыл армии. В дальнейшем корпус, войдя в состав 2-й армии и действовал на ее правом фланге. Именно 2-я армия и решила исход сентябрьских боев Виленской операции в пользу русского оружия.

Казачьи разъезды охраняли правый фланг 7-й пехотной дивизии, занимались также службой на этапе, конвоировали пленных, сопровождали маршевые команды, прикрывали обоз, охраняли мосты, занимались сбором блуждающих и отбившихся от частей солдат.

Особое значение для астраханских казаков имела охрана штабов дивизий (7-й и 10-й пехотных) и корпуса (5-го армейского), а также разведка. Разведка осуществлялась в интересах войсковых формирований любого уровня – от полка до штаба корпуса. Важное значение имела, например, деятельность прапорщика Казанцева (разъезд в 12 человек), осуществившего разведку дорог и переправ через р. Вилейка. Активно также действовали разъезды прапорщика Терпугова, урядника Услурова (4-я сотня) и прапорщика Сиволобова (3-я сотня).

Активность астраханских казачьих разъездов привела к геройскому боевому эпизоду – 15-го сентября у д. Заозерье урядник Волков бросился в атаку на немецкую заставу и, переколов часть немцев, троих взял в плен [РГВИА. Ф. 5265. Оп. 1. Д. 7. Л. 8].

С осени 1915 г. служба полка была связана с фронтом в районе озера Нарочь. 4-й сотне в 7-й пехотной дивизии 5 октября даже был дан боевой участок от оз. Занарочь до р. Занарочь. Причем, сотне была придана рота пехоты.

22-го октября от 2-й сотни был направлен взвод в штаб полка для назначения в сводную сотню, предназначенную для встречи Императора.

Ввиду замерзания оз. Нарочь 1-го ноября 4-я сотня с 2-мя ротами Могилевского пехотного полка с прожектором под командованием командира 4-й сотни есаула Станковича заняла окопы от дер. Занарочь до устья реки Нарочь.

А с 10. 11. 1915 г. по 20. 01. 1916 г. корпус находился в армейском резерве. Корпусная конница – 2-й Астраханский казачий полк - выполняла прежние задачи: несение караульной службы, поддержание связи (например, 3-я сотня находясь при штабе 5-го армейского корпуса, отвечала за связь со штабом армии и с 4-м и 27-м армейским корпусами), охрана артиллерии и т. д.

Служба в период зимней кампании 1915/1916 гг. была ознаменована важным для полка событием: 23-го ноября 1-я сотня была назначена на Высочайший смотр, и под командованием есаула Колпакова ушла из Б.Узлы в Горыдовичи (смотр состоялся 23-го декабря). К сотне были приданы георгиевские кавалеры других сотен. А 14-го декабря во 2-й сотне полка состоялся осмотр оружия генералом Некрасовым.

Таким образом, в период кампании 1915 г. 2-й полк в качестве войсковой конницы 5-го корпуса занимался разведкой, охраной флангов пехотных частей соединений, штабов и коммуникаций, летучей почтой, прикрытием частей и соединений. Казаки обеспечивали стыки между частями, осуществляли сдерживание противника, несли военно-полицейскую службу, стояли на позициях.

Деятельность полка была связана с Польшей (бой у д. Давия, Наревская операция) и Белоруссией (Нарочская операция сентября 1915 г.).

В январе – феврале 1916 г. сотни занимались привычной службой (1-я была при штабе полка; 2-я обслуживала штаб 10-й пехотной дивизии; 3-я несла службу летучей почты между ст. Молодечно и штабом 5-го армейского корпуса, обслуживала штаб армии, штаб корпуса и штабы 4-го Сибирского армейского, 27-го и 36-го армейских корпусов; 4-я находилась при штабе 7-й пехотной дивизии, обеспечивая связь с полками и штабом корпуса) [РГВИА. Ф. 5265. Оп. 1. Д. 18. Л. 2].


Кузнецов Андрей Дмитриевич 1893-1966 – казак Астраханского казачьего войска, участник Первой мировой войны. Фото сделано автором на кладбище с. Грачи (бывшая станица Грачевская Астраханского казачьего войска)

8-го февраля произошло памятное для полка событие - на плацу около ст. Вилейка состоялся смотр походного Атамана казачьих войск Великого Князя Бориса Владимировича. Полковник Сарычев и полк получили по портрету Великого Князя.

Астраханскому полку довелось участвовать в Нарочской операции Северного и Западного фронтов 5 – 17 марта 1916.

8-го марта именно части 7-й пехотной дивизии 5-го корпуса, прорвав позиции противника, захватили мест. Поставы, пленив свыше 1000 человек (в т. ч. 17 офицеров). 10-я пехотная дивизия действовала также успешно - особенно 37-й полк, прорвавший укрепленную полосу западнее Колодино и ворвавшийся во 2-ю линию вражеских окопов.

Астраханским казакам выпало обеспечивать действия главного «именинника» операции – 5-го армейского корпуса и его 7-й и 10-й дивизий.

Накануне операции, 4-го марта, 1-я и 3-я сотни полка были назначены в конный отряд под командованием командира 2-го Астраханского казачьего полка полковника Сарычева. Ему было приказано 5-го марта сосредоточиться в районе З. Гать, оставаясь в распоряжении командира 5-го армейского корпуса, и войти в связь с начальниками 5-й и 10-й пехотных дивизий, содействуя им. 2-я сотня была разделена на 2 полусотни – одна осталась при штабе 10-й пехотной дивизии, а другая заменила 1-ю сотню при штабе 7-й пехотной дивизии [РГВИА. Ф. 5265. Оп. 1. Д. 21. Л. 3].

6-го марта 5-й корпус занимал позиции между оз. Нарочь и Вишневское – в этот день разъезды от сотен эвакуировали раненых воинов корпуса (800 человек).

После успеха прорыва командиру полка поступил приказ двинуться в распоряжение начальника 7-й пехотной дивизии для преследования отступающего противника. Задача полка - продвинуться до д. Проньки. Прибыв 2-мя сотнями к окопам, занятым 27-м пехотным Витебским полком, под артиллерийским и стрелковым огнем противника, 1-я сотня выдвинулась к юго-западу от церкви в д. Близники, а взвод 3-й сотни - на господский двор Августов. Казаки двигались лавой. Для уточнения обстановки на левом фланге 27-го пехотного полка действовали 2 группы разведчиков (командиры - сотник Бирюлькин и прапорщик Сиволобов), обнаружившие укрепленную позицию немцев. После этого 1-й сотне было приказано охранять левый фланг 27-го пехотного полка, а 3-й сотне отойти в перелесок к востоку от д. Занарочь. Разъезд хорунжего Терпугова и взвод 3-й сотни прапорщика Орлова осуществляли разведку и наблюдение.

За 8-е марта было контужено 5 казаков, убито 3 лошади и ранено 7.

11 - 19-го марта сотни поддерживали пехотные части, причем немецкие аэропланы бомбили расположение полка.

15-го апреля – в 14 часов 30 минут 1-я и 3-я сотни астраханцев во главе с командиром полка были подняты по тревоге. Сразу же были высланы офицерский разъезд (прапорщика Белоусова, 12 человек) и разъезд вахмистра Волкова (15 человек) с задачей собрать разбежавшихся из-за ураганного огня германской артиллерии солдат в районе Вишневское - Нарочь. Под сильным огнем противника разъезды выполняли поставленную задачу.

В этот же день 1-я полусотня 3-й сотни отправилась в прикрытие 6-й батареи 10-й артиллерийской бригады в районе озер Нарочь - Блада. Для охраны батарей и наблюдения была выставлена специальная застава и налажена связь с Екатеринбургским и Нижегородским пехотными полками.

18-го апреля казаки 3-й сотни находились под артиллерийским огнем немцев - в этот день в полку наблюдались массовые контузии. Подверглись станичники и газовой атаке. И хотя потерь не было вследствие грамотного применения противогазов, но наблюдались слезотечение, головные боли и рвота.

А с 20-го апреля по 13-е июня 1916 г. 5-й армейский корпус находился в резерве Западного фронта.

2-й полк в мае - июне 1916 г. также выполнял привычные задачи дивизионной и корпусной конницы. 27-го мая командир корпуса генерал от инфантерии П. С. Балуев провел смотр 2-й, 3-й и 4-й сотен полка.

Ввиду переброски корпуса на Юго-Западный фронт, 12-го июня эшелоны астраханского полка двинулись к станции погрузки Кривичи. И здесь 13-го июня в 9 часов утра 2-й эшелон полка подвергся бомбардировке немецкими аэропланами [РГВИА. Ф.5265. Оп. 1. Д.22. Л. 4-5]. Погиб казак И. Щербаков, получили ранения и контузии казаки 3-й, 2-й и 4-й сотен - соответственно Н. Малетин, С. Шеин и А. Кичиков. Беды эшелонов полка на этом не закончились – 16-го июня 3 вагона того же состава по неизвестной причине сошли с рельсов за ст. Шепетовка. По счастью, вагоны были с имуществом и лошадьми – лишь один казак получил легкие ушибы.

Летнюю кампанию 1916 г. Астраханский полк вновь встретил в рядах 5-го армейского корпуса. 1-го июля полк был развернут в 6-сотенный состав. Помимо решения повседневных задач летнее наступление русской армии привело к участию астраханцев в полевом бою – у колонии Зеленая.

8-го июля полку была поставлена активная задача - двинуться через переправу у дер. Липа, выслав разведывательную сотню в м. Смолява. 2 орудия 7-й пехотной дивизии были приданы астраханцам в качестве огневого средства поддержки.

8-го июля - бой у кол. Зеленая. За этот день сотнями было захвачено 23 пленных и 16 винтовок [РГВИА. Ф. 5265. Оп. 1. Д. 23. Л. 5]. Интересно, что один из разъездов захватил 2 немецких тяжелых орудия. Они могли стать самым ценным трофеем астраханцев в мировой войне, но, к сожалению, вывезти орудия не удалось - грязь и нехватка людей не позволили их эвакуировать в тыл. А когда подоспело достаточное количество людей – то уже немцы своим огнем воспрепятствовали вывезти эти орудия.

В августе началась окопная война, и 12-го августа полк под командованием есаула Станковича выступил на позиции и сменил пехоту на участке от д. Красов до мыса (у Елизарова). В эти, относительно спокойные для казаков дни, они вели наблюдение за противником, препятствовали производству им шанцевых работ. Казачьи секреты и дозоры выдвигались к р. Безымянная. Разведгруппы астраханцев регулярно караулили противника для захвата его секретов и разведчиков. Но немецкие разведчики бездействовали, секреты сидели за проволочными заграждениями. Болотистая же местность не позволяла бесшумно подкрадываться к позициям противника.

12-го сентября спешенные казаки-астраханцы были сменены Оренбургским пешим дивизионом.

19-го сентября главные силы полка вновь вернулись на позиции. Пребывание на них сводилось к винтовочной перестрелке с противником (иногда он вел огонь разрывными пулями), немецкая артиллерия обстреливала казачьи окопы. Но, за исключением легких контузий, потерь в людях не было. Впереди окопов станичники выставляли по 8 секретов от каждой сотни (люди в них менялись через 2-3 часа), высылались дозоры, разведгруппы, местность освещалась ракетами.

В ночь на 13-е октября астраханцы были сменены 37-м Екатеринбургским пехотным полком. К концу октября главные силы полка сосредоточились в районе м. Михайловка – дер. Боремель.

В период кампании 1916 г. 2-й Астраханский казачий полк выполнял привычные функции войсковой конницы 5-го армейского корпуса, усложненные периодическим участием в окопной войне. Полк участвовал в Нарочской операции и летнем наступлении 1916 г.


Казаки на разведке. Великая война в образах и картинах. Вып. 2. Изд. Маковского Д. Я. М., 1914.

Окончание следует
Автор: Олейников Алексей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх