На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

Новости Сирии. Сегодня 11 апреля 2018 — обновлено

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Совбезе ООН не смогли договориться по Сирии

Россия и США во вторник вынесли на голосование Совета Безопасности ООН свои проекты резолюций по расследованию применения химического оружия в Сирии. Ни один из них не прошел.

Всего было представлено три документа. Они были призваны стать ответом на недавние сообщения о якобы имевшей место в сирийском городе Дума атаке с применением химического вещества. Источником информации были видеозаписи, распространенные некоторыми оппозиционными интернет-порталами и катарским телеканалом «Аль-Джазира».

Запад тут же обвинил во всем сирийские власти, а также поддерживающих их Россию и Иран. Всего два дня ушло на то, чтобы ситуация накалилась до предела. Дональд Трамп даже отменил поездку в Латинскую Америку, чтобы, как сформулировал это Белый дом, «руководить американским ответом Сирии». Более того, Трамп заявил о большом количестве военных вариантов ответа. А президент Франции Эммануэль Макрон потом озвучил обещание, что союзников Башара Асада это не затронет. При этом доказательств, кроме видеозаписей, никто так и не предъявил.

Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Резолюция резолюции рознь

Россия выставила на голосование два документа. Первый — проект резолюции об учреждении механизма ООН по расследованию химических атак в Сирии. Он был подготовлен еще в январе и доработан в последние месяцы.

Второй — резолюция, поддерживающая отправку миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на место инцидента в Думу для проведения расследования. В ней осуждается «любое применение токсичных веществ в качестве оружия в Сирии» и содержится требование ко всем сторонам конфликта в Сирии без промедления предоставить свободный и безопасный доступ экспертам ОЗХО к месту инцидента.

США в свою очередь вынесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии.

Основное отличие двух документов в том, кто и как должен определить виновных. США настаивали на том, что новый механизм должен определить виновных в использовании химического оружия в Сирии, после чего СБ ООН имел бы право санкционировать силовой ответ. В российском проекте отмечается, что Совет Безопасности ООН «досконально изучит» выводы комиссии, которая, однако, сама не назовет виновных в преступлениях, оставив это на усмотрение Совбеза.

Против, и против, и против

Судьба резолюции США была предрешена с самого начала. Именно это подчеркнул перед голосованием постпред РФ в ООН Василий Небензя.

«Авторы знают, что он (проект резолюции США) противоречит позиции России и не будет принят. Делегация США вновь пытается ввести в заблуждение международную общественность и делает еще один шаг в направлении конфронтации, поставив на голосование проект резолюции, не пользующийся единодушной поддержкой членов СБ», — сказал он.

В свою очередь постпред США Никки Хейли призвала все страны не поддерживать российский законопроект. По ее мнению, американский вариант документа был «минимумом, который может сделать Совбез ООН в ответ на эту атаку» и именно он гарантирует независимое расследование.

В итоге Россия наложила вето на эту резолюцию, а российский проект не набрал девять необходимых голосов, получив всего шесть. В частности, наш вариант поддержал Китай, представитель которого призвал не применять силу. Против выступили семь членов Совета, еще двое — Кувейт и Кот-д’Ивуар — воздержались.

По второй российский резолюции решение приняли не сразу. Заседание Совбеза приостановили, чтобы провести консультации по документу в поддержку отправки экспертов ОЗХО в сирийскую Думу. По завершении обсуждений голосование состоялось не в пользу документа. Он тоже не набрал необходимой поддержки. Правда, в этот раз воздержались уже целых шесть членов совета. За выступили пять, против — всего четверо.

Как пояснила незадолго до этого журналистам постпред Великобритании при ООН Карен Пирс, инициатива России запоздала, так как «ОЗХО уже занимается этим делом».

В ожидании ОЗХО

Между тем Василий Небензя сообщил, что эксперты ОЗХО должны скоро выехать в Сирию. Соответствующее предложение было озвучено им в СБ ООН накануне. Небензя тогда пообещал, что экспертам будут созданы все необходимые условия для работы.

«По нашим сведениям, две экспертные группы миссии ОЗХО должны направиться в Сирию уже в конце текущей недели», — заявил Небензя.

Сама ОЗХО ранее подтвердила намерение отправить миссию в Думу, однако не называла сроки.

Небензя подчеркнул, что если эксперты ОЗХО по каким-либо причинам не смогут попасть в Думу, это вновь станет свидетельством того, что за «спекуляциями на химатаках» скрываются «грязные геополитические игры».

Однако при том, что западные страны приветствуют участие ОЗХО в расследовании, гарантий, что они будут ждать его результатов, нет. Например, представитель госдепартамента США Хезер Науэрт во вторник объявила, что США точно знают, что в Думе было применено химическое вещество, но пока не могут точно сказать какое. На дополнительные вопросы она отвечать не стала, сославшись на секретность информации. Она признала положительную роль подключения ОЗХО к расследованию, но тут же на вопрос о том, будут ли США ждать ее заключения, категорично сказала: «Я этого не говорю».

Во вторник же было объявлено, что авианосец «Гарри Трумэн» с самолетами и вертолетами на борту и сопровождающие его крейсер и несколько ракетных эсминцев в среду выйдут из базы в Норфолке в штате Виргиния в направлении Средиземноморья. Пентагон назвал поход плановым. О нем, действительно, сообщалось еще в феврале. Но точные даты и маршрут тогда не назывались.

В Думу в конце недели отправятся две экспертные группы ОЗХО

Сирийские военные во время продвижения в направлении города Думы в Сирии. 7 апреля 2018

Две экспертные миссии ОЗХО должны направиться в Сирию для расследования инцидента в городе Дума (Восточная Гута) в конце недели, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«По нашим сведениям, две экспертные группы миссии ОЗХО должны направиться в Сирию уже в конце текущей недели», — заявил Небензя на заседании Совета безопасности ООН.

Он подчеркнул, что если эксперты ОЗХО по каким-либо причинам не смогут попасть в Думу, это вновь станет свидетельством того, что за «спекуляциями на химатаках» скрываются «грязные геополитические игры».

«Если эксперты под каким-то предлогом не попадут в Думу в результате противодействия тех, кто продолжает спекулировать на химической теме для очернения Сирии и России, то это станет еще одним свидетельством того, что всей этой насквозь лживой историей кроются грязные геополитические игры», — заключил российский постпред.

NI назвал оружие, которое Россия и США могут применить в Сирии

Запуск ракет Калибр с российских подлодок по объектам террористов в Сирии. Архивное фото

США в случае удара по Сирии могут применить крылатые ракеты, а также самолеты-невидимки и стратегические бомбардировщики, в то время как Россия может ответить своими крылатыми ракетами, пишет издание The National Interest.

Соединенные Штаты, как отмечает издание, могут нанести удары по объектам в Сирии крылатыми ракетами «Томагавк» и AGM-86, которые, как предполагается, способны обойти российские ЗРК С-300В4 и С-400, размещенные в Сирии.

Кроме того, в распоряжении Пентагона имеются стелс-бомбардировщики B-2 Spirit и истребители-«невидимки» F-22 Raptor, которые, впрочем, способны обнаружить российские системы ПВО.

Россия в свою очередь, как пишет The National Interest, может нанести ответный удар по базам США и их союзников на Ближнем Востоке и в Европе. Для этого в распоряжении российских военных имеются крылатые ракеты Х-101, которыми вооружены стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, а также крылатые ракеты «Калибр» морского базирования.

Ранее стало известно, что ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» выдвигается из пункта постоянной дислокации в штате Виргиния в Средиземное море. В ее состав также входят ракетный крейсер и несколько ракетных эсминцев, ожидается, что в состав группы также войдет фрегат ВМС Германии.

Ранее СМИ сообщили, что к берегам Сирии направляются два американских корабля — USS Donald Cook и USS Porter. На их борту размещены несколько десятков крылатых ракет «Томагавк».

О выдвижении авианосной группы стало известно на фоне сообщений о применении химоружия в сирийском городе Дума. Западные страны обвинили в произошедшем официальный Дамаск, который, как и Москва, эти обвинения отвергает.

Власти США объявили, что изучают возможность «военного ответа» на действия властей Сирии. В понедельник Дональд Трамп сообщил, что примет решение о мерах против властей САР в ближайшие 48 часов. Россия предостерегла Вашингтон от начала боевых действий, предупредив, что это может привести «к самым тяжелым последствиям».

Россия предупредила США о последствиях нанесения ударов по Сирии‍

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Архивное фото

Россия предупредила по соответствующим каналам представителей США о серьезных последствиях, которые могут быть в случае нанесения Соединенными Штатами ударов по Сирии и если в ходе них пострадают российские граждане, сказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью Euronews.

«Россия предупредила как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей Соединённых Штатов о тех серьёзных последствиях, которые могут быть, в том случае, если эти удары будут нанесены, и в ходе этих ударов, вольно или невольно, пострадают российские граждане», — говорится в тексте опубликованного интервью.

Постпред отметил, что Россия «потрясена очередной провокацией с так называемой «химической атакой», в данном случае в городе Дума». Российские военные специалисты, по его словам, посетили район, в котором, как утверждается, произошла химатака, а также осмотрели единственную работающую больницу, но так и не нашли тел погибших.

«Никакой химической атаки в Думе не было и в помине», — сказал Чижов.

«Поумерить ястребиную риторику»

Российский постпред при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, предупредил США о возможных последствиях применения силы в Сирии.

«По соответствующим каналам мы уже доводили до американской стороны, что силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, могут привести к самым тяжелым последствиям», — сказал Небензя.

Дипломат призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику» и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности. При этом Небензя отметил, что западных руководителей никто не уполномочивал брать на себя роль мировых жандармов.

Российские проекты резолюций по Сирии

Совет Безопасности ООН во вторник не поддержал два российских проекта резолюций, касавшихся расследования сообщений о применении химоружия в Сирии.

Сначала СБ ООН отклонил документ о работе нового механизма по расследованию химатак в Сирии. Предложенный Москвой документ поддержали шести стран вместо девяти необходимых, в том числе два постоянных члена Совета — Россия и Китай, а также Боливия, Казахстан, Эфиопия и Экваториальная Гвинея. Две страны — Кувейт и Кот-д’Ивуар воздержались при голосовании. Против документа выступили остальные семь членов Совета.

Позднее Совбез ООН отклонил еще один российский проект резолюции Совбеза ООН в поддержку отправки экспертов ОЗХО в сирийскую Думу. За проект проголосовали: два постоянных члена СБ ООН — Россия и Китай, а также Эфиопия, Казахстан и Боливия. Против документа: три постоянных члена СБ — США, Великобритания и Франция, а также Польша. Шесть государств воздержались при голосовании.

«Химатака» в сирийской Думе

В конце прошлой неделе многие западные СМИ сообщили о химической атаке, которая якобы имела место в сирийском городе Дума. О химической атаке в Думе сообщили некоторые оппозиционные интернет-порталы, а также катарский телеканал «Аль-Джазира». Со ссылкой на боевиков они утверждали, что сирийская армия якобы сбросила в городе бомбу с хлором, от которой погибли несколько десятков человек.

Страны Запада безоговорочно возложили ответственность на официальный Дамаск, Вашингтон объявил, что изучает возможность «военного ответа» на действия правительственных сил. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24-48 часов принять решение об ответе на химическую атаку, якобы имевшую место в сирийском городе Дума. Отвечая на вопрос о том, исключает ли он военные действия, американский лидер сказал: «Ничего не исключено».

Дамаск опроверг сообщения о химатаке. Российский МИД, в свою очередь, назвал целью вбросов о подобном применении отравляющих веществ намерение выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. Постпред России в ООН Василий Небензя также отметил, что специалисты из Центра по примирению враждующих сторон изучили место предполагаемой химатаки и не обнаружили следов отравляющих веществ. При этом он подчеркнул, что удар по правительственным силам может привести «к самым тяжелым последствиям».

The Times: Мэй отказала Трампу в совместной военной кампании в Сирии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом заявила, что Лондону необходимо получить больше доказательств предполагаемой химической атаки в Сирии, прежде чем присоединяться к нанесению ударов по этой стране, сообщает газета The Times.

«Тереза Мэй вчера заявила президенту Дональду Трампу, что Британии нужно больше доказательств предполагаемой химической атаки, которую осуществил режим Асада, прежде чем присоединяться к военному удару по Сирии», — пишет газета.

Издание уточняет, что британский премьер не согласилась принять участие в «быстрой расплате».

Президент США Дональд Трамп заявил в минувший понедельник, что примет решение о действиях Соединенных Штатов в связи с сообщениями о химической атаке в Сирии в ближайшие день-два.

«Мы примем решение в ближайшие 24-48 часов», — сказал президент, добавив, что возможно такое решение будет принято «к концу дня». Отвечая на вопрос о том, исключает ли он военные действия, президент США сказал: «Ничего не исключено».

В ответ на угрозы из окружения президента США глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил об обязательствах России перед Сирией.

«Знаете, наши военные уже на это отреагировали. У нас есть свои обязательства перед САР. Обязательства, основанные на нашем договоре, заключенном с легальным, легитимным правительством САР по просьбе этого правительства, являющегося, между прочим, страной-членом ООН», — заявил Лавров на брифинге в Москве.

«Серьезные последствия»

Российский постпред при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, предупредил США о возможных последствиях применения силы в Сирии.

«По соответствующим каналам мы уже доводили до американской стороны, что силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, могут привести к самым тяжелым последствиям», — сказал Небензя.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх