На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

До свиданья наш ласковый Миша: Саакашвили пора бежать из Украины



Как это ни парадоксально звучит, но для нынешней украинской власти именно сегодня и именно в том виде, в котором он есть, майдан Саакашвили совсем не мешает, а больше помогает. А вот для США как раз сегодня выгоднее всего будет, если Михаил Саакашвили исчезнет из Украины. А лучше не только из Украины. Потому не только? Да потому, что этому джигиту ничего нельзя поручить, даже, казалось бы беспроигрышное дело.

Миша гуд бай

А начнем мы сегодня вот с этого заявления министра одной из «дружественных Украине государств»:

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра сказал, что его страна готова принять у себя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Причем с учетом того, что у него жена нидерландка опальный грузино-украинский политик может рассчитывать на быстрое получение паспорта этой страны.

Очень похоже, что и сам Саакашвили уже всерьез рассматривает этот вариант выхода из «ситуации», так как сразу после выхода из СИЗО он посещал посольство Голландии, где ему был вручен пакет необходимых документов для выезда в Нидерланды.

До свиданья наш ласковый Миша: Саакашвили пора бежать из Украины


Примечательно, что в субботу 23 декабря когда он провожал в Борисполе свою семью, по украинским СМИ прошел слушок, что Миша может бросить все и бежать. Пока этого не случилось, но как опытный политики и игрок Саакашвили уже озаботился о варианте отступления. И сможет им воспользоваться в любой момент.

Итак, шоу на Киевском майдане потихоньку подходит к своему очередному зигзагу. Его участники уже не знают зачем они здесь и на как долго все это может затянуться. Никакого особого движения уже нет и кажется власть перестала замечать этот балаган под самыми своими окнами. А поэтому, не исключено, что финальной сценой этого затянувшегося триллера станет именно эпизод «до свиданья наш ласковый Мишка», который после неудавшейся попытки всколыхнуть Украину будет вынужден надолго, а может даже навсегда покинуть страну.

Такой вариант развития событий с каждым днем становится все более реальным.

Зачем сегодня Саакашвили Порошенко

Как же так, почему еще три месяца назад такой, казалось бы, грозный и опасный оппонент Петра Порошенко вдруг превратился в фактически изгоя украинского политикума. Дело в том, что Саакашвили так и не смог закольцевать на себя протестные настроения украинцев. Более того, с каждой неделей все очевиднее, что украинские элиты не воспринимают его как своего и никогда не объединятся под его началом.



Уже в первые дни протеста, когда от опального политика отстранились недавние партнеры по переходу границы, и в первую очередь лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и глава «Самопомощи» Андрей Садовой, стало понятно, что что-то идет не так. С каждой новой неделей, с каждым неиспользованным шансом поднять украинцев на протест, становилось очевидным, что Михомайдан стал фальстартом. Ни одной задачи, которой перед ним поставили американцы он не выполнил и выполнить уже не может.

Между тем, Петр Порошенко уже практически окончил изоляцию Саакашвили на Украине. Несколько десятков грузин высланы за пределы страны, а украинские соратники попросту предали своего лидера. Или сдали. Наиболее наглядно это было продемонстрировано на примере так называемого штурма Октябрьского дворца, который команда Порошенко разыграла как по нотам. Вместо громкой и эффектной победы, Саакашвили был выставлен врагом детей и ветеранов АТО, а сами его «активисты» предстали перед украинцами тем чем они есть на самом деле, бандитами.



Вообще вовремя предать, это значит предвидеть, да Егор Соболев?

И здесь у президента Украины открывается окно возможностей, которыми ему просто грех не воспользоваться.

Давайте станем на место Порошенко, у которого внутри страны масса проблем, а протестные настроения превысили все разумные и неразумные пределы. Пока Михаил Саакашвили со своими бомжами сидит на Майдане он может быть спокоен. Это уже очевидно. Нынешний цирк для него не опасен, а любой другой украинский оппозиционный лидер, который захотел бы вывести на майдан людей, будет просто вынужден с ним блокироваться. А этого, как мы уже увидели, никто из них не хочет. Таким образом, пока Саакашвили руководит этим балаганом, любой протест на Украине зайдет в тупик.

Что делать Вашингтону

Понимают ли сложившуюся ситуацию американцы? Очевидно, понимают. Понимают и пытаются что-то придумать. Пока это им удается плохо. Вашингтону идеально было бы найти новую кандидатуру на роль протестного лидера, причем именно местную и до гроба своего, так как никого извне украинская система очевидно не примет. А с этим пока очень большие проблемы.

Для раскрутки нужны собственно сам человек и время. А их нет.



Значит, нужно искать другой вариант. Последние события показали, что та матрица управления Украиной через НАБУ, САПУ и Антикоррпуционнй суд, Петром Порошенко может быть уничтожена очень быстро, а ничего другого у Вашингтона по сути пока не создано. Разрабатывать новую матрицу управления страной очень трудно. А решить эту проблему надо в ближайшие месяцы, то есть до старта президентских выборов. По шахматной терминологии американцы попали в классический цугцванг, когда каждый их последующий ход однозначно ухудшает их позицию. Вообще, мне в последние полгода приятно наблюдать за тем, как в Вашингтоне ошибаются, суетятся и опять ошибаются. И каждая такая ошибка приближает то время, когда им придется уходить из Украины.

Не завтра и может даже не послезавтра. Но однозначно уходить, точно также, как рано или поздно из нее будет уносить ноги (если доживет) их марионетка Михаил Саакашвили.
Автор: Юрий Подоляка (Yurasumy)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх