На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Украина готовится к коллапсу ЖКХ: Обнищавшее население ожидает грандиозное повышение цен на газ

Сколько можно всего сотворить, восторгаются в Киеве, торопясь воспользоваться временной безнаказанностью, которую предоставляет охота на ведьм. Вот, проснутся, к примеру, майским утром сограждане, а им платежка на газ с непомерным тарифом, но возмущаться никто не имеет права, поскольку страна находится на военном положении и со дня на день ожидает нападения «агрессора». А несогласных с политикой Киева — на обочину, равно как и неплатежеспособных. Но это преамбула, а теперь обратимся к фактам.

Итак, с 1 мая, передают украинские СМИ, граждане в принудительном порядке будут переведены на годовые тарифы на газ, которые в некоторых случаях почти в два раза больше. Изменение коснется всех бытовых потребителей газа. Большинство поставщиков утвердило показатель на уровне 7,99 гривны за кубометр (сейчас жители вносят за такой объем 6,99 гривны), но в других случаях стоимость превысит 13,4 гривны. В общей сложности, согласно расчетам местных экспертов, украинцам придется заплатить на 100 млрд гривен (269,19 млрд рублей) больше, чем в прошлом году. С помощью этого (вернее, с той суммы, которая уцелеет и дойдет до казны), возможно, удастся заткнуть пару из многочисленных прорех бюджета страны.

И если сейчас граждане еще могут обходиться минимальным количеством газа, учитывая погодные условия, то к осенне-зимнему периоду многие расстанутся с иллюзией пережить заморозки, поскольку с приходом холодов некоторые семьи будут вынуждены переплачивать около 1,5 тыс. гривен в месяц (около 4 тыс. рублей), посчитали эксперты. А для людей — это неподъемная сумма. Чем это чревато — догадаться не трудно. Грозная ситуация обрисуется не только для населения страны, но и для госструктур. «Все это приведет к очередному витку роста задолженности за коммунальные услуги, и к концу 2021 нас будет ожидать уже 90 млрд гривен долгов. Без вариантов выхода из этого долгового кризиса наше ЖКХ ждет коллапс», — цитирует «Страна.ua» украинского эксперта энергорынка Олега Попенко, который напоминает, что в сравнении с 2013 годом разница тарифов в пересчете на гривны оказалась десятикратной.

Понятно, что вариантов выхода из подобного предапокалипсиса не предвидится, учитывая неспособность нынешних властей к принятию адекватных решений. Тем более, что в Киеве игнорируют все предложения от экспертов по снижению ценника на газ — от допуска трейдеров к закупке голубого топлива отечественной добычи (цена на который не выше 3 гривен за куб) до формирования годового газового тарифа летом, на минимуме цен, а не сейчас, когда стоимость голубого топлива в Европе, наоборот, пошла в рост. Да и зачем? Це ж Эуропа, надо соответствовать. Имеется, правда, одно весомое отличие от Европы: на Украине годовой тариф не станет меняться вплоть до конца апреля 2022 года, вне зависимости от того, что будет происходить с ценами на газ на мировых биржах. Он не вырастет (хотя опять-таки — это все обещания властей), если стоимость вдруг взлетит, но и не упадет, когда на европейских биржах начнется распродажа голубого топлива.

То есть украинцам навязывается стабильно высокий тариф. И это, несмотря на то, что в местных подземных хранилищах, в отличие от европейских, газа достаточно. Из отопительного сезона Украина вышла с рекордной заначкой — около 17 млрд кубов, сообщают СМИ. А учитывая, что немалую часть этого стратегического запаса приобрели прошлым летом по бросовым ценам, любому понятно, что проворачивается очередная афера по обдиранию обнищавших сограждан.

Впрочем, подобные мелочи совершенно не интересны украинским властям. Для получения долгожданного транша от МВФ Киев обязался поднять цены на газ для населения и делает для этого все возможное. А к чему подобное решение приведет — кого это волнует? И не беда, что обдирать у липки уже совсем нечего. Не помогает и готовящаяся к принятию в Верховной раде инициатива, которую эксперты окрестили законом «о коммунальном рабстве» (она в частности, предполагается выдворение всех должников на улицу, поскольку будет разрешено отбирать даже единственное жилье за неуплату по счетам). Людям просто нечем платить, да и заработать на коммунальные поборы негде. А выпускать на заработки должников в другие страны также не станут.

Анна Пономарева

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх