На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

УКРАИНА: НОВОСТИ 15.05.2022 день

Киев решил стереть Харьков с лица земли

Александр Кондрусик.  

Харьков в любом случае перейдет под контроль Российской Федерации, в чем не сомневается ни один адекватный житель города.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет известный харьковский блогер, политический психолог Александр Кондрусик.

Харьков в любом случае перейдет под контроль Российской Федерации, в чем не сомневается ни...

Я сейчас об адекватных харьковчанах, а не таких «хероях», которые возбуждаются и начинают нервно вибрировать от вида дверных ручек с советским гербом в Русской Лозовой. Я про Тараса Тополю, солиста одной малоизвестной музыкальной группы, а с недавних пор ещё и захЫснЫка, который один из первых начал соображать своим упоротым мозгом, что им и в Харькове, и в области не особенно-то и радуются.

А ещё я наблюдаю одну странную примету – как только какому-то городу Зеленский присваивает звание героя, все, жди беды, как, например, с Мариуполем.

Всё просто – киевский режим намерен нанести максимальный ущерб тем украинским городам, которые неизбежно будут освобождены российскими военными. Американские «партнёры», делают для этого все возможное, поэтому Харьков продолжают пичкать оружием по полной программе, делая из него город-крепость.

Повторяю, цель – нанести городу как можно больший ущерб, ибо на любые улеты будут происходить адекватные прилеты, а учитывая риторику украинских властей о возможных обстрелах соседних областей из РСЗО, о мощности ответных прилетов можно лишь догадываться. Но это уже то, что киевский режим волнует меньше всего.

Харьковчан ещё активнее стали зазывать обратно в город. Мэр Терехов даже электротранспорт обещает запустить буквально на днях, а позавчера рынок на 23 августа открылся. И казалось бы, где логика? А логика проста – из харьковчан хотят сделать живой щит, как в Мариуполе! В Мариуполе есть, точнее, уже была «Азовсталь», в Харькове есть метро, а это, по сути, подземный город. ВСУшники и прочие формирования могут очень долго сопротивляться, перебегая с одной станции метро на другую, оттуда обстреливая военных РФ. Потому-то и сказал Терехов, что метро заработает в лучшем случае через два-три месяца после окончания войны.

Киевский режим фактически приговорил Харьков, и уже, почуяв кровь и соответствующие картинки для антироссийской пропаганды, туда начали сползаться шакалы типа Бутусова.

Ну а соросовские деятели вроде журналистки с «Радио Свобода» Ромалийской, сидящей в Праге, уже готовятся вести от чуть ли не прямую трансляцию, показывая, естественно, исключительно прилеты и «забывая» показывать отлеты, с которых, как пишут мне, кстати, из того же Кривого Рога, именно все и начинается.

И ещё. Угрозы обстреливать российские области при помощи РСЗО из Харькова – это не совсем пустые слова.

В город реально завезли уже американские ракетные системы залпового огня. Так что ждите беды…

Ирина Ромалийская в окружении своих коллег. 2020 году эту троицу выкинули из Белоруссии за пособничество мятежникам, пытавшимся устроить госпереворот и свергнуть законную власть.

https://www.politnavigator.net/kiev-reshil-steret-kharkov-s-...

ТУРЦИЯ БРОСИЛАСЬ СПАСАТЬ УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ С "АЗОВСТАЛИ": "МЫ ГОТОВЫ"

Турция бросилась спасать украинских боевиков, засевших на мариупольском заводе "Азовсталь". Она предложила направить корабль, чтобы эвакуировать неонацистов по морю: "Мы готовы".

С таким предложением в субботу выступил официальный представитель и главный советник президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что турецкая сторона может довезти раненых боевиков и удерживаемых ими гражданских лиц из Мариуполя по суше до порта Бердянск, а оттуда турецкий корабль доставит их в Стамбул.

Если это можно осуществить таким образом, мы будем рады выполнить это, мы готовы. Фактически наш корабль готов отправиться и доставить раненых военных и других гражданских лиц в Турцию,

- заявил Калын в разговоре с агентством Reuters.

Отметим, что в катакомбах "Азовстали" укрываются боевики из украинских вооружённых формирований и взятые ими в заложники гражданские лица. Русские военные ранее неоднократно организовывали гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей с территории "Азовстали", но неонацисты в подавляющем большинстве случаев никого не отпускают, не желая лишаться живого щита. Кроме того, по слухам, в бункере под "Азовсталью" могут находиться иностранные наёмники и даже высокопоставленные офицеры стран НАТО.

Россия занимает твёрдую позицию по вопросу "эвакуации". Она готова передать украинской стороне мирных жителей. Но боевики, которые стреляли по русским военным, могут выйти из "Азовстали" только в качестве военнопленных. То же касается и иностранных наёмников.

https://tsargrad.tv/news/turcija-brosilas-spasat-ukrainskih-...

СОБЧАК МОГУТ ПРИЗНАТЬ ИНОАГЕНТОМ - ИСТОЧНИК

Известную телеведущую Ксению Собчак могут признать иностранным агентом, если информация о получении иностранного финансирования подтвердится, сообщил источник.

Ксению Собчак в ближайшее время проверят на предмет возможного иностранного финансирования. Об этом в субботу рассказал общественник Александр Ионов.

Проверку проводит Общественный комитет по выявлению иностранного вмешательства. Она затронет не только саму Собчак, но и её редакцию "Осторожно, новости". Если информация об иностранных источниках финансирования подтвердится, телеведущую могут включить в реестр лиц, исполняющих функции иноагентов.

Напомним, иностранным агентом в России признаётся любое лицо или организация, которое или которая занимается политической деятельностью на территории страны и при этом получает иностранное финансирование.

Внесение в реестр иноагентов не накладывает никаких ограничений. Оно лишь обязывает честно указывать свой статус в начале каждого материала. Речь в данном случае идёт больше о репутационных потерях.

Примечательно, что в США также есть понятие "иностранный агент". Однако там, в отличие от России, это накладывает целый ряд ограничений.

https://tsargrad.tv/news/sobchak-mogut-priznat-inoagentom-is...

Всю правду за Молдаванку и Пересыпь теперь можно узнать только на Привозе

В Одессе забирают телевизоры и спутниковые антенны у недовольных властью Киева

Всю правду за Молдаванку и Пересыпь теперь можно узнать только на Привозе
Фото: Ricardo Rubio/Keystone Press Agency/Global Look Press
Материал комментируют:

Полицейские с боевиками территориальной обороны проводят в Одессе рейды по домам местных жителей, изымая оборудование, транслирующее российские телеканалы. Об этом сообщил источник в российских силовых структурах, ссылаясь на собственного информатора в рядах украинских силовиков. Военная администрация свободолюбивой Одессы решило конфисковать спутниковое ТВ, чтобы лишить жителей альтернативной информацией, пишут «Известия».

Политолог, кандидат исторических наук Андрей Марчуков считает, что здесь нет ничего удивительного:

— Дело в том, что во время любого вооружённого конфликта необходима монополия на информацию. Украинские власти это прекрасно понимают. Им надо держать население в полном повиновении, особенно на тех территориях, которые они подозревают в нелояльности. Сделать это проще всего путем постоянного информационного воздействия. Точнее даже не информационного, а дезинформационного.

Телевидение — это мощнейшее средство формирования общественного сознания. Киев пресекает любую возможность людям получать неукраинскую информацию, любые неукраинские сведения. Прежде всего, запретили российские телевидение, а также, возможно, некоторые другие каналы, потому что иногда и в зарубежных СМИ прорывается что-то, чего не хотелось бы Киеву. Но главное для них — оборвать любые информационные контакты с Россией.

В этих условиях и российской стороне необходимо прекратить действовать с оглядкой на западные страны — это надо было сделать уже давно, но и сейчас актуально. Необходимо ликвидировать всю украинскую систему массовой информации. Надо вывести ее из строя, путем уничтожения ретрансляторов, нанесения точечных ударов по ведущим информационным центрам.

Ведь какой-нибудь журналистский коллектив киевского канала — стоит больше, чем несколько полков украинской армии, или как у них сейчас называется «бригад». Воздействуя на население, они позволяют поддерживать градус русофобии, играть на патриотических чувствах тех же одесситов, представляя Россию «врагом и захватчиком», подменяя те цели, которая наша страна для себя поставила во время проведения спецоперации.

Нанесение ударов по информационным структурам Украины — первоочередная, необходимая мера для России, чтобы подорвать украинскую монополию на формирование общественного сознания. Вспомним книгу «Обитаемый остров» Стругацких. Там, в некой фантастической стране стоят специальные вышки, которые, через определенный период издают сигналы, воздействующие на население. Одни при этом впадают в экстаз, другие жутко мучаются. Чтобы изменить политическую систему, необходимо уничтожить эти вышки.

Украинские власти действуют по своей логике. Россия должна применять такие же меры, делать так, чтобы наши российские телевидение, радио, интернет на Украине не встречали никаких препятствий, а украинские СМИ вывести из строя.

«СП»: — По всей видимости, наши не хотят походить на американцев, которые в свое время в Сербии разбомбили в Белграде телестудию. Это выглядит некрасиво в глазах нашего политического руководства?

— Нашему политическому руководству пришла пора понять, что специальная военная операция, проводившаяся по лекалам Виктора Медведчука и ему подобных, затянулась. Они-то надеялись на правдивость информации, которую доводили до них такие люди, как глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Но хотим мы того или нет, наш западный противник ведет против нас полноценную войну по всем фронтам. И в этих условиях недостаточно действовать против них малыми силами, аккуратно, в белых перчатках, наносить удары только по артиллерийским позициям и военным складам.

Современная война — это еще транспорт и информация. Запад неоднократно заявлял устами своих ведущих политиков, что «война может закончится только победой Киева». Они сделали ставку на победу на поле брани.

Наша цель не заслужить «одобрение Запада», а как можно быстрее вывести киевскую власть из боевых действий, путем ее полного разгрома. А разгромить можно, только уничтожив транспорт, связь и СМИ.

Нужно внимательно присмотреться к американскому опыту и понять, что украинские журналисты в подавляющем большинстве — это самые рьяные и непримиримые враги и ненавистники России. Поэтому украинские военнослужащие и вообще все население Украины действует исходя из установок, которые в них вложат по указаниям нынешнего украинского режима. И не только украинского, но и их американских хозяев.

Как только наше руководство осознает, что надо действовать быстро и по всем правилам, то меньше будет жертв, потерь, в том числе и репутационных потерь у России.

«СП»: — Иногда и с Запада поступают интересные для украинцев сведения. Так, например, недавно на страницах издания 19FortyFive ветеран ВС США Брент Иствуд утверждал, что Россия ударила по окраинам Одессы «непобедимым оружием». Он имел в виду, что ВКС России атаковала ракетами «Кинжал», которые, по его словам, «принято считать непобедимыми». Возможно, такого рода информация превращается в некий «белый шум», который не доходит до простых людей на Украине?

— Как правило, когда американцы говорят о «непобедимом» или «чудо-оружии» — это способ надавить на свое правительство или Конгресс для выделения дополнительных средств их военно-промышленному комплексу. Они как бы говорят: «У России есть то-то и то-то, а у нас, бедных, нет!» В данном случаем к их заявлениям так и следует относиться.

А то, что в лавине клеветы и дезинформации на Западе проскальзывает редкая правдивая информация, — это ни на кого повлиять не может. Если в украинском руководстве замечают, что на Западе говорят не то, что им нравится, они поднимают визгливую информационную компанию. А журналистов, допустившим достоверную информацию, заставят каяться или просто уволят.

«СП»: — В свое время, когда у нас иммигрировать в Америку было модно, один российский переселенец в США рассказывал, что наши эмигранты, когда не знают, как им поступить, стараются «действовать как американцы».

— В данном случае наша задача в том, чтобы наконец действовать по всем правилам. А информационная война — ведется не путем переубеждения кого-то в прямом эфире — это не действует. Информационная война, как демонстрируют США, подразумевает ликвидацию любыми средствами вражеских информационных структур…

Так что про разгром Россией вблизи Одессы одного за другим десантов ВСУ, одесситы вряд дли знают. Возможно одесситы уверены, что над островом Змеиный — реет гордый «жовто-блакiтный» прапор?

Ну а то, что украинские каратели устраивают огневые позиции в жилых домах — это одесситы могут увидеть собственными глазами. Но, упаси боже открыто снять это все на телефон — продолжаются задержания пророссийски настроенных жителей.

https://svpressa.ru/politic/article/334038/

Картина дня

наверх