На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...
  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...

Новости Сирии. Сегодня 12 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 12 декабря 2017

Трамп назвал удары по сирийской армии законными

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп в понедельник направил письмо конгрессу с описанием текущих военных операций с участием американских военных, в котором он назвал законными удары по сирийской армии.

«С момента последнего периодического доклада вооруженные силы США, участвующие в кампании по борьбе с ИГ* в Сирии, нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам. Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнеров, участвующих в этой кампании», — говорится в письме Трампа, текст которого опубликовала пресс-служба Белого дома.

Восьмого июня возглавляемая США коалиция нанесла удар по сирийским проправительственным силам в районе населенного пункта Ат-Танф. В коалиции заявили, что были уничтожены танк и артиллерийские установки, которые вошли в так называемую «зону предотвращения конфликтов» и представляли угрозу для союзных сил.

В воскресенье 18 июня авиация коалиции сбила сирийский истребитель Су-22 в провинции Ракка после того, как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций «Сирийских демократических сил» (SDF, основу составляют отряды сирийских курдов). Дамаск заявил, что самолет выполнял задание против ИГ*.

Позднее, 20 июня, коалиция сбила БПЛА иранского производства модели Shahed-129, принадлежавший ВВС Сирии, рядом с районом Ат-Танф.

После этого Минобороны России заявило, что любые самолеты и беспилотники, появляющиеся в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии, будут приниматься на сопровождение средствами ПВО в качестве воздушных целей. В военном ведомстве также пообещали прекратить взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

О новых подобных происшествиях в Сирии с тех пор не сообщалось.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

«Сирия будет единой»: эксперты оценили последствия вывода российских войск

Президент РФ Владимир Путин принимает парад во время посещения авиабазы Хмеймим в Сирии. 11 декабря 2017

Российские и зарубежные эксперты оценили последствия решения президента Владимира Путина вернуть из Сирии значительную часть российского воинского контингента. Большинство специалистов сходятся во мнении, что России удалось стабилизировать ситуацию в стране и укрепить международные позиции Москвы. Ряд политологов отмечает, что Запад продолжает сохранять серьезное влияние в регионе, с которым нельзя не считаться.

Базы остаются

Директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин считает, что российские базы остаются в Сирии в «ограниченных масштабах», для того, чтобы обозначить присутствие Москвы в этом регионе. «Причем не столько даже в самой Сирии, сколько даже в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, где ситуация может угрожать нашим национальным интересам», — заявил Подберезкин.

По мнению эксперта, США важно обеспечить эффективность своей внешней политики, под которыми они понимают создание ситуации нестабильности на Ближнем Востоке. Для этого Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию, которая пытается свергнуть Асада, отмечает Подберезкин. Поэтому, по мнению эксперта, присутствие российских вооруженных сил в Сирии носит политический характер. «Мы тем самым подтверждаем готовность гарантировать суверенитет Сирии и определенную политическую поддержку существующего режима», — заявил эксперт.

Россия может оставить в Сирии четыре-шесть истребителей и столько же вертолетов, чтобы решать «внезапно возникающие задачи», а основная группировка будет выведена за считанные дни, добавляет российский военный эксперт Виктор Мураховский.

Территориальная целостность и стабильность Сирии будет во многом зависеть от действий Вашингтона, заявил Sputnik глава Центра исследования Ближнего Востока в Университете Оклахомы Джошуа Ландис. Сирия продолжит оставаться разделенной до тех пор, пока США сохраняют свое военное присутствие в стране, считает он.

«Я считаю, что Сирия будет более единой и стабильной, чем думает большинство аналитиков из США. Многое будет зависеть от Турции и Соединенных Штатов. Если США останутся на севере Сирии в течение длительного времени для поддержки курдского национализма, регион к северу от Евфрата может стать независимым или квазинезависимым «, — заявил Ландис.

Закономерное решение

Решение о выводе российских войск является закономерным и оправданным, считает старший научный сотрудник института востоковедения РАН Владимир Сотников. «Это показывает, что как бы ни обвиняли Россию и ни пытались у нее военную победу наши некоторые партнеры украсть, тем не менее, победа налицо. Можно сказать, что Россия теперь уже после победы над ИГ* вернулась наконец-то в совершенно ином качестве в регион, который в свое время очень был важен для Советского Союза», — заявил РИА Новости эксперт.

Действия Москвы в арабской республике значительно укрепили позиции России на международной арене, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«В целом, если расценивать визит в Сирию, то, конечно, для Запада, который сильно потерял нити управления ближневосточными процессами — это очень раздражающее свидетельство того, что Россия весьма активно и самое главное — довольно эффективно действует в конфликте, который еще недавно считался чуть ли не определяющим для будущей расстановки сил в мире», — отметил эксперт в интервью РИА Новости.

Заявление о выводе войск президент России сделал на авиабазе в Хмеймим, выступая перед российскими военными. Путин отметил, что они блестяще выполнили свою задачу — Сирия сохранена как суверенное, независимое государство, в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН.

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил Путина за эффективное участие Москвы в борьбе с терроризмом. Российский лидер сообщил ему, что Москва надеется совместно с Турцией и Ираном наладить мирную жизнь и политический процесс в Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Экс-сотрудник ЦРУ: США хотят участвовать в послевоенном устройстве Сирии

США хотят сохранить военные силы и средства в Сирии после вывода российской группировки войск, чтобы обеспечить себе возможность влияния на ситуацию в стране после войны, заявил РИА Новости экс-сотрудник ЦРУ, исполнительный директор американского Совета национальных интересов Филип Джиральди.

«США хотят сидеть за столом переговоров по послевоенному устройству в Сирии, и поэтому оставляют советников, союзников и действующих в регионе террористов, чтобы обеспечить легитимность своего присутствия», — сказал он.

По его мнению, США также «продолжат фантазировать» об отстранении от власти президента Сирии Башара Асада.

СМИ: США готовы согласиться на президентство Асада до выборов 2021 года

Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото

Белый дом готов согласиться на то, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти до следующих выборов в 2021 году, сообщает New Yorker со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Решение полностью меняет ранее звучавшее в США заявление о том, что Асад должен покинуть свой пост в рамках мирного процесса, отмечает издание. Новая позиция Вашингтона отражает «ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников — России, Ирана и «Хезболлах», поддерживающих осажденный режим Асада».

В то же время New Yorker не приводит в подтверждение этой информации цитат или ссылок на внутренние документы Белого дома.

Издание отмечает, что США потратили на кампанию в Сирии более 14 миллионов долларов. Тем не менее, «факты привели к тому, что администрация признает, что Асад, чья семья управляла Сирией почти полвека, может находиться у власти еще около четырех лет».

«В зависимости от результатов выборов в США в 2020 году, Асад может все еще быть у власти, когда Трамп покинет свой пост. Американские чиновники боятся, что Асад может победить на выборах 2021 года… и остаться у власти еще на много лет», — пишет газета.

New Yorker констатирует, что «Сирия сейчас контролирует большую часть территории, включая города Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо, который когда-то был бриллиантом в короне оппозиции, то, что американские аналитики называют «полезной Сирией».

«В дипломатическом плане Вашингтон был изолирован мощной тройкой — Россией, Ираном и Турцией, которые сейчас доминируют в мирном процессе», — пишет издание. Несколько раундов переговоров в Женеве не принесли результата. А усилия ООН были «заменены мирными переговорами тройки во главе с Россией, начатые в январе и проводимые в Астане».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх