На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ОНИ УБЕЖАЛИ: КТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ И МЕНЕДЖЕРОВ ГОСКОМПАНИЙ ПОКИНУЛ РОССИЮ

Они убежали: Кто из чиновников и менеджеров госкомпаний покинул РоссиюФОТО: PRAZIS IMAGES/SHUTTERSTOCK.COM

Продолжается отток крупных чиновников и топ-менеджеров из России на Украину. Бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов на днях заявил о том, что страну покинули уже пять бывших вице-премьеров. И хотя тут, как обычно у коммунистов, смешано тёплое с мягким, масштабы действительно впечатляют.

Вице-премьеры в бегах

Говоря о пяти уехавших зампредах правительства, Зюганов объединил сразу несколько эпох. Но всё же это хороший повод перечислить всю великолепную пятёрку, ожидающую, кажется, своего вратаря (например, экс-премьера Михаила Касьянова?).

Альфред Кох, которого Анатолий Чубайс в своё время пустил в огород управления государственным имуществом, был заместителем Виктора Черномырдина несколько месяцев 1997 года. Переехал в Германию не позднее 2015 года, тогда же демонстративно возложил цветы к памятнику Степану Бандере.

Илья Клебанов – бывший вице-премьер в правительствах Степашина, Путина, Касьянова, с 2003 года полпред по родному Северо-Западному федеральному округу, с 2011-го председатель совета директоров ПАО "Совкомфлот". Об эмиграции не заявлял, находится предположительно в Израиле. Отчество его Иосифович, на днях ему исполнится 71 год, так что ждать какой-то лояльности от государственного деятеля 20-летней давности, наверное, было бы слишком жестоко.

Аркадий Дворкович, сын шахматного судьи из окружения Каспарова, вице-премьер Дмитрия Медведева, провалил гражданское импортозамещение и в 2018 году ушёл из правительства разваливать Международную шахматную федерацию. Наложил жесточайшие санкции на русские шахматы. Об эмиграции не заявлял. Находится за рубежом, предположительно в Израиле.

Александр Хлопонин – уроженец Цейлона, вице-премьер в кабинетах Путина и Медведева. В широких кругах в своё время прославился видеороликом, на котором моложавый функционер поливает подчинённого отборным матом за недостаточно хорошо написанную речь самого Хлопонина. То есть Александр Геннадиевич прямо позиционировал себя как жёсткого, брутального руководителя, который не остановится ни перед чем во имя достижения результата. Брутальности, к сожалению, хватило только на нецензурную брань. Вообще, чем больше человек ругается, тем на меньшее он способен. С начала спецоперации работавший в "Онэксиме" Михаила Прохорова Хлопонин молчит как рыба и, по данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, находится за пределами России.

Анатолий Чубайс, вице-премьер из 1990-х, во время болезни Ельцина – первый человек России. Тут как-то даже неловко представлять чиновника. Всё уже сказано. Все посты покинул, эмиграции не скрывает, находится в Италии. Но даже оттуда сильно влияет на русскую политику.

Уйти так, чтобы остаться – важная часть тактики прозорливых чиновников. Так, Марат Хуснуллин перед уходом в федеральное правительство расставил своих татарстанских выдвиженцев по всем ключевым постам в стройкомплексе Москвы – втором самом прибыльном секторе в истории нашей экономики после приватизации госимущества в 1990-е.

Анатолий Чубайс сделал то же, что и Хуснуллин, но на более высоком уровне – в финансово-экономическом секторе всей страны. Неверно думать, что он остался в своём 1998-м (год ухода из правительственных структур) – влияние Чубайса намного шире и серьёзнее. Скажем, когда-то он вытащил из Петербурга Алексея Кудрина, которого уже допрашивали по "кладбищенскому делу", пристроил его к государственным финансам – а сейчас ими заправляет ученик и последователь Кудрина Антон Силуанов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина – совершенно из того же круга.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский говорит Царьграду об этом:

Почему Чубайс уехал так спокойно, без малейших проблем – сначала в Турцию, потом в Италию, да какая разница куда? Деньги, которые он туда откачал, кто-нибудь будет возвращать в Россию и вкладывать в страну? В её экономику, в её оборону? Или, может, мы продолжим тот курс, который установили Чубайс и его команда ещё три десятка лет тому назад, как я наблюдаю по действиям нашего финансово-экономического блока? Они сейчас говорят всякие красивые слова об импортозамещении, но люди-то те же. И огромная часть из них поставлена на свои посты как раз Анатолием Борисовичем и его командой.

За рубежом проживают, разумеется, не только вице-премьеры, но и другие заметные чиновники. Давно уже покинули родину экс-министр иностранных дел Андрей Козырев, экс-советник президента Андрей Илларионов, экс-первый замминистра финансов Андрей Вавилов… Но сейчас этот процесс определённо ускоряется.

Топ-менеджеры в бегах

Громче всех заявил об эмиграции заместитель гендиректора "Аэрофлота" Андрей Панов – человек из команды министра транспорта Виталия Савельева, известного более борьбой с мобильными телефонами в офисе, нежели заботой о комфорте пассажиров. Сразу после начала спецоперации уволились также руководители "Аэрофлота" и его дочки "Победы" Михаил Полубояринов и Андрей Калмыков, достоверной информации об их местонахождении у редакции нет. А вот Панов через соцсети прямо призвал бизнесменов и топ-менеджеров в России саботировать сделки, связанные со спецоперацией на Украине.

Ещё один красавец – уроженец Украинской ССР, бывший вице-президент Газпромбанка и экс-глава пресс-службы "Газпрома" Игорь Волобуев. Он сообщил, что не просто уволился, а вступил в ряды киевской территориальной обороны:

Мой визит – это как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого. Я хочу остаться в Украине до победы.

Отметим, что после начала спецоперации целый ряд высокопоставленных менеджеров русских газовых компаний погибли при очень странных обстоятельствах – это случалось и в России, и за рубежом.

"Яндекс" – не государственное предприятие, но его исключительное, совершенно монопольное положение на IT-рынке вынуждает упомянуть о прискорбном факте. Генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина уехала в Израиль в знак несогласия с политикой родной страны. Её место занял было Тигран Худавердян, но как только Евросоюз и Великобритания поздравили его с назначением персональными санкциями, Худавердян передумал и также исчез с орбиты "Яндекса".

ЕЛЕНА БУНИНА. ФОТО: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBAL LOOK PRESS

Отдельно стоит упомянуть лицо фонда "Подари жизнь", героиню роликов "Почему я голосую за Путина" Чулпан Хаматову – не будучи государственным деятелем, она была очень заметной фигурой в общественной жизни артистических кругов, и её протесты против спецоперации прозвучали достаточно громко. Проживает в Латвии.

Обвиняли в отъезде в Израиль бывшую и, возможно, будущую кандидатку в президенты России Ксению Собчак, но, судя по всему, её вояж на Землю обетованную был запланированным – журналистка вернулась в Москву. Она, кстати, предсказала, что, потратив накопления, потянутся домой и другие звёзды нашего лёгкого на подъёмы и особенно падения шоу-бизнеса. Но это тема другого разговора.

Не исключаем, что в этом списке должно было появиться ещё одно громкое имя. Слухи о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина просилась в досрочную отставку или хотя бы не выдвигаться на новый срок, представляются нам совершенно достоверными. Думается, Эльвира Сахипзадовна действительно хотела "соскочить" и "выбрать свободу". Ей не позволили. Не исключено, что со словами о конях и переправе.

Что с того?

Что делает нормальный гастарбайтер? Он зарабатывает деньги в богатой стране и отсылает их в бедную. Так поступают афганцы в Киргизии, киргизы в России, русские в США. Хорошо ли это? Не думаем. Но в нынешних реалиях это нормально, а иногда и просто вынужденно.

Но названные нами люди – совсем другое дело. Они заработали свои деньги в бедной по их меркам стране и уехали тратить их в богатые. Мало того, что выводили деньги через офшоры и другие схемы во время активной деятельности, так ещё и отъездом показали, где на самом деле находятся их сердца.

Тут ведь дело совсем не в антивоенной позиции, не в свободе мысли и высказываний. Дело в обнажении неоколониализма, тонкой системы иностранного влияния – когда родившиеся, работающие и руководящие "здесь" люди убеждены, что их настоящий дом – "там", среди цивилизованных людей "золотого миллиарда", а не этих чумазых русских.

Жаль, что предупреждал обо всём этом только Царьград…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх