На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Интересно чего они и сколько обкурились идиоты , одно слово приЕбплты . Интересно с кем там воевать , полтора танка и...Андрей Элксниньш:...
  • галина
    Нечего их сюда пускать бесконтрольно и срочно принять закон о мигрантах и без разрешения на работу и сдачи русского я..."Чиновники и депу...
  • Серега
    Азерня,амерня, таджикня, туркмекня-живите у себя! В России-нахрен вы, достали уже людей!!!"Чиновники и депу...

Вор на Олимпе, или Кто подыгрывает фондовым брокерам в США?

Известный американский журналист и аналитик Фил Батлер обратил внимание на выводы финансовых экспертов, уловивших одну интересную тенденцию: фондовый рынок США крайне чутко реагирует на поступки президента США Дональда Трампа, особенно в преддверии тех из них, что шокируют весь мир. В своей статье Батлер задается вопросом, почему непредсказуемые эскапады американского лидера обогащают некоторых брокеров.

Всего за полтора года своего президентства Трамп успел набедокурить практически во всех аспектах международной жизни: рассорился с союзниками, вышел из ядерного соглашения с Ираном, успел повоевать в Сирии, оскорбить лидеров ведущих мировых держав, назначить и отменить саммит с КНДР, развязать противоборство между Израилем и Палестиной и многое другое. До сих пор мир не мог понять, какой логикой руководствуется глава Белого дома, предпринимая те или иные шаги. Батлер полагает, что обнаружил, какие пружины управляют президентом и приближенными к нему руководителями военно-промышленного комплекса США.

Автор статьи приводит данные об активности на фондовой бирже и показывает, что существует закономерность между ней и поступками Дональда Трампа – насколько четкая, что кажется, будто некто всегда заранее осведомлен о фокусах, которые в ближайшее время выкинет политик. Так, например, аналитики зафиксировали неожиданный и ничем не обоснованный рост интереса к акциям компаний, производящим вооружение, накануне отказа главы американского государства от переговоров с лидером КНДР. Скупка акций предприятий ВПК была настолько массированной, что привела к росту их стоимости. Понятно, что такой результат выгоден, в первую очередь, самим оружейникам.

Трампа и раньше подозревали в сговоре с представителями оружейной промышленности. Выступая по различным поводам, он открыто рекламировал истребитель F-35, признанный экспертами провальным, а также настоятельно призывал к увеличению американского флота. Похоже, что вскоре Дональду придется держать ответ в суде по обвинению в предательстве национальных интересов. За такое нарушение Конституции США, президенту грозит импичмент. И хорошо, если только это.

Как отмечает Фил Батлер, оказывать влияние на власти США представители ВПК начали уже давно. По укоренившемуся мнению, Джон Кеннеди был убит именно за то, что попытался покончить с этим и предупредить общественность. Пришедший вслед за ним Дуайт Эйзенхауэр также пытался сократить безграничные траты бюджета страны на вооружение, пока в США еще не все люди обеспечены жильем и питанием. Он называл это воровством у собственного народа.

Однако Трамп, в первую очередь, бизнесмен и привык пересчитывать миропорядок на доллары прибыли. Он просто не способен смотреть на политику, как на систему отношений, и применять дипломатию там, где можно разжиться звонкой монетой. Вот почему хозяин овального кабинета перекраивает, как хочет, любые соглашения, пакты и договоренности. Вот почему давит на союзников и пытается расширить рынки сбыта для американских промышленников. Вот зачем ему развязывание войн и подпитка вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Похоже, что, став президентом США, Дональд Трамп использует должностные полномочия для обогащения определенных кругов и пополнения собственного кармана. А если так, то он – обыкновенный вор, вскарабкавшийся на «политический Олимп». Возможно, вскоре это поймет и мировая общественность.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх