На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Как экономили на жизнях в ТРЦ "Зимняя вишня"

Как экономили на жизнях в ТРЦ Зимняя вишня

Фото: Андрей Огородник/ТАСС

Ярость, словно столб пламени, вырывается из каждой статьи, из каждой публикации в соцсетях. Ярость на владельцев бизнеса за какую-то звериную халатность, на власть за бездействие, на охранников за непрофессионализм, на себя и на каждого – за то, что погибшим мы помочь уже не можем.

Одни и те же вопросы: почему аварийные двери были заперты, не работала сигнализация и система пожаротушения? Почему гигантское здание было оформлено под малый бизнес? Почему в 21-м веке, почему дети, почему так жестоко…

Каждый владелец небольшого магазина шаговой доступности не даст соврать - проверка к нему наведывается несколько раз в месяц. А торговый центр "Зимняя вишня" не проверялся с 2016-го года. Почему? Вот это как раз – вопрос риторический, ведь, положа руку на сердце, каждый житель России понимает, как у нас достигаются любые договоренности.

Боровец Дмитрий Яковлевич, полковник противопожарной службы в отставке:

Государственный пожарный надзор сейчас занимается только тем, чтобы при согласовании, при инспектировании получить себе, ну, взятки, откаты, и этим они живут. Профилактикой, как таковой, сейчас никто из пожарной охраны не занимается".

Имя одного из владельцев сгоревшего торгового центра - долларового миллиардера Дениса Штенгелова теперь известно далеко за пределами бизнес-кругов. В кризис его компания "КДВ групп" заваливала прилавки страны всевозможными снэками. Делясь с журналистами моделью ведения бизнеса, в одном из интервью предприниматель произнес то ли компрометирующую, то ли пророческую фразу: "Мы экономим деньги, выжигая поляну". Под этим он имел в виду ловкие схемы урезания издержек, но теперь всё указывает на то, что экономия коснулась и безопасности людей.

Александр Старостин, исполнительный директор группы компаний "Пожарный центр":

Есть та же самая система. Они требуют постоянного обслуживания лицензированной организацией. То есть, не реже раза в месяц это все должно там проверяться, обслуживаться и так далее. Делается соответствующая запись в журнале. Безусловно, это определенные финансовые расходы. Плюс, вопрос к обслуживающей организации. То есть, большинство организаций, безусловно, дорожат лицензией и обслуживание. Но, мало ли, есть случаи, когда не очень добропорядочные организации просто ограничиваются записью в журнале, и по факту там ничего не происходит, а система достаточно часто либо выходит в аварийный режим, либо какие-то случаи они просто глушат, чтобы никого не нервировало".

"Зимнюю вишню" перестраивали из бывшего Кемеровского кондитерского комбината, принадлежащего бизнесмену Штенгелову. Есть предположения, что проводка не была рассчитана на мощности Торгового центра – электричество в нем вылетало регулярно, случались и замыкания. Само помещение похоже на лабиринт, сориентироваться внутри которого – крайне сложно – рассказывает один из выживших при пожаре, Антон Ченков:

Я помню, мне надо было что-то там найти, я ходил по этим этажам, непонятно куда там лестницы ведут, дороги, что-то с чем-то пересекается, переплетается, непонятно в принципе куда бежать. Иногда заходишь в ТЦ, там сразу вывеска "выход", тут такого нет. Идешь, как лабиринт какой-то".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня". Фото: www,globallookpress.com

Материалы, из которых собирали неказистое строение - копеечные. Снаружи - облицовочные панели из пластика, популярные у любителей построить быстро и дешево. Они вспыхивают мгновенно и при горении выделяют токсичный газ. Несколько глубоких вдохов – и человека уже не спасти.

Дмитрий Потапенко, бизнесмен, координатор проектов в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей:

Я вам еще больше скажу – напомню, все администрации заставляют техкоммерсов обшивать стены алюкобондом. Знаете что это такое? А это считайте труба. Представляете какая там тяга? Вы посмотрите на эту "Зимнюю вишню", чем она обшита? Алюкобондом. Красоту нагоняют, вместо того чтобы просто оштукатурить".

Самое частое нарушение во всех торговых центрах, в том числе и столичных - перекрытые пожарные выходы. Их просто блокируют, чтобы люди не ходили, где не попадя, да и охранникам не приходилось контролировать дополнительный участок. Ведь он не приносит прибыли. Еще одна копеечная, но жизненно важная вещь, на которой умудряются экономить арендаторы – огнетушители. А ведь будь он тогда под рукой – загоревшийся поролон можно было бы в момент потушить. По одной из версий причина пожара - поджог в игровой комнате.

Антон Горелкин, депутат Государственной думы, написал у себя в фейсбуке:

Сейчас рассматривают разные версии причины пожара. Но что бы это ни было — детская шалость, короткое замыкание, поджог — не это стало причиной гибели людей. А полностью, абсолютно не работающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения. В самом начале не нашлось даже огнетушителя и того, кто мог бы его применить".

Это было чудовищное совпадение всех факторов: закрытые выходы, отсутствие огнетушителей, и ко всему прочему – неисправная автоматическая система пожаротушения. А вот сигнализация могла бы сработать, не отключи ее сотрудник ЧОПа. Зачем? По-прежнему неизвестно, охранник дает показания. Кроме него задержаны еще четыре человека: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации по обслуживанию пожарной сигнализации. Эксперты говорят о полном отсутствии профессионализма и у сотрудников ЧОПа, и других обслуживающих организаций. Но стоит ли это обсуждать, глядя на зарплату, которую получает в "Зимней вишне" инженер по охране труда, промышленной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Он зарабатывает 8 тысяч рублей в месяц.

Но это – взгляд изнутри. А снаружи злополучного торгового центра, за тысячи километров от него, по всей стране - еще большая неразбериха. Во вторник 27-го марта прошла волна митингов, на которые одни приходили поддержать убитых горем людей, найти решения и виноватых, а другие просто покричать что угодно против действующей власти…

Фото: www.globallookpress.com

Интернетанонимность, свобода и безнаказанность в этот раз сыграла злую шутку со всеми нами. Спекуляции на тему общей трагедии приняли небывалый размах. Информация о том, что официальные лица занижают количество погибших, разлетелась моментально. В аудиофайле, который распространялся в соцсетях и мессенджерах встревоженные голоса рассказывали о сотнях трупов, для которых необходимо готовить мешки и места в моргах. Медики, спасатели и представители власти устали опровергать этот фейк и предложили сформировать независимые комиссии, представителям которых будет открыт доступ в морг. Один из участников инициативной группы, Андрей Васильченко, рассказывал: "Мы выдвинули народную группу, которая вместе с мэром ездит и опровергает либо подтверждает информацию о том, что действительно количество погибших на сегодня 64 человека".

Мирсат Керимов, участник инициативной группы:

Я обошел все комнаты, все кабинки, любые холодильники, все открывали, все показывали, смотрел журнал, список, сколько людей сюда привезли. В журнале указано, что сюда привезли 64 человека из "Зимней вишни", кого-то уже опознали, их уже отсюда вывезли".

Чуть позже стало известно, кто распространяет слухи. Бездушным зверьем, потешающимся над общероссийским горем, оказался украинский пранкер Евгений Вольнов. На его Youtube-канале выложено видео, где он выдает себя за сотрудника МЧС, звонит в морг и сокрушается, узнав, что мест только 70. А затем встревоженным голосом заявляет, что нужно готовить больше 300. Подобно убежденному в собственном бессмертии Вольнову, полезли на свет и другие чудовища. Они создают фейковые счета, собирают деньги якобы на похороны или на помощь пострадавшим. И все же – зверей единицы, гораздо больше людей, объединившихся вокруг общей трагедии. По всей России сегодня проходят десятки траурных мероприятий. Сотни тысяч, миллионы жителей огромной страны едины в скорби по погибшим и хотят показать: Кемерово, мы с тобой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх