На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Последние новости Сирии. Сегодня 8 ноября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 ноября 2018

В армии Сирии заявили, что намерены вернуть оккупированные территории

Сирийские власти намерены вернуть все территории, находящиеся под оккупацией турецких, американских и других сил, заявил в интервью РИА Новости руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан.

«Тем, кто считает, что Сирия оставит какой-либо клочок земли под контролем турецких, американских или каких-то еще сил, стоит подумать еще раз», — сказал Хасан.

«Говоря о возвращении территорий, оккупированных как Турцией, так и поддерживаемых Турцией сил, или же находящихся под руководством США и НАТО, и коалицией во главе с США, стоит отметить, что есть несколько способов возвращения этих территорий», — добавил генерал.

Он разъяснил, что Сирия может вернуть эти территории через процесс мирного урегулирования или же применить силу в случае провала политических методов.

«Мы пережили ряд переломных этапов, многие из которых сирийскому государству удалось преодолеть; со всей уверенностью можно сказать, что будут преодолены и все оставшиеся испытания. Возможно, за это потребуется заплатить еще большую цену. Народ, армия и руководство сирийского государства доказали на деле, что готовы заплатить такую цену и способны это сделать», — заключил генерал.

В Дамаске упрекнули Турцию в затягивании передачи Идлиба

Панорама Идлиба, Сирия. Архивное фото

Турция намеренно затягивает сроки возвращения провинции Идлиб под контроль сирийского государства, но это все равно произойдет, заявил в интервью РИА Новости руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан.

Хасан напомнил, что три из созданных в рамках астанинского процесса урегулирования зон деэскалации вернулись под контроль сирийского государства.

«С точки зрения логики и научного подхода к реальности доказано, что и Идлиб не станет исключением в полном смысле этого слова. Турция может затягивать сроки, может маневрировать… Однако в любом случае, несмотря на то, что Турция — это форпост НАТО, судьба Идлиба и остальных сирийских территорий будет такой же – они все вернутся в лоно родины, очищенные и освобожденные от терроризма, его покровителей и его структуры», — заявил Хасан.

Хасан отметил, что в случае с тремя зонами деэскалации проявила себя скоординированность российской дипломатии и военных действий сирийской армии.

Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов России и Турции, демилитаризованная зона глубиной 15-20 километров в Идлибе должна была быть создана к 15 октября. Однако Турция попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.

Сирийский генерал обвинил США в поддержке террористов

Американский спецназ в Сирии. Архивное фото

США и их союзники вместо борьбы с террористами в Сирии поддерживают их, руководят ими и раздают задания, заявил в интервью РИА Новости руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан.

«Именно эта коалиция руководит «Исламским государством»* (ИГ*) и контролирует его деятельность, именно она распределяет задачи по группировкам, то есть раздаются роли, не больше и не меньше… Единственный факт, который доказан всему миру – США и их сторонники не борются с терроризмом, а лишь притворяются, что сражаются с ним сами или через «Сирийские демократические силы» (SDF)», — заявил Хасан.

Доказательством тому генерал назвал сообщения о том, что главарей ИГ* неоднократно вывозили из боевых зон в безопасные места американские самолеты и вертолеты.

«Когда сирийская армия продвигалась в том или ином районе, американская авиация совершала прямую агрессию против нее – а кроме американской, еще израильская или авиация других стран, входящих в американскую коалицию, доказавшую, что на самом деле она сражается со всем, кроме терроризма», — сказал Хасан.

По его словам, коалиция во главе с США борется с проявлениями повседневной жизни и с сирийскими людьми.

«Но с чем она не воюет – так с терроризмом, и это вполне естественно, что с терроризмом они не воюют. Почему? Потому что терроризм – дело рук этой коалиции», — заявил полковник.

По мнению генерала, невозможно поверить в заявления США, «первой в мире военно-технической державы», что они не знают, как покончить с ИГ*. «Боевики ИГ* действуют по их указам и в соответствии с их желаниями и по их планам», — резюмировал Хасан.

Районы на северо-востоке Сирии находятся под контролем созданного на основе курдских отрядов альянса «Сирийских демократических сил» (SDF), который поддерживают США. Дамаск ранее заявлял, что считает их действия незаконными.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Поставки С-300 снизили вероятность успешных атак Израиля, заявили в Сирии

Выгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии. Архивное фото

Поставка систем С-300 Сирии снизили до минимума вероятность того, что возможные атаки Израиля на САР будут успешными, заявил в интервью РИА Новости руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан.

«В военной стратегии нет понятия нулевой вероятности. Мы не можем сказать, что такая вероятность сведена к нулю», — заявил Хасан, отвечая на вопрос о вероятности новых атак Израиля против САР после завершения поставки С-300.

«Потому что мы говорим об открытом небе, о протяженных границах, о различных технологиях… Поэтому я не могу сказать, что в итоге не будет такой вероятности, однако сведена к минимуму вероятность достижения целей этой агрессии», — заявил Хасан. Он отметил, что в ходе сирийской войны проявился один из ее аспектов – это соревнование в том числе между российской военной промышленностью и «американско-атлантической».

Хасан отметил, что «сирийские офицеры доказали на деле, что обладают высокой квалификацией в обращении с самыми современными технологиями и современным оружием».

«Это право сирийского государства, как в координации с российскими друзьями, так и независимо, защищать свое небо, когда происходит атака. Естественно, что если есть возможность ответа на агрессию, то задействованы все возможные средства», — заключил Хасан.

Министр обороны Сергей Шойгу 24 сентября огласил меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в ответ на крушение Ил-20, ответственность за которое Россия возложила на Израиль. По словам министра, в соответствии с поручением президента, Москва оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, которые есть только у ВС РФ, а также будет осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории, а самое главное — передаст Сирии комплекс С-300. Министр отметил, что Россия в 2013 году по просьбе Израиля приостановила поставки С-300 Сирии, но сейчас ситуация изменилась, и не по вине РФ.

Сирия еще в 2010 году законтрактовала С-300, но на этапе реализации сделка была аннулирована. Израильская сторона опасалась, что новые зенитные ракеты не только ограничат свободу действий ВВС Израиля в воздушном пространстве соседней страны, но и позволят сирийцам контролировать почти все израильское небо. Необходимость свободно действовать в Сирии израильтяне объясняют в первую очередь враждебным присутствием там иранских сил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх