На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ

На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ


Раскольники из "новой церкви" Украины захватили принадлежащий канонической Украинской православной церкви Свято-Михайловский храм в Волынской области, сообщил пресс-секретарь региональной епархии Олег Точинский.

По его словам, сторонники "новой церкви" привезли священника неканонического Киевского патриархата, объявили его своим новым настоятелем и сорвали богослужение. Позже Точинский рассказал, что священник является местным дьяконом.

"(Раскольники. — Прим. ред.) не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией", — написал пресс-секретарь в "Фейсбуке".

Акцию сторонников "новой церкви" Точинский объяснил церковным расколом.

"Отдельная "благодарность" Константинопольской церкви-"матери". От ваших "материнских" объятий мы здесь задыхаемся", — заключил он.

При этом глава местной районной администрации Андрей Лындюк поддержал захват храма.

Чиновник отметил, что община села Красноволя "провела процедуру перехода в Православную церковь Украины", после чего "местные жители" не пустили в храм епископа Волынской УПЦ.

"Последняя попытка покинуть сообщество в Русской православной церкви не удалась!" — написал Лындюк в "Фейсбуке".

Автокефалия "новой церкви"
В декабре 2018 года в Киеве прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Тогда участники мероприятия избрали главу новой "автокефальной" церкви.

В начале января Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Документ ограничивает новосозданную структуру и делает ее зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

Ранее украинские власти, в том числе глава государства Петр Порошенко, обещали не вмешиваться в дела церкви, однако делают это постоянно. Так, например, СБУ провела обыски в ряде епархий, в УПЦ подобные действия расценили как попытку оказать давление.

Кроме того, УПЦ многократно сообщала о притеснениях священнослужителей, а также о захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, с 2014 по 2016 год УПЦ потеряла 40 храмов.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх