На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Последние новости России — сегодня 9 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 октября 2018

МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2019 году

Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне. Архивное фото

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,3 процентных пункта — до 1,8%, говорится в регулярном обзоре по мировой экономике World Economic Outlook (WEO) за октябрь.

В апрельском и июльском прогнозах МВФ писал, что российская экономика вырастет на 1,7% в 2018 году и на 1,5% в 2019-м.

Однако в октябрьском прогнозе фонд ожидает от российской экономки роста в 2019 году уже на 1,8%. Прогноз на рост российского ВВП в 2018 году не изменился — 1,7%.

Во многом изменение прогноза на 2019 год связано с ростом цен на энергоносители, следует из пояснений фонда.

«Нигерия, Казахстан, Россия и Саудовская Аравия входят в число экспортеров нефти, которые выиграют от повышения цен на нефть», — сказал главный экономист МВФ Морис Обстфельд, комментируя прогноз.

Правительство обсуждает замену бумажных паспортов на электронные

Российское правительство планирует начать постепенно переводить россиян с бумажных паспортов на электронные, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что в электронном паспорте будет объединено несколько документов, таких как СНИЛС, водительские права и другие личные данные. Кроме того, будет создан единый реестр данных всех жителей страны.

Новый паспорт поэтапно даст каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам, а запись об оказании этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

Стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиардов рублей до 2024 года. Правительство планирует возместить затраты на ее проведение за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

СМИ: в Лондоне считают, что Путин «хочет превратить Ливию в новую Сирию»

Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне. Архивное фото

Британские спецслужбы заявили премьеру Терезе Мэй, что Россия «хочет превратить Ливию в новую Сирию» и использовать свое присутствие там для влияния на Запад, пишет британская газета Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве. Глава международного комитета британского парламента Том Тагендхэт назвал эти сообщения «крайне тревожными» и потребовал от британского руководства ответить на угрозу.

По данным газеты, руководители британских спецслужб заявили Мэй, что российский президент Владимир Путин «хочет превратить эту североафриканскую страну в «свою новую Сирию», и главная цель Москвы — захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу».

Sun пишет, что «десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа уже находятся в восточной Ливии, первоначально прибыв сюда для обучения и поддержания канала связи». Москва поддерживает главу Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара и «снабжает его войска тяжелой техникой», пишет издание.

«Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази, используя как прикрытие российскую частную военную компания Вагнера, у которой там уже есть форпосты», — утверждает газета.

Издание также пишет, не приводя оснований для таких утверждений и источников информации, что «в Ливии уже, как считается, размещены разрушительные российские противокорабельные ракеты «Калибр» и современные системы ПВО С-300″.

«Если Москва захватит контроль над береговой линией страны, это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море», — пишет Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Парламентской ассамблее альянса в Бухаресте. 9 октября 2017
© REUTERS / Inquam Photos/George Calin
Генсек НАТО заявил, что России нельзя позволить усилить присутствие в Ливии
«То, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму. Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад. При этом мы крайне уязвимы как для миграционных потоков, так и для нефтяного кризиса, которые может вызвать Ливия», — сказал собеседник газеты.

Глава международного комитета британского парламента потребовал от правительства реакции на «российскую угрозу».

«То, что Россия хочет открыть новый фронт против Запада в Ливии, крайне тревожно, но не должно удивлять. Они, без сомнения, попытаются использовать африканские маршруты миграции. Нам нужна скоординированная реакция правительства, потому что дестабилизация этой страны тесно связана с национальной безопасностью Великобритании», — заявил Тагендхэт.

АВТОВАЗ значительно изменит модельный ряд к 2021 году

Модель на стенде автопроизводителя LADA на Московском международном автомобильном салоне. Архивное фото

АВТОВАЗ намерен перевести все свои автомобили на новую производственную платформу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в который входит и российский производитель. Об этом на 11-й Международной выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты» рассказал вице-президент по закупкам ПАО «АВТОВАЗ» Венкатран Мамиллапалле, сообщает «Автостат».

По его словам, те модели, которые сейчас находятся в производстве, значительно изменятся к 2021 году.

«С внедрением новой промышленной платформы изменится LADA Vesta, изменится весь современный модельный ряд», — рассказал Мамиллапалле.

При этом он подчеркнул, что переход на новую платформу потребует привлечения к производству автокомпонентов новых поставщиков и повышения требований к качеству продукции.

«Очень важно помнить о том, что мы зависим от инжиниринга. Мы ожидаем, что наши поставщики будут компетентными. Это чрезвычайно важно для всего Альянса», — добавил Мамиллапалле, отметив, что компоненты российского производства будут использоваться всеми предприятиями альянса.

Кроме того, из-за требований, согласно которым в России должно производиться не менее 50 процентов компонентов для автомобилей, вице-президент отметил, что альянс начал поиск компаний для локализации на территории страны производства ряда комплектующих, таких как привод колес, распредвал, масляный насос, усилитель тормоза, тормозные диски и других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх