На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Ну, полный "Анадырь"...

В западном информационном сегменте все уши прожужжали на предмет того, что после восстановления дипломатических отношений с Кубой у американских дипломатов, оказавшихся в Гаване, наблюдаются проблемы со здоровьем. Несколько кадровых сотрудников разведывательных ведомств США, статус которых Вашингтон не особенно и скрывает, якобы подвергались «акустическому воздействию». У американских «друзей Кубы» вдруг возникало головокружение, потеря пространственной ориентации, в глазах темнело и очень-очень хотелось домой – в Мичиган, Нью-Йорк и Колорадо...


Госдеп и командование профильной разведслужбы действительно приняли решение о выводе части персонала посольства США в Гаване – вместе с членами семей разведчиков с дипломатическими паспортами. О том, как теперь (после возвращения к родным очагам) чувствуют себя «акустически травмированные» американцы, не сообщается.

На этом фоне в западных медиа стали появляться всё более конспирологические версии о причинах того, что же на самом деле произошло с американскими псевдодипломатами на Острове Свободы. И, конечно же, главная «рабочая» версия – «не обошлось без козней России». Если уж западному обывателю льют в уши «доказательства» о том, что за 100 тысяч долларов Маргарита Симоньян методом Фейсбук-рекламы выбрала президентом США Дональда Трампа, потратившего на предвыборную кампанию не менее 40 миллиардов долларов, то версия с «вездесущими» русскими на Кубе уже совсем не удивляет.


В общем, усреднённая версия такова: Россия помогла кубинцам заранее превратить здание американского посольства в Гаване в «камертон», в котором акустические (никому не слышимые и никакими приборами не воспринимаемые...) эффекты заставляли закипать исключительно американские головы. Кубинские сотрудники посольств при этом никаких акустических эффектов пагубного характера не воспринимали, видимо, воспользовавшись сверхсекретными российскими разработками - невидимыми берушами...

Градус истерики дошёл до такой точки, за которой уже откровенный маразм, который всерьёз обсуждается в заокеанских медиа. Причём обсуждается ещё и с прицелом на то, что «США должны дать России мощный ответ». Всё как обычно – сами придумывают угрозу, сами её как бы боятся, затем назначают виноватого, а потом открывают фронт для решения собственных тактических и стратегических задач, которые, порой, никак не связаны с темой раздувания сенсации.

Похоже, что так и в этот раз: «Доказательства у нас есть, но они секретные, а потому мы вам их не покажем». А сама фраза «секретные доказательства» после пробирки Пауэлла в Совете безопасности ООН приобрела известный смысловой оттенок.
В чём маразм (если, конечно, можно называть маразмом откровенные информационные провокации)? Тут на днях российское министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) на своём официальном сайте отчиталось об отправке на Кубу 930 тонн гуманитарной помощи. В сообщении говорится, что в среду 11 октября из порта Новороссийск вышло судно с грузом гумпомощи МЧС для Острова Свободы, пострадавшего от разрушительного урагана «Ирма». Пресс-служба ведомства:
Российская Федерация всегда оперативно реагировала на чрезвычайные ситуации, происходящие на территории Кубы, и доставляла грузы гуманитарной помощи на двухсторонней и многосторонней основе.


За три дня до этого министерство промышленности и торговли опубликовало релиз, сообщающий о том, что на Кубу компания «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) отправляет первые семь тепловозов ТГМ8КМ в рамках контракта. Тепловозы в сопровождении кубинскихспециалистаов-железнодорожников (проходивших обучение в РФ) на первом этапе маршрута из Санкт-Петербурга идут сначала в Германию, а затем, после перегрузки на судно океанского класса, будут доставлены в порт Гаваны. В общей сложности, на Кубу в рамках контракта на сумму 230 млн долларов Россия поставит 45 локомотивов до конца 2018 года.

Ну, полный "Анадырь"...


Так вот, после сообщений о якобы акустических атаках на американских дипломатов в американском посольстве на Кубе, в США и вовсе объявили, что за грузами из РФ на Остров Свободы необходимо пристально следить. По некоторым данным, даже перегрузка тепловозов в немецком порту будет вестись под неусыпным «партнёрским» оком. Официально в Вашингтоне эту информацию, по понятным причинам, не комментируют. Однако услышать такого рода комментарии было бы очень интересно.

Судя по всему, заокеанская медиапаранойя в отношении России достигла таких масштабов, что любой морской транспорт в сторону Кубы из РФ воспринимается, ну, чуть ли не в качестве сегмента повторения операции «Анадырь» 55-летней давности. Видимо, в Штатах, сгущая краски настолько, насколько это возможно, силятся объявить о том, что Россия не гуманитарную помощь с прописанными в контрактах локомотивами на Кубу поставляет, а как минимум, «Искандеры», а то и сразу БЖРК, которые будут курсировать по железным дорогам Кубы и параллельно оказывать «акустическое воздействие» на Штаты.

Всё, как говорится, было бы смешно, если не было так грустно. Россия окончательно и необратимо вступила в такую эру, в которой подобная медийная паранойя имеет одну единственную цель – ограничить возможность международной торговли, обрубить экономические, культурные и иные связи, свести контакты к контактам уровня холодной войны. Это притом, что Россия уже фактически объявлена «империей зла», а потому будут продолжать лепить небылицы обо всём вплоть до «паровозного» «Анадыря-2.0». Уж очень не хочется «партнёрам» выпускать из рук самонапечатанную «корочку» о владении однополярным миром.

Кстати, о том, сколько американских транспортов через третьи страны идёт "с гуманитарной помощью" представителям террористических группировок на Ближнем Востоке, американские медиа, конечно же, не заботит. А вот отправка торговых судов из России на Кубу воспоминания навевает. Уж слишком впечатлительными стали - всюду "мерещится" кузькина мать. А уж чтобы всё сформировалось по исторической "классике" - осталось только поправку Джексона-Вэника восстановить.
Автор: Володин Алексей

Использованы фотографии: http://minpromtorg.gov.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх