На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Делай как я: Вильнюс требует от Минска решительных действий



Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Белоруссию сделать выбор относительно ее внешнеполитических приоритетов. По его мнению, с течением времени зависимость страны от России будет только усиливаться.

Главный литовский дипломат считает, что углубление интеграции Минска с восточным соседом в экономической и военной областях усугубляет и без того «довольно сложные» для него времена с точки зрения проведения независимой политики и сохранения суверенитета. Шанс для Белоруссии отстоять собственную государственность перед угрозой «вторжения российской армии» может появиться в том случае, если руководство страны предпримет усилия по налаживанию контактов с Западом и изберет путь форсированной евроатлантической интеграции, который позволит приблизиться к «европейскому мышлению».

Министр особо отметил тот факт, что безопасность Вильнюса гарантирована его союзниками по Организации Североатлантического договора, чем не может «похвастаться» Республика Беларусь. Не забыл Линкявичюс упомянуть о заслугах Литвы в вопросе ослабления санкционного режима против Минска, предпринятом во время ее председательства в ЕС в прошлом году. Однако подобные заявления не должны ввести в заблуждение – внешнеполитический курс этого наднационального объединения определяется не страной-председателем, а скорее является продуктом консенсуса государств-локомотивов европейской интеграции. Как минимум наивным со стороны Линкявичюса было бы считать, что Литовская Республика входит в число тяжеловесов Евросоюза и способна влиять на проводимую им политику в большей степени, чем Франция или Германия.

В действительности необходимость улучшения отношений Брюсселя с Минском в начале 2016 года была продиктована объективными обстоятельствами. Во-первых, установление более тесного диалога с государством, имеющим общую границу с Россией, является очевидным следствием нарастания напряженности между Западом и Москвой. Во-вторых, использование Белоруссии в качестве площадки для урегулирования украинского кризиса и апеллирование к «минским соглашениям» в случае его обострения вступало в противоречие с обвинениями Александра Лукашенко в авторитаризме, что вынуждало еврочиновников смягчить риторику в отношении еще недавно критикуемого ими «последнего диктатора Европы». Впрочем, на этом «улучшение отношений» с руководством белорусского государства со стороны европейских коллег и закончилось.

Возвращаясь к Линкявичюсу, отметим снисходительный тон, с которым министр предостерегает Минск от «попадания в орбиту влияния Кремля». Вероятно, для главы литовского МИД индикатором самостоятельности является четкая принадлежность страны тому или иному полюсу силы, буквально – либо ЕС, либо Россия, а третьего не дано. Однако времена холодной войны давно прошли, и современное положение дел на мировой арене позволяет проводить разнонаправленную политику и налаживать сотрудничество с соседними государствами в интересах взаимного развития. К сожалению, эта модель незнакома высшим должностным лицам Литовской Республики, которые не только руководствуются в своих действиях устаревшими фобиями, подкрепленными конфронтационной риторикой по отношению к Москве, но и подталкивают пойти по этому же пути Белоруссию.
Автор: Аркадий Нойман
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх