На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Солдата не нужно жалеть, его нужно беречь

Его любят журналисты. Про него пишут статьи, снимают документальные фильмы.

Он настоящий боец – патриот с большой буквы. Рассказывать о нем можно часами. Путь его жизни уникальная история. Человек стальной крепкой породы, которому жизнь часто подбрасывает испытания.

Полковник ВДВ Леонид Хабаров - Человек и Офицер. Он часто давал интервью, да и просто так с ним можно общаться. В общем, они все такие, эти великие люди. Им всегда кажется, кто-то лучше, сильнее.

Но с гордостью сообщил, что бойцы называли его Батя. Первое испытание судьба подбросила еще во время срочной службы. Он неумело приземлился на парашюте. И доктор сообщил, что позвоночник сломан.

Как расстаться с мечтой? Он хотел быть офицером. Упорные занятия через боль…через два месяца Леонид встал на ноги. В Рязанском высшем воздушно-десантном училище смотрели на него с широко открытыми глазами, когда он после травмы сделал 250 раз подъем с переворотом.

Вот это да! Он лейтенант. Первый шаг к мечте. Его распределили в Туркестан. Он принял под командование взвод, а через год роту. Его рота стала лучшей ротой ВДВ СССР.

Знаменитый Дядя Вася заметил десантника. Открытый и смелый взгляд, железная воля к победе…Старший лейтенант Хабаров назначен командиром батальона. Им предстоял Афганистан…

Он первым вошел в Афган, 25 декабря 1979 года. Леонид Васильевич получил приказ взять перевал Саланг «любой ценой». Для Хабарова наивысшую ценность представляла солдатская жизнь. Он продыху не давал солдатам, чтобы подготовить их к войне.

Его слова стали крылатыми в войсках: «Солдата не нужно жалеть, его нужно беречь». Служившие с ним, все, в один голос твердят, что такие командиры от Бога.

«Хабаровцы» за сутки дошли до перевала Саланг и взяли его без потерь. За ними шли войска, которым Хабаров обеспечил проход. Он первый комендант Саланга.

Помнишь, читатель, песню – «Наш батальон «Хабаровским» прозвали, мы лезли даже к чёрту на рога». Так это о них, о батальоне Хабарова.

Хабаров получил первое тяжелое ранение в Панджшерском ущелье. Страшное увечье от разрывной пули. Врачи собрали руку по кусочкам.

«Шайтанская учебка» – так местные называли Чирчик. Еще помнят ребята, как Хабаров крутил на турникете подъем с переворотом. Офицер учил бойцов рукопашному бою. А как подтягивался…200 раз на одной руке.

Ох, всеобщая гордость бойцов офицер Хабаров. Все ждали и желали награждения Золотой Звездой своего командира. Но…

Его голову оценили в 500 000 афгани. Продешевили.

И опять изнурительные тренировки. Сколько сил он тратил на восстановление. Отчего столько сложностей выпало именно ему? Он учился писать, а пальцы не могли держать карандаш.

Хабаров встал с госпитальной койки. И академию закончил между операциями. Он опять в войсках. И опять улетает «за речку». На упреки жены, ответ один – он должен быть со своими бойцами.

Они вместе более пятидесяти лет. Хабаров служит Родине, жена служит Хабарову. Даже о семейной жизни много интересного написать можно, что уж о судьбе полковника Хабарова. Сыновья повторили путь отца. Они стали десантниками, прошли войну в Чеченской республике, оба награждены орденом Мужества.

А Хабаров в интервью сказал: «Пулям не кланялся, перед начальником спину не гнул, больших чинов не достиг».

Как-то альпинисты со смехом рассказывали, что только собрались покорить безымянный пик, как мимо прошли десантники Хабарова маршем и взошли на вершину. Теперь это Пик ВДВ.

Он тренировал своих бойцов до боли в мышцах. Сколько парней спас Хабаров…Он, раненый в руку, тащил на себе рядового из пекла. Парень выпьет стопку за командира.

Солдат, раненый в живот, тоже выпьет за командира, отдавшему место в вертушке, которая снимал с высоты роту десантников. Врачи, что зашивали полковника, тоже поднимут чарку за ВДВ.

Хабаров служил своей Родине верой и правдой. Честь имею! Это про него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх